Община мусульман  Можайска рассказывает о своих планах





Что может быть лучше быть мусульманином и стремиться стать му'мином, улучшая свою нравственность как цель, которая была поставлена нашему Пророку Мохаммаду ( да благословит его Аллах и приветствует), и выражена им словами: «Я пришел в этот мир улучшить нравственность». 

Это не пассивный процесс, он не произойдет, если сидеть на месте и ничего не делать. Становление нравственного человека связано с огромной внутренней работой, преодолением всего негативного, что может проявляться в привычках, характере, мыслях, планах и действиях, не приносящих блага на пути Аллаха и Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует).  

Но может ли человек в одиночку справиться с этой задачей? Изучая, анализируя, понимая и практикуя Ислам в жизни, можно сказать однозначно «Нет».  Только в группе мусульман, в общине (джамаате),  в постоянном общении и получении знаний можно достигнуть высокой нравственности, правильного поклонения, совершения рациональных действий.  А как могут собираться мусульмане, чтобы общаться, молиться, обучаться – только если есть стабильное место встреч – мечеть, муссаля или зарегистрированная мусульманская община.

 


Мусульмане Можайского района столкнулись с определенными трудностями, основа которых лежит в нас самих, мусульманском сообществе, в состоянии, в котором находимся мы сами. Только при таком подходе, когда мы видим проблему в себе, мы можем, иншаАллах, что - то изменить. Мы не можем исправить других людей, мы можем на своем примере показать, что Единобожие – это лучшее, что есть для человека в этой жизни.

Многие жители можайского района знают об Исламе или мусульманах из подчас спекулятивных интервью журналистов, и Ислам, самая мирная и самая нравственная религия стал ассоциироваться у обывателя с терроризмом, невежеством, нетерпимостью.  Масло в огонь добавляют и те наши братья, с ближнего зарубежья, которые покупают в праздники, да и не только  в праздники, ящиками спиртные напитки, грубят прохожим, совершают правонарушения, пополняя места не столь отдаленные.  Но это не может испортить Ислам, веру в чистоту нашего Господа, Всевышнего Аллаха,  и стремление к достижению нравственности нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Общество в Можайске еще не готово принять соседство мечети с церковью, и наша задача показать на собственном примере, что соседство с мусульманами, му'минами, несет только безопасность для окружающих, отсутствие грубости и хамства, не говоря о преступлениях, наслаждение жизнью, в этом мире и следующем, которую нам подарил Аллах.


Сделан еще один важный шаг в продвижении Ислама – началось строительство семейного дома, в котором найдут любовь и ласку дети, лишенные отцов и матерей, где они смогут обучаться будучи в семье, нравственности, правильному поведению, построению отношений с другими людьми.  Разве не это  будет лучшим призывом к религии нравственности!
Но это не начало: продолжает функционировать воскресное медресе, где обучаются дети, женщины, и дом имама Можайска открыт для совместной молитвы в Джума.


Поставлена цель: за три месяца закончить строительство дома, и провести регистрацию местной религиозной общины можайского района, иншаАллах!


                               
Эльмир  Муминов

Пресс-служба ДУММО

0000.jpg 0001.jpg 0002.jpg 0003.jpg 0004.jpg 0005.jpg IMG_2133.JPG IMG_2140.JPG IMG_2193.JPG IMG_2198.JPG IMG_2201.JPG IMG_2227.JPG