Посещение СИЗО 4 г. Можайска 22.12 2014 часть 1




          С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.  В этот благодатный месяц  мы можем подвести итоги прошедшего года и начать нужные, полезные дела, беря за отчет времени День Рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!).  Ведь никто в мире, как он, не показал, не показывает и не покажет лучший путь достижения совершенствования нашей души и нравственности.

Продвижение Ислама зависит не от абсолютного или относительного количества мусульман в мире, а от того, насколько мы в своей сути будем следовать в повседневной жизни заветам пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).  Мы не можем изменить мир и других людей, но мир изменится, изменится наше окружение, если изменимся мы.


       Хвала Аллаху, что Он нам дал возможность быть полезными для других людей, иметь единомышленников по вере, жертвующими средствами и временем, совершающими богоугодные действия помогая тем братьям, которые находятся в местах лишения свободы. Проповеди и лекции очень полезны и эффективны, но очень важно, чтобы библиотеки колоний, тюрем и изоляторов содержали достаточно книг об Исламе, которые бы являлись лучшими друзьями в трудные моменты жизни. 

Нельзя не отметить организации братьев мусульман, которые причастны к этим благим делам: прежде всего это ДУМРФ, ДУММО, Фонда "Закят", под эгидой которых проводится эта работа, выделяется литература, пособия, организуются мероприятия, - это представительство Духовного Управления Мусульман Дагестана, в лице уполномоченного по Москве и Московской области Гаралова Мурад ходжи, братьев мусульман: Ахмад хаджи, Идрис хаджи, Абу Бакр хаджи, Усман хаджи.

Их денежные пожертвования, предоставляемый транспорт, книги и журналы, ритуальная атрибутика являются существенным вкладом в обретении счастья общения с Аллахом наших братьев в местах заключения свободы, воинских частях и мусульманской общины Можайского района.   В СИЗО № 4  г. Можайска в этот день  библиотека изолятора пополнилась множеством книг, которые так ждали верующие.  На полках в достаточном количестве стоят Коран, "Учись читать Коран" Р. Абясова, Коран (смыслы) Ш. Аляутдинова, хадисы Муслима и Бухари, Таджвид И.Аляутдинова, "Муаллим сани"   и много других книг, которые наполнят души верующих уверенностью и надеждой, что не существует в мире проблем, которые было бы нельзя преодолеть уповая на Аллаха и действуя,  как учил нас Пророк Мохаммада ( да благословит его Аллах и приветствует!).

Уважаемый читатель помнит, что проповеди имамов интересны не только мусульманам, но и любому человеку, стремящемуся к совершенству, к избавлению от дурного; тому, что мешает полноценной жизни.  И в актовый зал СИЗО были приглашены 15 человек, которые отбывают наказание, трудясь в самом изоляторе. На этот раз среди аудитории не было ни одного мусульманина, но это уже стало привычной практикой, и сами осужденные просят администрацию о таких встречах.


Во имя Господа Милостивого и Милосердного!
«Мир вам, и да прибудет с вами Милость и Благословение Господа», и на арабском «Ассаляму аллейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!»

Так началась лекция о том, как строить отношения, добиваться понимания и создавать безопасное окружение. Это фраза одинаково воспринимается всеми верующими, как мусульманами, так и христианами. Через некоторое время все эти люди, иншаАллах! (даст Бог) будут на свободе, встретятся со своими родными и близкими, друзьями, сослуживцами.  И от того насколько они откажутся от прошлого, приведшего их в места принудительного лишения свободы, насколько изменят свое отношение к жизни, к людям, и насколько близко приблизятся к Всевышнему, будет зависеть как их счастье, так и счастье, и безопасность окружения. 

« … И не забывайте благости между собой, - ведь Аллах (Господь) видит то, что Вы делаете» (Коран 2-237).  Люди в условиях заключения, могут годами находится в узком кругу общения, и здесь также важно прояснить хадис пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) «Души – собранные воины: кто из них познает друг друга, те сплочены, а кто игнорирует друг друга, те разобщены» (Аль Бухари).  И как не режет ухо « и тюрьма может стать раем»,  это является правдой, если в ней мы улучшим свой нрав и будем полезны другим.


Для кого-то может возникнуть вопрос: зачем имам-мусульманин тратит время на проповеди, лекции христианам? Ответ прост: Господь Милостивый ко всем своим созданиям в этом мире, и такими должны быть и мы, и второе, очень важное обоснование: задайте себе вопрос- если против вас будет совершено противоправное действие, в результате которого вы потеряете близкого человека, здоровье или собственность, будет ли для вас иметь особое значение, был ли это христианин или мусульманин, совершивший это преступление? Уверен, что нет. В нашей повседневной жизни для нас гораздо важнее уровень нравственности. Этика окружающих нас людей, а не их вероисповедание.


Проповедь (лекция) получилась живой, интересной, не было ни одного равнодушного, которого бы не заинтересовало, как восстановить и улучшить отношения с детьми, женой, родителями, друзьями, как выявить причину непонимания, отчуждения, озлобленности, как построить семью, наполненную любовью и заботой каждого члена семьи о других.
Это, а также итоги этой встречи, будет освящено во 2 части статьи.


Ассаляму аллейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

IMG_2259.JPG IMG_2261.JPG IMG_2263.JPG IMG_2267.JPG IMG_2269.JPG IMG_2272.JPG