Почему Ислам может интересовать представителей других конфессий?

 

 

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Эта статья посвящена тому, как сделать общение мусульман и христиан полезными друг другу, и вместе строить общество, где права честных людей будут сохранены. Всевышний создал человека наилучшим образом, и, в основе, хорошим. И насколько человек соблюдает нравственные законы общества, законы и догматы своей религии, зависит от выбора самого человека. 

 

Ислам не является оторванным от жизни учением, более того Ислам – это руководство к действию на каждый день, это нахождение лучшего решения в каждой конкретной ситуации. Для мусульман реальностью является Коран и сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), руководствуясь которыми мусульмане воспитывают себя и своих детей. Для христиан, которые присутствовали на проповеди, Ислам не является исповедуемой религией, и стояла задача, как донести наши ценности, ценности мусульман, сделать полезными их другим людям, во всем смысле понимая имя Аллаха  Ар-Рахман – Милостивый ко всем живущим.

       Во многих тафсирах Корана даны понимания, что Аллах поощряет нравственных, даже если они не мусульмане, а мусульмане, знакомые с христианством находят очень много общего современного Евангелия и Корана.  Построение добрых, хороших отношений с близкими, соседями является ключевым аспектом формирования богобоязненного человека, достойного Милости Всевышнего.  Зачем человеку нужно быть нравственным? И имеет ли нравственность религиозную окраску? В Священном Коране сказано: «Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий родственник» (41:34).  Сколько смысла и какой идеальный путь для построения отношений! И понимание того, что нравственность – это единственный путь к счастью в этой жизни.

 

Чтобы сделать проповедь доступной и интересной, ценности Ислама доносились до участников нашей встречи в приемлемой для них форме.  Проводя несколько лет в условиях одной камеры, общения с одними и теми же людьми, и не имея возможности выбирать круг общения, заключенный может испытывать постоянный стресс и подавление.  Один из осужденных плохо относился к другому, всячески унижая его. Как это остановить, ведь в этой ситуации при мнимом превосходстве одного, страдают оба. И, возможно, даже больше более сильный, потому что, выйдя на свободу, используя этот шаблон поведения, он может начать применять его в семье, по отношению жене, детям, и в скором будущем это возвратится ему гораздо больнее. Следуя примеру Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) мы можем объяснять людям, как строить отношения, выяснять почему нет понимания между людьми и как это исправить.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) любил людей, и это было основой его отношений с людьми.  Он понимал реальность, в которой живут другие люди. И в Коране, и сунне красной нитью проходит «в религии нет принуждения». Так и мы должны дать возможность другому человеку быть тем, кем он хочет быть. И самое главное, надо общаться с людьми, с окружением.  Вот вам и простая формула понимания – любовь к людям, создание общей реальности и общение.  Хотите улучшить понимание с любым человеком, используйте технически эти факторы, и вы получите понимание, увеличивая либо любовь, либо реальность, либо общение.

Началось активное общение с присутствующими. Слушателей интересовало, как получить понимание в семье, с женой. Ведь все любят своих жен, так почему же возникают проблемы? Рассмотрим два других фактора – реальность и общение.  Есть ли у нас общая реальность с супругой? Каждый задумался. Ведь подчас мы даже не знаем, чем по-настоящему интересуется жена. Для многих жена – это та, которая готовит, стирает, растит детей. Разве это общая реальность? И достаточно ли общаемся между собой?

Было много вопросов про отношения между людьми, между арестантами и сотрудниками, о предстоящих встречах на свободе.  Отвечая на все заданные вопросы, перед глазами была сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и его нравственность,  и как отметили сотрудники воспитательного отдела, после встречи,  лица присутствующих выражали удовлетворение и интерес, и позже мне сообщили, что осужденные просят проводить такие встречи постоянно.  Еще больше стали понятны слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствуют) «Я пришел в этот мир улучшить нравственность».  Имея в окружение этичных людей, каждый сможет быть тем, кем хочет, и добиваться того, что он желает.

Альхамдулиллях! Слава Богу! что слово Божие может доходить до людей в самых отдаленных и не столь местах!

Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО