Проповеди в СИЗО г. Ногинска часть 2.


 

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Что чувствует человек, когда его лишают свободы? На него надевают наручники, и он уже сам не может распоряжаться своим телом, свободно перемещаться в пространстве, его пищей становится то, что приготовлено в тюремной столовой, постелью становятся нары, а круг общения сужается до подобных ему людей, которые принудительно лишены свободы.

Ему трудно представить, что привело его к жизни в маленькой комнате, камере, где в окне может увидеть только кусочек неба; где на прогулку выходят с руками за спиной; где тебя не может свободно повидать мама, а ты её; где твоим детям стыдно сказать, где ты находишься.

Человек задумывается: что он сотворил такого, что общество было вынуждено его изолировать, как хищное животное, посадив в клетку? Разве нельзя было этого избежать? Мы должны быть правы, и поэтому первое, что мы делаем, мы начинаем оправдывать себя, и это приводит к повторению того, что совершение плохих дел продолжается.  У человека могут возникнуть самые страшные мысли – вокруг весь мир плохой, он никому не нужен, а у некоторых вплоть до того, что единственное решение – уйти из жизни добровольно...

 

На самом деле, общество не заинтересовано в нанесении вреда человеку, совершившему преступление, - оно защищается и защищает отдельных его членов от вреда преступника. Как это донести до человека, как дать ему возможность стать правым и не быть опасным для других? Этим занимается пенитенциарная система, и духовное окормление людей здесь невозможно недооценить.


Если не иметь четкой цели, то нельзя иметь конкретного намерения для достижения цели. Альхамдулиллях, что для нас, мусульман, эти цели определены – поклонение Всевышнему, и именно в поклонении находится духовное развитие, совершенствование нравственности, творение добрых дел, и достижение довольства Аллаха.  И это согласуется с тем, что мы, имамы, работающие в местах принудительного лишения свободы, доносим, в приемлемой форме общечеловеческие ценности, неразделимые с ценностями Ислама, так как они даны нашим Создателем - Аллахом.

Не почувствовав боль и переживания другого человека, невозможно по-настоящему помочь ему.  Разве можно, человеку, не испытавшему жажду поста и радость разговения объяснить это. Конечно, нет. Имамам, работающим в тюрьмах, не предлагается «пожить» в условиях тюрьмы, но знать то, что испытывает человек в заключении, нужно. 

К сожалению, мы, люди, пока что-то не испытаем на себе, не считаем это реальностью. Есть люди криминального характера, их не испугать тюрьмой, и даже испытав на себе наказание, они продолжают упорствовать в грехе, - вновь и вновь совершают преступления. Подход в работе с ними отличается от второй группы людей, к радости большей, особенности которой является то, что, перенеся на себе страх задержания, лишения, связанные с отчуждением от детей, родителей, семьи друзей, они будут сторониться нарушений закона, морально-этических норм. 

Для всех групп необходимо донести слова пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Истинным мусульманином (мумином, человека с добрым нравом) является тот человек, от рук и языка которого другие люди не видят вреда, причинения доли и расстройства души».

Человек, поэтому и оказался в тюрьме, что не соблюдал эти бесценные наставления, своими преступлениями создавал хаос в обществе, наносил вред людям и себе.  И даже самый отъявленный преступник, в глубине души понимает, что он наносит вред, и порой сам того даже не понимая, хочет, чтобы его остановили.

И как результат, в конце концов, все преступления будут раскрыты. Но верующий знает, что Аллах - Алим (Знающий), и ничего от Него не утаишь, и Его не обманешь – так зачем же совершать преступления? 

Человек становится мусульманином произнеся шахаду, но вхождение веры в сердце — это не слова, а обдуманные добрые дела, высокая нравственность. Для людей вокруг мусульман, особенно в местах, где исторически мусульмане не проживали, любое преступление, совершенное мусульманином, отрицательно влияет на восприятие Ислама. И тюрьма, возможно для некоторых мусульман, первое место, где он может услышать, а нашей совершенной религии. 

В Коране сказано: «О, Пророк! Наставляй моих верующих рабов и проводи проповеди для них.  Ибо наставления приносят много пользы для верующих людей. Они приносят множество пользы». И мы, по наказу Аллаха и Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) идем туда, где присутствие Всевышнего в Его словах и словах Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) нельзя заменить ничем.

Разумный мусульманин, который любит свою религию, непременно будет соответствовать качествам, приведенным в хадисе выше, о не нанесении вреда другому человеку.  Но мусульманина, который совершил преступление, можно ли назвать разумным? Знаете, что около 80% всех совершенных преступлений связано с незаконным оборотом наркотиков, преступлением, которое связано с убийством миллионов людей, разрушением семей, горем детей и родителей? Так как же можно это согласовать с тем, что эти преступления совершаются и мусульманами, да и разве другие преступления – убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, кражи, разбои угодны Господу и Пророку ( да благословит его Аллах и приветствует!)? Эти два факта несопоставимы, и это еще раз доказывает необходимость нашей работы.


Определены цели этого обхода – обойти тех, кто просил о встрече, а также тех, кто нуждается в этом, по мнению сотрудников и психологов учреждения. Один из таких братьев, чье состояние говорит о том, что он может совершить суицид...

  Абдурауф хазрат несет книги, которые нам разрешили раздать по камерам, - остальные сданы в библиотеку. По камерно, настраиваясь на короткую проповедь, молим Аллаха, чтобы быстро определить, что нужно конкретно каждому человеку, чтобы нашлись слова, которые согреют душу и мотивируют к добру, к свободе.

В одной из камер встретились с коротким проявлением агрессии по отношению к сотрудникам, к нетерпимому отношению к работникам правоохранительных органов. В легкой форме ответили: «Если Вы так не любите, то лишите их работы».  «Как это?», спросили у нас.  «Да очень просто- перестаньте совершать преступления, и правоохранительные органы станут безработными».  А ведь действительно, силы, которые могли бы быть направлены на другие благие дела, общество расходует на исправление преступных проявлений отдельными его членами.


Дошли до камеры где один наш брат-единоверец находился в очень подавленном состоянии. Мы не будем называть ни его имени, ни откуда он, только скажем, что общение с ним было тяжелым, и мы попросили администрацию о еще нескольких встречах с ним. Почитайте и вы, уважаемые читатели, дуа, чтобы наш брат-мусульманин проникся религией Ислам, и тогда ничего подобного с ним не сможет случиться...


Трудно описать все тонкости наших встреч, но на лице Абдурауф хазрата удовлетворение, и Альхамдулиллях! понимаешь, что мы наш приезд не бесполезен.

Эльмир Муминов
 
IMG_2331.JPG IMG_2332.JPG IMG_2334.JPG IMG_2336.JPG IMG_2341.JPG IMG_2349.JPG