Основатель Charlie Hebdo обвинил в гибели 12-ти человек убитого главреда По мнению Анри Русселя, провокационный стиль карикатур, диктуемый главным редактором, свел в могилы лучших сотрудников журнала

Основатель Charlie Hebdo обвинил в гибели 12-ти человек убитого главреда


"Я действительно обвиняю в этом тебя", — написал в журнале Le Nouvel Obs Анри Руссель, один из основателей Charlie Hebdo, обращаясь к погибшему 47-летнему Стефану Шарбоннье. Политика главного редактора Charlie Hebdo Стефана Шарбоннье стала причиной нападения на сатирический журнал и гибели людей. Нападение 7 января произошло спустя несколько часов после появления в «Твиттере» издания карикатуры на одного из лидеров группировки ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

По мнению Анри Русселя, действия Стефана Шарбоннье привели к гибели сотрудников из-за того, что главный редактор считал необходимым выпускать в печать столь провокационные карикатуры.

 


Обвинения вызвали яростную реакцию адвоката издания Ришара Малка, возмущенного тем, что Le Nouvel Obs не придумало ничего лучше, чем опубликовать подобный материал, когда главного редактора еще даже не похоронили.
Сатирический журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten. Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан.


В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные. Выпуск должен был выйти под названием "Шариат-Эбдо", а редактором был объявлен пророк Мухаммед.
В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невинность мусульман" в журнале была опубликована серия карикатур на пророка Мухаммеда. На обложке вышедшей в сентябре 2012 года газеты был изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое вез иудей. В начале 2013 года в одном из выпусков Charlie Hebdo появился комикс о жизни пророка.


По нашему же подозрению, их всех в общем-то погубил Жан Кабю (если так можно сказать, конечно). Ведь его считали классиком французской карикатуры. Как признался выживший карикатурист Холтроп: все подражали Кабю - он был лидером мнений. Он был одним из основателей предшественника Charlie Hebdo — журнала Hara-Kiri, закрытого за шутку по поводу смерти бывшего президента страны Шарля де Голля («Трагедия в Коломби [дом де Голля] — один человек умер»).


Уровень юмора у них был, на наш взгляд, действительно оскорбительный: в 2006-м Кабю нарисовал обложку Charlie Hebdo, на которой пророк Мухаммед плачет, а к картинке прилагается надпись: «Тяжело, когда тебя почитают тупицы».
7 января 2015 года в ходе вооружённого нападения на офис редакции в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских. Нападавших было двое, они произвели около тридцати выстрелов из автоматического оружия. Среди погибших известные рисовальщики-карикатуристы Стефан Шарбоннье (известный под псевдонимом Шарб; 47 лет), Жан Кабю (76 лет), Жорж Волински (80 лет) и Бернар Верлак (57 лет). Нападение произошло спустя несколько часов после появления в «Твиттере» издания карикатуры на одного из лидеров группировки ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.
Увы, но в ходе драмы 7 января, к сожалению, погибли и мусульмане - литредактор и полицейский. Хотя террористы, очевидно мстили за оскорбление представителей ислама.


Заур Андрианов

http://muslim.ru/articles/105/6335/