Сергей Железняк: «Мы ведем борьбу с организованным наркобизнесом…»


 


24 января в Одинцовском районе Московской области состоялось 14 выездное заседание Межфракционной депутатской рабочей группы ГД РФ по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Бокова, Жанна Иванова, Валентина Петренко, ответственный секретарь Межфракционной депутатской рабочей группы ГД РФ по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний Никита Лушников и другие.

На заседании присутствовали религиозные деятели, в том числе и мусульманские – председатель Международной исламской миссии Шафиг Ауесович Пшихачев, заместитель муфтия Республики Татарстан Ильдар хазрат Баязитов, заместитель председателя ДУМ Крыма Руслан хазрат Баиров, председатель фонда «Ярдем» (Казань) Ильгам Исмагилов. Активное участие в работе принял  руководители фонда «Аль Амин» - единственного пока в стране ведущего работу по реабилитации и ресоциализации  нарко и алко ависимых этнических мусульман Мурад Султанов и Евгений Бабаскин.


Открывая заседание,  вице-спикер ГД РФ Сергей Железняк подчеркнул: «Мы ведем борьбу с организованным наркобизнесом…». Участники заседания единодушно отметили, что проблема наркомании и алкоголизма – это проблема не только личная, не только физиологическая, но и проблема духовная, моральная, проблема наркомании – это проблема национальной безопасности.
Большое внимание было уделено формированию комплексной национальной системы реабилитации и ресоциализации, то есть возвращение зависимых к полноценной жизни и трудовой деятельности.

Была подчеркнута важная роль в этой работе традиционных религиозных конфессий. Участник заседания Алексей Лысенков отметил важную роль в профилактике социальных недугов средств массовой информации, необходимость привлечения к решению проблемы большего числа медиа-ресурсов, призвал поощрять такие СМИ.


В своем комментарии к работе заседания для сайта «Мусульмане России» Сергей Железняк отметил: «Знание основ традиционных религий нашей страны – это, прежде всего показатель уважения к нашей Родине, нашей истории, ко всем народам, которые населяют Россию. Знание основ религий – это еще и лучший способ профилактики различных провокаций и недоразумений – платформа для формирования межнационального и межконфессионального мира, согласия и сотрудничества. Человек, живущий в нашей стране, и не знающий основ христианства, ислама, буддизма, иудаизма -  веры тех людей, которые создавали нашу страну не может называться культурным человеком»,  вице-спикер ГД РФ  также отметил большую роль мусульманских духовных лидеров России в профилактике социальных недугов, пропаганде  здорового образа жизни, реабилитации зависимых, активную работу мусульманских объединений в этом направлении в 2014 году.


Заместитель муфтия Республики Татарстан Ильдар хазрат Баязитов отметил: «Для нас очень важен опыт работы фонда «Аль Амин», их программа реабилитации и ресоциализации, мы с ними плотно сотрудничаем».

Нина Зотова

Пресс-служба ДУММО

IMG_4275.JPG IMG_4284.JPG IMG_4295.JPG