Шесть советов о том, как избежать наказания в могиле

Дорогие братья и сестры! Уважаемые единоверцы!

Хвала Милостивому и Милосердному Аллаху!

Сегодня по телевизионным каналам транслируют множество передач на тему жизни после смерти. Люди смотрят все, что им показывают. Есть ли доля правды в словах журналистов? – другой вопрос, зачастую это никого не интересует. Вряд ли кто-то не размышлял о смерти и жизни после нее. Но в последнее время, как мы видим,  человечество из-за ряда причин теряет религиозность, легализуются грехи, умышленно стираются нравственные границы, сердцами управляют мирские соблазны, численность сторонников партии шайтана (дьявола) – «хизб – аш-Шайтан» растет. 

В сущности, дьявол хочет от нас только одного: чтобы мы не вспоминали Господа, не просили у Него прощения (тауба) и не думали о жизни после смерти. «Человек не должен знать свое истинное предназначение – поклонение Всевышнему и должен умереть неверующим-грешником!» - вот о чем помышляет невидимый враг. Когда он одолевает человека, тот встает на путь греха, идет на убийство, грабежи, пробует наркотики и алкоголь, до последнего вздоха проводит жизнь в невежестве и преступает границы дозволенного. После смерти его ждет наказание в могиле и Будущей жизни (Ахирате). Так учит Ислам! Многим шайтан одел  «очки соблазна», в них все хорошо и красиво, а ты вечно здоровый и молодой. Он шепчет:



- Зачем тебе думать о Боге, могиле и смерти, тебе же еще только 20 лет?

Всевышний наоборот, призывает всегда размышлять над смертью и бояться Судного Дня:

«Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждый человек сполна получит то, что приобрел, и с ними не поступят несправедливо» (Сура «Корова», аят 281).

Верующие! Мало кто может прожить более ста лет. Например, средняя продолжительность жизни в Японии – 82, а в России не более 65 лет. Что такое шесть или же восемь десятилетий? По словам старых бабушек и дедушек, годы проходят в мгновении ока. Человек настолько наивный и странный, что игнорируя существование предстоящего «дома» в могиле, в которой  «мискин» пролежит тысячи лет, он постоянно «вкалывает» только на короткую мирскую жизнь. После смерти все мы очнемся в ином мире. Грешников охватит страх и огорчение, ведь все накопления и богатства остались на земле, вернутся обратно невозможно, рядом в могиле и в Ахирате нет никого, кто мог бы придти на помощь. Их состояние описывает Священный Коран:

«Протрубят в Рог, и вот они устремляются к своему Господу из могил. Они скажут: "О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?" Это - то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду"» (Сура «Ясин», аяты 51-52).

С более серьезным испытанием они столкнутся находясь лицом к лицу с Адом:

«Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед Огнем. Они скажут: "О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!"» (Сура «Скот», аят 27).

Не дайте шайтану обмануть и утащить тебя в Ад, - вот о чем предупреждает нас Аллах:

«Они подобны сатане, который говорит человеку: "Не веруй!" Когда же тот становится неверующим, он говорит: "Я не причастен к тебе! Я боюсь Аллаха, Господа миров". Концом тех и других станет попадание в Огонь, в котором они пребудут вечно. Таково воздаяние беззаконникам!» (Сура «Собрание», аят 16).

Обладающие разумом не станут повторять чужие ошибки и обязательно возьмут пример с посланника (алейхиссалям) и с праведных предшественников нашей Уммы.

В двух достоверных сборниках имама аль-Бухари и Муслима приводиться дуа-молитва  Мухаммада (алейхиссалям):

«Аллахумма инни аузу бикэ мин азэби аль-кабри»

«О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от мучений могилы!»

Когда третий халиф правоверных Усман ибн Аффан стоял у могилы, он плакал до тех пор, пока его борода не становилась мокрой. У него спросили: «Ты помнишь о Рае и Аде, и ты не плачешь, но плачешь из-за этого?». Он ответил им:

«Посланник Аллаха (алейхиссалям)  говорил: “Могила является первой ступенью (стадией) Загробной Жизни; тот, кто спасён от неё, для него будет легче то, что последует после, но тот, кто не спасён от нее, для него будет хуже то, что последует после. И (еще)
Посланник Аллаха (алейхиссалям) говорил: “Я никогда не видел сцену более пугающую чем могила”» (ат-Тирмизи, сахих).

Ранее, в своей проповеди «Наказание и блаженство в могиле» я рассказывал о причинах мучений в загробном мире «аль-Бараздах» до Воскрешения.

Теперь позвольте ответить на следующий важный вопрос:

Как избежать наказания в могиле?

Первый совет

Чаще поминайте тот день, когда вы возвратитесь к Всевышнему. Это рекомендация пророка Мухаммада (алейхиссалям):

«Чаще вспоминайте о разрушительнице наслаждений» (ат-Тирмизи, хадис достоверный)

Сколько среди нас тех, кто ежедневно внушает себе следующие мысли:

«У меня все еще впереди! До старости далеко! Я пока молодой! Надо пожить и погулять!» - на самом деле все обстоит иначе. Как только приходит неожиданная смерть, все мечты и планы превращаются в пустой звук, накопленное и приобретенное богатство передается в руки наследников. Верующий поминающий день своего возвращения имеет ряд достоинств:

1. Он отдаляется от грехов

2. Он молит Творца простить ему грехи и всегда стремится совершить праведные поступки

3. Кто поминает смерть и страшится Судного Часа в этом мире, - скорее всего его не настигнет наказание в ином мире - в могиле и в Ахирате. В Священном Коране сказано:

«Они не познают страха и не будут опечалены» (Сура «Корова», аят 274).

Мы не должны забывать о важном правиле: в отношении верующего не будут применены «два счастья» и «два страха». Объясняю: если человек в мирской жизни живет в угоду своим страстям и похотям, получая удовольствие через грехи, то ему не будет повторного счастья после смерти. Если же мусульманин в мирской жизни страшится совершать грехи, удерживает себя от прелюбодеяния, азартных игр, и др., то после смерти он второй раз не испытает страха.

4. Размышляя о конце своей жизни, верующий подталкивает себя к самоотчету – «мухасаба ан-нафс». Подобная практика имеет место в Исламе, всегда, каждый день задавайте себе вопрос: - Что я сегодня совершил из хороших дел? В Досточтимом Коране есть аят:

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Сура «Собрание», аят 18).

Не будьте теми, кто любит в первую очередь отчитывать не себя, а близких и окружающих. Начните с себя, подумайте о присущих вам плохих качествах и привычках. Постарайтесь исправить их и покажите хороший пример остальным.

Второй совет

Работайте над своей верой «иманом» и совершайте праведные дела и, инша Аллах, вы спасетесь от мучений в могиле. Создатель говорит нам:

«Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни» (Сура «Ибрахим», аят 27).

Ученые – муфассиры, комментируя данный аят, пишут: Когда к верующему после смерти (в могиле) подойдут два ангела Мункар и Накир и начнут задавать вопросы, то Господь поддержит его и он без трудностей пройдет испытание. Грешник, в отличии от праведника, запутается в своих ответах, он будет лгать, либо не сможет произнести ни слова, о чем и говорится в продолжении аята:

«А беззаконников Аллах вводит в заблуждение - Аллах вершит то, что пожелает» (Сура «Ибрахим», аят 27).

Здесь мы видим справедливость Аллаха. Каждый получит только то, что он заслужил в жизни.

Третий совет

Проявляйте стойкость в религии и придерживайтесь прямоты. Подобные качества возможны только при крепкой вере и крепких убеждениях. В аятах Священного Корана сказано:

«Воистину, к тем, которые сказали: "Наш Господь - Аллах", - а потом были стойки, нисходят ангелы: "Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы - ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! Таково угощение от Прощающего, Милосердного"» (Сура «Разъяснены», аяты 30-32).

Также посланник (алейхиссалям) одному из сподвижников рекомендовал следующее:

«Говори: "Я уверовал в Аллаха", - а потом придерживайся прямоты» (Муслим).

Прямота в религии сложное понятие. Вот что писал Ибн Раджаб:

"Прямота есть движение по прямому пути и это - исповедание правильной религии безо всяких отклонений направo или налево. И это подразумевает собой исполнение всех явных тайных религиозных обязанностей, а также отказ от всего запрeтного ".

На что вы отдаете предпочтение? Готовы ли ради религии отказаться от любимых (грешных) дел? Готовы ли вы навсегда расстаться с вредными привычками и забыть плохих «друзей»? Если да, то вы спасетесь от наказания в могиле.

Четвертый совет

Бойтесь Всевышнего где бы вы не находились, - дома и на улице. Он обещал спасти от наказания и трудности Судного Часа всех богобоязненных верующих:

«А тех, которые уверовали и были богобоязненны, Мы спасли» (Сура «Муравьи», аят 53).

Кто в сердце не имеет «ат-Таква», вряд ли ему получится избежать испытаний после смерти.

Пятый совет

Если вы на службе в армии, то верой и правдой защищайте свою страну. Мусульмане России так и поступали и отличались особой храбростью. Они никогда не бежали с поля боя и остерегались дезертирства. В достоверном хадисе говорится:

«Дела каждого умершего запечатываются, кроме того, кто погиб, неся дозор на пути Аллаха. Его дела в Судный День будут умножены для него, и он будет избавлен от допроса в могиле» (ат-Тирмизи, хасан-сахих).

Во время ВОВ в 1941-45 годах погибло миллионы людей, среди них немало наших единоверцев. Воевали имамы и личным примером вселяли уверенность верующим. Кто воевал ради Аллаха и оборонял страну от фашистских захватчиков, защищал Отечество и семьи и погиб, то без всяких сомнений Господь оградит их мучений в могиле.

Шестой совет

Постоянно читайте 67- суру Досточтимого Корана аль-Мульк – «Власть». В ней Творец упоминает тех, кто отверг истину и за это угодил в Огонь.

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал слова пророка (алейхиссалям): «Воистину, в Коране есть сура из тридцати аятов, которая заступалась за человека, пока не простились ему грехи его. И эта сура – сура „Благословен Тот, в Руке Которого власть…“» (ат-Тирмизи).

Ибн Масгуд однажды рассказал:

«Когда умер один человек, к нему пришли ангелы мучений, которые сели у его головы. Им было сказано: «Нет у вас пути к нему, ибо он читал суру «аль-Мульк». Когда они подошли со стороны ног, им было сказано: “Нет у вас пути к нему, ибо он выстаивал ночные молитвы, читая суру «аль-Мульк». Когда же они подошли со стороны живота, им было сказано: “Нет у вас пути к нему, ибо он содержит в себе (выучил) суру «аль-Мульк». И эта сура названа «защищающей», защищающей от мучений могилы!» (ат-Табарани, сахих).

Каждая сура Корана имеет достоинства и мы не должны пренебрегать ими. Что мы каждый вечер делаем перед сном? Смотрим телевизор? Неужели мы не в состоянии найти 10-15 минут для чтения суры?

Эти шесть советов помогут нам достойно пройти испытания в будущем.

Прошу Аллаха, чтобы Он принял наши молитвы и повел по прямому пути!

Пусть Милостивый Творец оградит нас от тяжелых испытаний в других мирах!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/