Борьба с наркоманией - основная задача современности

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Общественного совета при ФСКН России. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, заместитель Председателя СМР и ДУМ РФ  Харис хазрат Саубянов и  начальник отдела по взаимодействию с Духовными управления мусульман Аппарата СМР Али хазрат Хасанов.
 
На Общественном совете был рассмотрен вопрос "О реализации государственной антинаркотической политики в 2014 году и задачах на 2015 год".



В работе заседания приняли участие   председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов,   представители Федерального Собрания Российской Федерации, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители традиционных религиозных конфессий, эксперты и специалисты в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также видные деятели культуры, искусства и спорта.

Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя СМР и ДУМ РФ, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и выступил с докладом.

"Представители мусульманства активно работают в общественных советах при территориальных органах наркоконтроля, ведь именно остерегаться запретного призывает Священный Коран. Благодаря налаженному за эти годы взаимодействию со Службой (ФСКН) нам удалось развернуть полномасштабную антинаркотическую работу среди мусульманского населения, и в первую очередь среди нашей молодежи. Так, совместно с ФСКН, Духовным управлением мусульман Московской области с 2012 года было проведено более 30 мероприятий с охватом более 10 тысяч человек", - подчеркнул первый зампред СМР.

Он также добавил, что "эффективность двухстороннего взаимодействия с органами наркоконтроля наглядно иллюстрирует тот факт, что республиках Татарстан, Башкортостан, республиках Северного Кавказа, других регионах страны, в которых преобладает мусульманское население, уровень немедицинского потребления значительно ниже среднероссийского".
"Мы считаем, что только благодаря активной и наступательной работе ФСКН России, в стране удалось переломить ту ситуацию с распространением наркомании, которая сложилась в начале 2000-х годов. Именно потому мы обеспокоены той информационной атакой на ФСКН России, которая организована в последнее время в средствах массовой информации", - заявил Рушан хазрат Аббясов.

В рамках мероприятия заместителю Председателя СМР и ДУМ РФ  Харису хазрату Саубянову была вручена грамота за оказанное содействие органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач.

Пресс-служба СМР