Год литературы в Коломне. Нанизаны мы на единую нить.



 
Год литературы, в который вступила Россия, обогащает духовный мир коломенцев. Пафосно? Но ведь в  том-то и  предназначение слова, книги, искусства.  В январе мы познакомились с поэзией российских немцев и открыли нового для себя Владимира Высоцкого - актера театра и кино, поэта, подвижника концертной деятельности (выставка в краеведческом музее).

Февраль нас удивил встречами в Центральном выставочном зале с творчеством местных поэтов, которые всегда - волнующими строками – выражали и выражают глубину времени, в котором живут.

И еще с января нас сопровождает Живое слово литературной Коломны: оно звучит раз в месяц в Центральной городской библиотеке из уст поэта, кандидата филологических наук Татьяны Кондратовой.

 


Все эти мероприятия входят в афишу VII Коломенского поэтического марафона, посвященного Году литературы. Афишу поэтического февраля завершила программа «Культурное наследие Татарстана», подготовленная местной татарской национально-культурной автономией (руководители Дамир Юсупов, Идрис Хакимов) и работниками Дворца культуры «Тепловозостроитель».


 Вовеки нельзя  нашу дружбу разрушить,
Нанизаны мы на единую нить,-
сказал основоположник татарской литературы Габдулла Тукай. Его слова стали девизом яркого действа, исполненного любви к многонациональной России и движимого желанием заразить этой любовью всех, кто заполнил 21 февраля зал Дворца.


Трехчасовая программа вместила стихи великого Пушкина, легендарного Мусы Джалиля, московского поэта Ахмета Саттара , слова ведущих и видео кадры  о многовековой культуре одной из многочисленных групп населения Подмосковья - татар, а также песни в исполнении заслуженной артистки России и Татарстана Наили Фатеховой, ее вокального коллектива «Медина», гостей из Москвы , Электростали, Воскресенска Сюмбель Билаловой, Рустема Тулиуллинова (Парижского), Азата Шакирова, Гельназ Богдановой.


Стихи и музыка слетали в зал – и зал подпевал, и прихлопывал в такт мелодиям, и люди выходили на сцену, чтобы прочитать стихи собственного сочинения. Несколько раз зал поднимался, чтобы стоя аплодировать  ветеранам войны и тылы при вручении им юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», и мужественной Алие, первокурснице музыкального отделения МГОСГИ.


Мы станем еще добрее, а дружба наша станет еще прочнее, если мы будем лучше знать друг друга, интересоваться культурой, литературой живущих бок о бок народов. Об этом говорили, приветствуя участников праздника, его гости: председатель региональной татарской национально-культурной автономии Фарит Мухтасаров, председатель Духовного управления мусульман и член Общественной палаты Московской области Рушан хазрят Аббясов, заместители руководителя администрации городского округа Коломна Наталья Маркелова и Дмитрий Редькин.
 
 
Г. Матвеева