Проповедь в СИЗО г. Волоколамска




«О рабы Мои!  Я запретил несправедливость
 Самому себе, и для вас сделал её запретной,
 так не будьте несправедливы друг к другу».


C именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.

       Чем больше мы постигаем Аллаха, сунну Пророка Мухаммада ( да благословит его Аллах и приветствует!), тем больше сердце наполняется пониманием этого мира, осознанием, сколько надо сделать на пути совершенствования своей души, для подготовки к самому главному экзамену жизни – Судному дню!


Почему на Земле существует горе, лишения, и можно ли это уменьшить, достигнуть состояния Счастья? Конечно, ведь для этого и были посланы пророки к каждому народу, и пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) для всех народов!
Можно ли обойтись без наказания в этом мире, без тюрем, без судов, без уголовных кодексов? Если вглядеться в корень проблемы, учитывая состояние, в котором находится современное общество, то однозначно можно сказать "Нет". 

 

Представьте себе, что какой-то человек начинает притеснять других людей, угрожает их жизни, собственности, безопасности.  Как остановить его? И получается, что светские законы стоят на страже законов Аллаха, они не противоречат им.  Это касается нашего многоконфессионального государства, России.

  У нас много религий, много культур, и это значит, что мы должны уживаться, строить свое счастье находясь рядом с другими мировоззрениями, другими вероисповеданиями.  Для нас, мусульман, Священной Книгой является Коран, а лучшим примером пророк Мухаммад (для благословит его Аллах и приветствует!), но для христиан, иудеев, буддистов, атеистов существуют другие источники. И нам не надо противопоставлять себя другим, и лучшим примером сожительства мусульман с другими народами, вероисповеданиями нам показал наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!).


      «Рабы Мои, если бы все вы, от первого до последнего, люди и джинны, были бы сердцами своими похожи на самого богобоязненного из вас, то это ничего не прибавило бы к Моей власти».  
Для нас, мусульман Нам не надо ранить свои сердца тем, что кто-то еще не является мусульманином. Ведь Аллах этом мире  Милостивый ко всем своим созданиям, независимо от того, какую религию исповедует человек, и верит ли он вообще в Создателя.  Именно добрый, ненавязчивый подход будет способствовать продвижению Ислама как религии, несущую совершенную нравственность.  

«О люди Писания! Приходите к слову, единому для вас и для нас.  Никому кроме (Единого Творца) Аллаха не будем поклоняться, и не придавать Ему никого в сотоварищи…» (Коран, Аль Имран, 64).  Этот призыв Корана можно рассматривать как призыв единобожия ко всем верующим в Единого Бога! И у нас не будет споров, которые так любит шайтан, ни между конфессиями единобожия, ни с тем, кто пока еще не осознал Творца.


    Наши братья, находящиеся в тюрьмах, принимая участие в проповедях и лекциях, проводимых в СИЗО, и не только для мусульман, но и для всех, кто желает узнать больше о Боге, о людях, приходят к единому мнению, что человек попадает в места лишения свободы, или преследуется по  закону не из-того, что он является мусульманином, христианином или атеистом, а из за слабости нравственности.  "Слабость нравственности – свидетельство слабости веры".  И можно ли, совершив деяние, подпадающее под определение греха, преступления продолжать ненавидеть все и вся, людей, систему, противопоставлять под любым предлогом себя окружению? Конечно, нет!  К сожалению количества мусульман в местах лишения свободы растет быстрее, чем вне учреждений исправительной системы.  Разве это говорит, как пытаются убедить нас нерадивые средства массовой информации,  о том, что Ислам религия насилия?!  Аллах Пречист, Аль Куддус.  В Коране Господь сообщает нам: «Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха.  А все плохое, что постигнет тебя, приходит от тебя самого» (Коран, 4:79).


Пророк Мухаммад сказал: «Кто поступит несправедливо в отношении брата своего в том, что касается другого, то пусть избавится от этой несправедливости сегодня, до того, как динары и дирхемы потеряют свою ценность».
Но как нас, мусульман воспринимают окружающие нас люди, не являющиеся мусульманами?  Они не читают Коран, сунну пророка, они видят то, что мы делаем! Скажем себе честно, что мы не является должным примером для продвижения Ислама, как религии способной принести счастье всем в этом и следующем мире, и, то, что мы видим, что иногда нас воспринимают с опаской, является результатом нашего собственного поведения.


Аллах сообщает нам «Рабы Мои! Все вы в заблуждении, кроме тех, кого Я наставил, просите же у Меня руководства, и Я наставлю Вас»
Спрашиваем ли мы руководства у Аллаха? Как нам сделать, чтобы тюрьма превратилась из Ада, в источник знаний, к совершенствованию нравственности?


Господь говорит: «Рабы Мои! Вы грешите ночью и днем, а Я прощаю любые грехи, просите же у Меня прощения и Я прощу вас».  Но это не должно быть пассивным прощением, оно должно быть действенным.


« Рабы Мои! Все это лишь ваши собственные поступки, и Я считаю их для вас, а затем полностью воздам вас за них.  Поэтому, кто увидит благое, пусть благодарит Аллаха, а кто увидит нечто другое, то пусть обвиняет только самого себя!»

Это ответственность, осознание того, что мы сами являемся причиной своей жизни.
О том, как превратить тюрьму в Рай в следующей проповеди, которая пройдет в СИЗО г. Волоколамска.
Аллах, даруй нам лучшее в этой жизни, в следующей жизни, и спаси на от огня Ада»


Эльмир Муминов

Пресс-служба ДУММО

IMG_2490.JPG IMG_2492.JPG IMG_2495.JPG