Толерантность - дорога к миру


Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области Рустам-хазрат Давыдов принял участие в конференции "Толерантность - дорога к миру", которая проходила в городе Подольске при участии около 150 заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, специалистов учреждений Комитета по культуре и туризму, Комитета по физической культуре и спорту, первый заместитель прокурора и администраций городов Подольска и Подольского района, г. Климовск, г. Чехов, г. Сеопухов и Серпуховского района, г. Протвино. 

Кроме этого, в работе конференции принимали участие представители духовенства и инспекторы ОДН МУ МВД России по этим городам.

 


     Мероприятие начали со стихотворений, прочитанных воспитанниками  школы  г. Подольска разный национальностей. После этого, с приветственными  словами выступили заместитель главы г. Подольска Ропот Т. Ю. и депутат Московской областной Думы Дюбанов А. М.


    Потом выступающие зачитали доклады на темы "Национальные конфликты в России: причины и пути их преодоления",
"Экстремизм среди подростков и молодежи", "Толерантность - как способность к диалогу."


"Межрелигиозные толерантные отношения: прошлое и настоящее", - выступая с этим докладом Рустам хазрат Давыдов напомнил о том, что мы все дети Адама и Евы, несмотря на  различия в свете кожи,  - самые наилучшие творения Аллаха. Соответственно, все люди братья и, как сказал пророк Мухаммад (сас) и тысячи пророков до него:" Не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу, не враждуйте и будьте же, о люди, братьями".

Имам напомнил о том, что вера способствует лучшему пониманию  друг друга, что Всевышний - с терпеливыми.

После этого представители провославной и армянской церквей выступили с докладами.


     В завершении мероприятия все присутствовавшие   отметили  важность и необходимость таких конференций. Самое главное,  чтобы всегда царил мир и понимание среди людей, тем более, накануне 70 летия Победы в Великой Отечественной войне, где бок о бок воевали, защищая общий дом, представители разных религий и национальностей.

Пресс-служба ДУММО