Мусульмане Московской области готовятся к празднованию 70-летия Великой Победы



В конференц-зале Совета муфтиев России состоялось собрание председателей и имамов местных религиозных организаций мусульман Духовного управления мусульман Московской области.

С приветственным словом перед участниками собрания выступил первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты МО Рушан хазрат Аббясов. Глава мусульман Подмосковья передал приветствие от имени Председателя Совета муфтиев России, духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

На повестке дня было несколько вопросов, которые касались жизнедеятельности мусульманских общин Подмосковья. Глава ДУММО Рушан хазрат Аббясов рассказал о последних проектах и программах проведенных ДУММО. Он также подробно рассказал о ходе реконструкции Московской Соборной мечети, особенно отметив, что праздничный намаз на Курбан-байрам в текущем году будет совершен уже в новом здании мечети.


Говоря о достижениях Духовного управления мусульман Московской области в первом квартале текущего года, он заявил, что в настоящий момент зарегистрированы три новые мусульманские общины в городах Климовск, Клин и Красногорск, а также ведется работа по регистрации новых общин.

Одним из важнейших вопросов на повестке дня стал вопрос празднования 70-летия Великой Победы. Так, Рушан хазрат Аббясов отметил о необходимости составить общинам план мероприятий и подготовить списки ветеранов и тружеников тыла для оказания помощи и вручения памятных подарков. Он также подчеркнул, что в канун праздника выйдет в свет книга, посвященная вкладу мусульман в Победу в Великой Отечественной Войне. Глава ДУММО рассказал о чествовании ветеранов ВОВ и тружеников тыла и добавил, что для реализации программ "Никто не забыт. Ничто не забыто" и "Дань памяти предкам" с целью патриотического воспитания нужно привлекать молодежь, ведь именно молодое поколение в будущем будет доносить до общества историю о героях Великой Отечественной Войны.

В рамках заседания руководитель Аппарата ДУММО Али хазрат Хасанов представил план мероприятий на II квартал 2015 года. В частности, он отметил, что планируется проведение спортивных мероприятий посвященных 70 летию Победы в ВОВ, Олимпиады среди учащихся медресе Московской области, детских мусульманских лагерей, проведения ифтаров в мусульманских общинах Подмосковья, а также призвал заранее готовить праздновании Ураза-байрама.

В ходе совещания начальник отдела по социально-благотворительной деятельности Духовного управления мусульман Московской области Диляра Багаутдинова презентовала социально-благотворительные программы ДУММО, в частности рассказала о таких проектах, как "Радость детям" (помощь детским домам и детям из малоимущих семей), " Нет одиночеству" (помощь домам престарелым и одиноким старикам), " Болезнь – не приговор" (помощь людям, нуждающимся в лечении, донорские акции, сбор одежды для нуждающихся и об акциях, проводимых в рамках Ураза-байрам и Курбан-байрам. Она особенно подчеркнула, что помощь необходимо оказывать всем нуждающимся вне зависимости от национальности и вероисповедания.

В завершении заседания глава ДУММО Рушан хазрат Аббясов заявил, что Духовное управление мусульман Московской области планирует продолжить регистрацию новых общин в городах Подмосковья и открытие мусульманских культурных центров.

Пресс-служба ДУММО

DSC03329.JPG DSC03332.JPG DSC03334.JPG DSC03335.JPG DSC03336.JPG DSC03337.JPG DSC03341.JPG DSC03342.JPG DSC03343.JPG DSC03345.JPG DSC03347.JPG DSC03349.JPG DSC03350.JPG DSC03351.JPG DSC03352.JPG DSC03353.JPG DSC03358.JPG DSC03360.JPG DSC03364.JPG DSC03365.JPG DSC03366.JPG DSC03369.JPG DSC03370.JPG