Россия и Палестина: общая цель - стабильность и мир

Россия и Палестина: общая цель - стабильность и мир

Россия и Палестина: общая цель - стабильность и мир В резиденции Совета муфтиев России  состоялась встреча  Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ  муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Президента Палестинского государства Махмуда Аббаса.

Во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина Фаед Мустафа,  официальный представитель Президента Государства Палестина Набиль Абурудейнах, Член исполкома Организации Освобождения Палестины Саеб Еракат, советники Президента Государства Палестина , Первый заместитель Председателя ДУМРФ Дамир Гизатуллин,  первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, директор  Международного департамента Ильдар Галеев и сотрудники СМР и ДУМРФ.


В начале встречи высокий гость и члены делегации ознакомились с ходом строительства  Московской Соборной мечети, своими глазами увидели отделочные работы, предшествующие открытию нового комплекса Главной мечети России, выслушали подробный рассказ муфтия шейха Равиля Гайнутдина о завершающем этапе строительства. Находящийся в Москве с рабочим визитом Палестинский лидер Махмуд Аббас высоко оценил роль нашей страны в процессе ближневосточного урегулирования. "Мне приятно отметить, что отношения между Палестиной и Россией поступательно развивались, постоянно укрепляются.

В резиденции Главы СМР и ДУМРФ Глава Палестинского государства вручил российскому духовному мусульманскому лидеру высокую награду:  Орден «НАДЖМ КУДС» - «ЗВЕЗДА ИЕРУСАЛИМА». Указ о Палестинской государственной награде Равилю Гайнутдину гласит: «В знак признания его большой роли в распространении культуры толерантности и мирного сосуществования различных религий и национальностей, а также в знак высокой оценки его усилий в деле реконструкции Московской Соборной мечети».

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, принимая награду, подчеркнул, что видит в ней и проявление высокого уважения,  оценку труда российских муфтиев и имамов, которые несут благословенные слова нашей религии во имя мира и стабильности, рассказав о более чем восьми тысячах мечетей, которые были открыты на территории России и о возрождении духовности в годы новейшей истории.

«Возведение Московской Соборной мечети стало возможно благодаря доброй воле Президента России Владимира Путина и благодаря участию, в том числе, и мусульманских стран»,- сказал Равиль хазрат, подчеркнув, что Палестина, в числе первых мусульманских стран, от имени детей Палестины, внесла свой посильный вклад в строительство нашей мечети. "Вы тоже участники нашего большого строительства", - сказал Муфтий.

«Главное значение возведения мусульманского храма в Москве мы видим и в том, что обновленная  Московская Соборная мечеть олицетворяет мирное сосуществование народов и религий в великой России», -  этими словами Глава Палестинского государства дал оценку деятельности Председателя СМР и ДУМРФ.

«Московская Соборная мечеть - это очень важный символ для мусульманского мира, который страдает от раскола, символ и для самой Палестины,  Священной земли Единобожия», - сказал Махмуд Аббас.

Председатель СМР и ДУМРФ проинформировал гостя о достигнутой договоренности по проведению в мае следующего года торжеств в связи с официальным открытием Московской Соборной мечети, участие в которых примет Президент России, высшее руководство страны, а также президенты практически всех мусульманских государств. Официальные приглашения от имени Оргкомитета по организации торжеств будут направлены в январе 2016 года.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин  в ходе беседы заявил, что российские  мусульмане всегда будут поддерживать усилия палестинцев по созданию независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Глава мусульман России отметил, что нынешнее приобретение Палестиной статуса  в международном суде, наряду  с признанием ООН в  ноябре  2012 года Палестинского государства в качестве страны-наблюдателя ООН - являются подтверждением поступательного продвижения на пути полного признания мировым сообществом суверенной Палестины. «Это то, за что выступал Советский Союз, Российская Федерация с момента создания Палестины,  Россия отдала свой голос в  пользу народа Палестины», - сказал муфтий шейх Равиль Гайнутдин, приветствуя и поддерживая Палестинский народ от имени двадцатипятимиллионной российской уммы, от имени наших мусульманских организаций.  Махмуд Аббас дал самую высокую оценку сотрудничеству с нашей страной, и те усилия, которые Россия прилагает для установления мира на нашей земле.

Муфтий  отметил личный вклад Аббаса в стабилизацию внутриполитической и экономической ситуации в Палестинском государстве и выразил благодарность за ту духовную поддержку, которую оказывает Глава Палестинского государства мусульманам России, посещая регионы нашей страны подчеркнув,  что при поддержке руководства страны,  российские мусульмане добиваются высоких результатов в разных сферах деятельности.

«Мы, мусульмане России, молим Всевышнего о спокойствии, мире и стабильности во всем мире, в нашем Отечестве и на Палестинской земле», - сказал муфтий шейх Равиль Гайнутдин, пожелав успехов народу благословенной и многострадальной Палестины.

"Вашим усилиям соответствуют слова: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» " (إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللّهِ مَنْ آمَنَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَأَقَامَ الصَّلاَةَ وَآتَى الزَّكَاةَ وَلَمْ يَخْشَ إِلاَّ اللّهَ فَعَسَى أُوْلَئِكَ أَن يَكُونُواْ مِنَ الْمُهْتَدِينَ
(Св. Коран: сура Тауба, 18 аят)  - этими словами Главной Книги мусульман Глава Палестинского государства  оценил труд духовного лидера мусульман России.



http://muslim.ru/articles/116/6654/