Алкоголь - оружие массового уничтожения




Уважаемые братья и сестры! Дорогие единоверцы!

Вся хвала одному Аллаху, который повелел остерегаться всего недозволенного и запретного!

Сегодня моя проповедь будет посвящена самой главной проблеме современного человечества, - употреблению алкоголя.

Кто-то может мне возразить и сказать, мол есть проблемы куда важнее по своей значимости. Да, в мире идут гражданские воины, проливается кровь, но поверьте, больше всего люди погибают не от бомб и пуль. Вчера в одной газете я прочитал статью, где автор приводит ошеломляющие цифры. Оказывается, в наше стране, смертность от употребления алкоголя примерно достигает 500 000 человек в год. Вдумайтесь только, не тысяча и не десять тысяч, а полмиллиона! Столько жертв не было даже от двух сброшенных атомных бомб на города Хиросиму и Нагасаки! Получается, алкогольные напитки не просто вредят здоровью, они ломают жизни и по своей разрушительности превосходят самые эффективные оружия массового уничтожения. Возможно об этом не принято говорить, но верующие не должны закрывать глаза на эти вещи. Мы обязаны предостеречь своих детей и близких и сделать все, чтобы они тоже однажды не попали в капкан шайтана. В Досточтимом Коране Всевышний говорит нам:

«Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (Сура «Трапеза», аят 91).



Человек находясь в алкогольном опьянении теряет ум и рассудок. Из-за неспособности трезво оценивать происходящее, он наносит удар по своим религиозным убеждениям:

«Свет веры покинуло сердце того, кто выпил вино» (ат-Табарани).

Одно из условий поклонения Аллаху – наличие ума.

Выпивая рюмку за рюмкой несчастный пропивает жизнь.

Мне часто приходится сталкиваться с семьями где проживают алкоголики и наркоманы. В прошлом году позвонила одна женщина, попросила помочь ей. Со слезами она рассказала личное горе: оказывается, у нее двое детей, муж постоянно «выпивает» при чем делает это перед детьми. Еще он бьет ее, приводит домой собутыльников. Смотрю на ее лицо, - счастья там нет, одни страдания. Не знает, что делать. Если разводиться, нужно делить маленькую квартиру.

500 000 жертв алкоголя! Это не просто шестизначная цифра, а тысячи брошенных детей, тысячи убийств, тысячи разводов, тысячи покалеченных жизней и тысячи больных новорожденных!

Недаром Усман (да будет доволен им Аллах) однажды произнес:

«Вино – это глава всех бед», т.е. «Умм аль-хабаис» (ан-Насаи).

В другом же хадисе приводятся похожие слова Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах):

«Опасайтесь хмельного, воистину - это ключ всякого зла!» (аль-Хаким).

В чем же связь между алкоголем и азартными играми, о которых сказано в Священном Коране? Пьяный человек не способен удерживать себя и отличать добро от зла. В таком состоянии он может совершить что угодно, - проиграть зарплату и дом, взять в долг деньги и оказаться в пожизненной кабале:

«Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: "В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы"» (Сура «Корова», аят 219).

Употребление алкоголя приводит сначала к частичной, потом к полной потере здоровья. Ухудшается память, отказывают внутренние органы, человек становится агрессивным и неуправляемым. По последним данным отечественных психиатров, в России более 80% убийств совершается в состоянии опьянения. Корни суицидов, аварий на дорогах, грабежей и разбоев кроются в «харамном» напитке.

Никто сразу алкоголиком не становится. Все начинается с ранней молодости. Часто родители пренебрегают должным воспитанием детей и не следят за их жизнью. Подростки пробуют обычные сигареты и с пиво. Потом по нарастающей. Родители теряют над ними контроль.

Нередко приходится слышать удивительные слова: «сейчас пить не модно». Скорее, такие мысли в общество подкидывают, те, кто заинтересован в продаже и распространении новых видов наркотиков. Все наверняка слышали о так называемых «спайсах» - курительных смесях, которая «выкашивает» подрастающее поколение. Находясь в состоянии зависимости от алкоголя и наркотиков человек перестает быть полезным для окружающего общества и семьи.

Изготовители «оружия массового уничтожения» и продавцы, все они проклятые Всевышним люди. От них исходит смерть, горе и несчастья. Пророк Мухаммад (мир ему) предупредил:

«Поистине, Всевышний Аллах проклял алкоголь, того, кто пьет его, кто продает, кто покупает, кто изготовляет, кто переносит, и того, кому его приносят!» (Абу Дауд).

Гоняясь за наживой, торговцы придумывают новые формы соблазнов. Специально для верующих предлагается «халяльное» пиво и «халяльное» вино. Тот, кто попробовал «халяльное» вино вскоре захочет попробовать и опьяняющий вариант. Они пытаются совратить нас с религии.

У кого берут пример наши дети? Практически все киногерои и актеры фильмов пьют, курят и тем самым подают плохой пример. Ограждайте домочадцев от пагубной информации!

Может ли человек бросить пить и курить, отказаться от наркотиков?

Да, конечно может, главное, чтобы было искренне желание. Имеется тысячи историй и случаев, когда Всевышний помогал наркозависимым людям встать на прямой путь.

Знаю брата мусульманина, который после трех лет употребления героина смог полностью попрощаться с прошлой жизнью. Это не легко, но кто сказал, что борьба с нафсом и соблазнами бывает легкой!

Призываю всех, кто пристрастился к запретному, - покаяться как можно быстрее:

«О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, - быть может, вы преуспеете» (Сура «Свет», аят 31).

Господь готов простить всех, кто искренне просит прощения.

В конце прошу Аллаха принять наши мольбы и намазы!

Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/97259.html?mode=reply#add_comment