Как спастись от худшей обители?

 


Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному!

Дорогие верующие!

Меня сильно радует тот факт, что среди нас много молодежи. Молодые ребята ходят в мечеть, здесь они приобщаются к традиционным исламским ценностям и познают основы нравственности. Не редко, от них приходится слышать интересные вопросы. Недавно, один юноша спросил меня о том, как можно избежать мучений в Аду. Что нужно совершать или говорить, чтобы обезопасить себя от худшей обители и не оказаться в числе потерпевших убыток? Серьезный вопрос. Конечно, можно ответить коротко, одним предложением:

- Повинуйся Аллаху и Его посланнику (мир ему) и ты будешь спасен! Так говорится в аятах Досточтимого Корана:

«Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние. А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения» (Сура «Женщины», аяты 13-14).



В достоверном хадисе также сообщается о важности повиновения:

«Все представители моей Уммы войдут в Рай, кроме тех, кто (высокомерно) отказался. Кто подчинился мне — тот вошёл в Рай, а кто ослушался меня — тот (высокомерно) отказался» (аль-Бухари).

Повиновение понятие растяжимое, оно может проявляться везде. Например, повиновение Аллаху в одеянии, в общении с людьми, в торговле или же в добром отношении к соседям. В этой проповеди, инша Аллах, я постараюсь ответить более подробно на заданный вопрос.

Для начала советую обратиться к жизненному пути благословенного пророка Мухаммада (мир ему). На протяжении его пророческой миссии к нему приходили разные люди и все они чаще всего задавали два вопроса:

- Что нужно сделать чтобы приблизиться к милости Аллаха и попасть в Рай?

- Что нужно делать, для того чтобы избежать наказания в Аду?

Ведь смысл жизни верующего заключается в поклонении, терпении и умении проходить все испытания Господа, чтобы потом, после смерти оказаться среди праведных в Раю. В этом мире, мы всего лишь гости, - приходим и уходим, рождаемся и умираем.

Сподвижники (да будет доволен им Аллах) отличались от нас своим рвением к добрым делам. Они соревновались друг с другом в поклонении, изучали Священный Коран, большинство сахабов живших рядом с посланником (мир ему) были хафизами.

Чтобы избежать больших проблем в Будущей жизни и спастись от Огня, прислушайтесь к пророческим рекомендациям.

Произносите слова веры «Нет божества кроме Аллаха» от чистого сердца

В достоверном хадисе сказано:

«Кто правдиво от всего сердца засвидетельствует, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - раб и посланник Его, Аллах запретит огню касаться его» (Согласованный хадис).

Слова «Ля иляха илляллаху», - «Нет божества кроме Аллаха» являются фундаментом Ислама и словами единобожия. Пророк Мухаммад (мир ему) однажды назвал их «ключами Рая». Чтобы человек назывался мусульманином он обязан осмыслить эти слова и произнести их своим языком от чистого сердца. По словам ученых, слова веры имеют условия (шарты), которые нужно соблюдать. На свете много тех, кто называет себя верующим и часто произносит «Ля иляха илляллах», но среди них мало тех, кто выполняет его шарты.

Иногда прихожу в гости или на похороны, подходят ко мне бабушки и говорят: «Хазрэт, мин 7000 тахлил эйтеп килдем», т.е. «хазрат, я произнесла 7000 раз тахлиль». Если спросить ее: «Объясни пожалуйста смысл тахлиля (слов единобожия), то она скорее всего не сможет этого сделать». Получится ли правдиво произнести непонятные слова, смысл которых ты не знаешь? Я не призываю всех изучать арабский язык, у нас есть учебные заведения, прекрасные книги по вероучению, на доступных языках. Нужно читать, изучать основы веры. Правдивость и правильное поклонение строится на знаниях.

Хорошо относитесь к окружающим и работайте над своим поведением

Только в России около 20 млн. мусульман, в мире их более 1 миллиарда. Хотя дело не в количестве, а в качестве. Могу смело сказать, думаю вы согласитесь, хороших и порядочных мусульман мало. Сегодня некоторые называя себя «мусульманами» обманывают, не выполняют обещания, ведут себя недостойным образом, зачастую дискредитируют религию. Поэтому грешники из числа мусульман будут брошены в Ад, находиться они там будут до тех пор, пока не понесут наказание за каждый совершенный грех. Вот часть длинного хадиса, где подробно описывается состояние мусульман, попавших в Ад:

«А в Джаханнаме — гарпуны как шипы садана (растение с длинными колючками — п.п.). Вы видели садан?» Они ответили: «Да, Посланник Аллаха.» Он сказал: «Они словно саданские шипы, но их размеры известны только Аллаху, которые вырвут людей по их делам. Среди них будет, верующий, оставшийся со своими деяниями, а кто-то будет переходить его и уцелеет. А когда Аллах завершит суд между рабами и захочет вывести по Его милости кого хочет из жителей Огня, то прикажет ангелам вывести из Огня тех, кто не придавал Аллаху сотоварищей ни в чем, кого Аллах захотел помиловать, среди тех, кто говорит «нет божества, кроме Аллаха». И те узнают их в Огне, узнают их по следам от суджуда, ведь Огонь съест всего сына Адама, кроме следов от суджуда. Аллах запретил Огню съедать следы от суджуда. И они выйдут из Огня обугленными, и будет пролита на них вода жизни, от которой они прорастут, словно семя в селевой массе» (Муслим).

Обладатель доброго поведения, милосердия и мягкости не будет брошен в Ад, о чем поведал сам пророк (мир ему):

«Не рассказать ли вам о том человеке, который будет запретен огню Ада? Это каждый, делающий облегчение, мягкий, близкий, лёгкий с окружающими» (ат-Тирмизи, хадис достоверный).

Не стоит оценивать верующего по его благосостоянию. Главная ценность в человеке – его нрав. Пророк (мир ему) обладал наилучшим нравом и до сих пор остается примером для всех нас.

Не жалейте сил на пути Аллаха

Что может быть лучше служения Аллаху? Помогать бедным и сиротам, навещать больных и стариков, собирать средства на дорогостоящую операцию тем, у кого нет возможностей, участвовать в строительстве мечети, - все это «сабилиллях», т.е. путь Аллаха. Господь защитит от Адского огня того, кто ходит на богоугодном пути.

Абая рассказал: «Однажды, когда я шёл на пятничную молитву меня догнал Абу Абс, да будет доволен им Аллах, и сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Аллах запретил огню касаться того, чьи ноги покрываются пылью на пути Аллаха”» (Сахих).

И наоборот, кражи, убийства, обман – путь шайтана, который приукрашает злодеяния и приуменьшает грехи.

Совершайте намазы

Намаз – это не просто определенные движения и коврик, а связь со Всевышним. Находясь в намазе мы читаем аяты Корана, учим себя порядку и дисциплине. Выполнять намаз пять раз в сутки и так в течении жизни не легко. За то, что мусульманин проявляет стойкость и терпение, Аллах обещает спасти его от Огня и наградить Раем:

«Тот, кто сохраняет (не пропускает) пятикратную молитву, (совершая полноценно) её поясные и земные поклоны, (совершая) в предписанное время, зная, что это предписания Аллаха, то такой человек войдёт в Рай» (Ахмад).      В другой версии хадиса говорится, что его не коснется Огонь.

Намаз превращает человека в благодарное создание.

Поминайте Аллаха до последнего вздоха

Самые весомые дела перед Аллахом те, которые совершаются накануне смерти. Проблема в том, что никто не знает где и когда он покинет мир. Представьте состояние того, кто умер совершая харам. Если он умер будучи пьяным, то Всевышний воскресить его в пьяном состоянии. В наши дни очень много «неожиданных» смертей: инсульты, инфаркты и автокатастрофы уносят миллионы жизней. Нужно быть готовым ко всему. Язык должен быть приучен к дуа и поминанию. "Зикр" в тяжелых жизненных ситуациях, во время болезни имеет ряд достоинств:

«Когда раб (Аллаха) произносит слова “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха” и “Аллах велик” /Аллаху акбар/, Аллах говорит: “Правдив Мой раб! Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня, и Я велик”. И когда он говорит: “Нет божества, достойного поклонения, кроме одного Аллаха”, Он говорит: “Правдив Мой раб! Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня одного”. И когда он говорит: “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, у которого нет сотоварища” – (Господь) говорит: “Правдив Мой раб! Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня, и нет у Меня сотоварища”. И когда он говорит: “Нет божества, кроме Аллаха, Ему принадлежит владычество и Ему – хвала” - (Господь) говорит: “Правдив Мой раб! Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня, Мне принадлежит владычество и Мне принадлежит вся хвала”. И когда он говорит: “Нет божестваа, достойного поклонения, кроме Аллаха, и нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха”, – (Господь) говорит: “Правдив Мой раб! Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня, и нет силы и мощи ни у кого, кроме Меня”. И они засвидетельствовали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил: “Того, кто станет произносить (эти слова) перед смертью, не коснётся огонь”» (Хадис достоверный).

Я привел всего лишь несколько примеров того, как можно спастись от худшей Обители. Вот еще несколько советов:

Не давайте нафсу и соблазнам управлять вами. Будьте в этом мире как гости. Не завидуйте братьям и сестрам. Не приближайтесь к хараму. Постоянно помните, что совсем скоро придется предстать перед Аллахом. Проявляйте терпение и умейте держать себя в руках.

Пусть Всевышний отдалит нас от Огня и приблизит к Своей нескончаемой милости!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Мунир-хазрат Беюсов

http://munir-hazrat.livejournal.com/