В городе Коломна Московской области состоялось открытие памятника мусульманам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, глава Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты МО Рушан хазрат Аббясов.

В Священном Коране говорится:  "Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа"  (Коран, Сура аль-Имран, аят 169). Мы никогда не забудем подвиги наших героев.   В эти страшные годы наш народ показал свое единство и именно благодаря единству и вере во Всевышнего, наш народ победил! Еще в  1941 году  Духовное управление мусульман обратилось ко всем мусульманам с призывом защищать Родину и объявил эту войну священной (джихадом)", - подчеркнул глава ДУММО. 



На обелиске, который был изготовлен и установлен за счет пожертвований,  упомянуты 180 человек, призванные на войну из Коломны. В рамках мероприятия выступили глава Коломенского муниципального района Андрей Ваулин, заместитель руководителя г.о. Коломна Дмитрий Редкин, председатель Мусульманской общины Коломны и Коломенского района Идрис Хакимов, а также представители общественных и национальных организаций.

После открытия памятника были прочитаны суры Священного Корана и молитвы за тех, кто пал в бою, защищая нашу Родину. По завершению мероприятия глава ДУММО Рушан хазрат Аббясов передал гостям и мусульманской общине книгу, изданную к 70-летию Победы в ВОВ "Патриотическая деятельность духовных управлений мусульман в годы Великой Отечественной войны".

Пресс-служба ДУММО