В мусульманском культурном центре Орехово-Зуева состоялось межнациональное чествование ветеранов ВОВ

За несколько дней до празднования 70-летия Великой Победы в подмосковном городе Орехово-Зуево в Татарском исламском культурном центре чествовали ветеранов и участников ВОВ разных национальностей и вероисповеданий.

В мероприятии приняли участие представители региональной и муниципальной власти, руководители мусульманских общин Подмосковья, а также представители общественных организаций, Общественных палат городов и районов.  В частности, ветеранов пришли поздравить глава города Орехово-Зуево Панин Геннадий Олегович, Заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными Объединениями Правительства Московской области  Виталий Николаевич Замарахин, Член комитета Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Вшивцев Владимир Сергеевич, Председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области Вайц Алексей Евгеньевич и другие.

Традиционно мероприятие началось со чтения сур Священного Корана и дуа (мольбы) за тех, кто пал в бою, защищая нашу Родину.



Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Член Общественной палаты МО Рушан хазрат Аббясов поприветствовал ветеранов и гостей мероприятия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Он особенно отметил, что за мирное небо, за победу боролись представители разных национальностей и вероисповеданий.

"Я не могу не отметить, что всегда людям помогала вера во Всевышнего!  Даже в тяжелые военные годы в мусульманских храмах организовывался сбор помощи пострадавшим военным и бедствующим семьям вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности. Также в мечетях собирали средства для поддержке танковых дивизий и Армии", - подчеркнул глава ДУММО.

"И нам нельзя забывать о подвиге героев, мы должны гордиться тем, что наш народ показал свое единство и победил в этом страшном сражении. Эта война коснулась всех. И мы должны брать пример с наших многоуважаемых ветеранов и тружеников тыла, которые вместе ковали эту победу", - добавил Рушан хазрат Аббясов.

В ходе своего выступления духовный лидер мусульман Подмосковья также рассказал про книгу "Патриотическая деятельность духовных управлений мусульман в годы Великой Отечественной войны"издательства Совета муфтиев России - "Исламская книга".  Он отметил, что  несмотря на все гонения, репрессии, советские мусульмане выполнили свой священный долг и защитили Родину, забыв о многих обидах, нанесенных им большевиками. Гитлер, прекрасно осведомленный о положении верующих в СССР, планировал использовать факт недовольства мусульман проводимой политикой в своей антисоветской пропаганде. По его замыслу, необходимо было привлечь на свою сторону как можно большее число верующих граждан, включая оставшееся на свободе духовенство. При этом особые надежды возлагались именно на мусульман. Однако, надежды Гитлера не оправдались. Мусульмане проявили небывалый патриотизм и мужество в борьбе с фашизмом. Данная книга содержит архивные материалы, в которых говорится, что еще в 1941 году Муфтий Центрального Духовного управления мусульман Габдурахман Расулев обратился ко всем мусульманам с призывом защищать Родину и объявил эту войну священной (джихадом). 


"Джихад - это защита Веры, Родины! Именно защита Отечества, а не та трактовка, которую обществу пытаются навязать, в том числе и через СМИ. А шахиды, в свою очередь, воины-герои, павшие защищая свою Веру и Родину, но никак не преступники, взрывающие и убивающие себя и невинных людей",- заявил Рушан хазрат Аббясов.

В завершении выступления глава мусульман Подмосковья сердечно поздравил ветеранов, участников ВОВ и тружеников тыла с наступающим праздником Победы и пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

"В нашей памяти навсегда останется тот великий подвиг, что вы совершили во имя мира и согласия на земле! И такие мероприятия, когда за одним столом собрались люди разных национальностей, вероисповеданий, возрастов,  говорят о том, что наша память жива и будет жить вечно, переходя из поколения в поколение! Спасибо вам!", - сказал Рушан хазрат Аббясов.

Поздравляя ветеранов и участников Великой Отечественной Войны, глава города Орехово-Зуево  Панин Геннадий Олегович выразил благодарность и признательность всем, кто встал на защиту страны.

"Вы - Золотой фонд нашего Отечества. Вы - настоящие патриоты, и нам есть у кого учиться любить свою Родину", - подчеркнул он.

Председатель мусульманской общины города Орехово-Зуево Ильдар хаджи Измайлов также поприветствовал ветеранов и пожелал им всех благ и долголетия.

В рамках мероприятия был продемонстрирован подготовленный мусульманской общиной фильм о военном времени. В ходе культурной программы выступили детские коллективы из учащихся медресе и общеобразовательной школы.

В завершении торжественных мероприятий гостей ждали традиционные угощения и блюда татарской кухни.

Пресс-служба ДУММО