Дорогие мои братья и сестры! На прошлой неделе все мы отмечали праздник великой Победы, чествовали наших многоуважаемых ветеранов. Сегодня, пользуясь представленной возможностью, я хотел бы еще раз выразить слова искренней благодарности дорогим защитникам Родины и обратиться к Всевышнему с мольбой о даровании им доброго здравия и еще многих лет жизни. Мы также молим нашего Создателя оказать Свою милость и даровать Вечное райское пристанище тем, кто, защищая свою землю от нацистских захватчиков, с верой и честью погиб в этой страшной войне.

Необходимость помнить о событиях прошлого и извлекать из них уроки и назидание есть предписание Всевышнего, который в Своем заключительном Откровении – Священном Коране говорит:

أَوَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَيَنظُرُوا كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ

«Неужели они не странствовали по земле и не видели, каков был исход тех, кто жил до них?»

События, происходящие в жизни как отдельного человека, так и целых обществ есть знамения (аяты) Всевышнего, обращенные к каждому из нас. Размышление над ними и их анализ составляют важную часть в жизни верующих, так как способствуют укреплению богобоязненности, развитию добродетели и предостерегают от многих грехов и ошибок. Ведь именно из-за незнания истории новые поколения людей часто совершают те же ошибки, что и их предшественники.

Выдающийся ученый прошлого говорил: «История ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание своих уроков».

Одним из многочисленных уроков Великой Отечественной войны, забвение которых приведет человечество к краху, является Божественная демонстрация несостоятельности и омерзительности любой фашистской идеологии. Дарование Господом победы интернациональному советскому воинству еще раз показало, что Божья помощь и благодать обращена только к тем, кто помнит об общечеловеческом братстве и не превозносит себя над другими.

Но, к сожалению, люди очень быстро забывают об уроках прошлого. И сегодня, спустя всего 60 лет после окончания этой страшной войны, даже среди внуков тех, кто своим доблестным мечом уничтожил коричневую чуму ХХ века, встречаются заболевшие страшной болезнью фашизма.

Ислам категорически не приемлет никаких форм расовой, национальной и даже религиозной ненависти. Многообразие народов на земле – это желание Всевышнего Создателя, Его мудрый замысел и закон земного бытия. В Священном Коране говорится:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوباً وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий».

 

Если бы Всевышний желал, чтобы на земле жил только один народ, то непременно сделал бы это, ибо для Него нет ничего невозможного.

وَلَوْ شَاء اللّهُ لَجَعَلَكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً

«Если бы Аллах пожелал, то Он сделал бы вас одним народом».

В связи с этими священными аятами хотел бы отметить, что каждый народ – это уникальное творение Всевышнего и каждый из нас должен способствовать сохранению своей национальной идентичности, культуры и языка, знакомить других с наследием своего этноса. При этом важно понимать, что любовь к своему народу не должна быть вызвана гордыней и ни в коем случае не должна перерасти в чувство особого превосходства своей нации над другими. Необходимо всегда помнить об обязанности с глубоким уважением относиться к другим народам и их культуре, искренне стремиться познать многообразную палитру мировых этносов, выполняя тем самым повеление Всевышнего.

Дорогие братья и сестры!

Пророк Мухаммад (САС) категорически не приемлил национализма и считал его пережитком доисламского невежества (джахилии), с которым боролся.

В сборниках хадисов, в том числе и у имама Бухари, описана история ссоры двух сподвижников – араба Абу Зарра и чернокожего эфиопа Биляла (РА). Охваченный гневом Абу Зарр сказал Билялу: «Ты – сын чернокожей!» Узнав об этом, Посланник Аллаха (САС) сильно разгневался и сказал Абу Зарру: «Ты не изжил у себя пережитков доисламского невежества (джахилии). Пойми, что лучше других не белокожий или чернокожий, а тот, кто более богобоязненный (более добродеющий)».

Говоря же о богобоязненности, Пророк (САС) показывал себе на грудь, указывая таким образом, что только Господь ведает о ней.

Нам всем необходимо помнить о том, что когда Посланник Аллаха (САС) во время прощального паломничества обратился к тысячам своих последователей с проповедью, его последними словами стало наставление о равенстве между народами, и он особо просил довести эти слова до всех последующих поколений. Он сказал: «О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы – потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба – перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего – перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам – благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен. Передайте же слово это, о вы, стоящие близко, – тем, кто стоит далеко (т.е. последующим поколениям людей)».

Болезнь национального превосходства вызвана первым в истории мира грехом – гордыней. Все мы помним, как возвышенный Богом до уровня приближенных ангелов джинн Иблис, возгордившись именно своим происхождением, отказался исполнить повеление Аллаха поклониться Адаму. Совершив этот грех, из самого знающего и возвышенного джинна он превратился в изгнанного и проклятого ослушника.

В Священном Коране говорится:

ثُمَّ قُلْنَا لِلْمَلآئِكَةِ اسْجُدُواْ لآدَمَ فَسَجَدُواْ إِلاَّ إِبْلِيسَ لَمْ يَكُن مِّنَ السَّاجِدِينَ قَالَ مَا مَنَعَكَ أَلاَّ تَسْجُدَ إِذْ أَمَرْتُكَ قَالَ أَنَاْ خَيْرٌ مِّنْهُ خَلَقْتَنِي مِن نَّارٍ وَخَلَقْتَهُ مِن طِينٍ

«Потом Мы велели ангелам: «Поклонитесь Адаму!» [Все] поклонились, кроме Иблиса, который не был в числе поклонившихся. Спросил [Аллах]: «Что мешает тебе поклониться, раз Я повелел тебе?» [Иблис] ответил: «Я – лучше его: Ты сотворил меня из огня, а его – из глины».

 

Всевышний Аллах несколько раз в Священном Коране повторяет о том, что не любит высокомерных гордецов.

إِنَّهُ لاَ يُحِبُّ الْمُسْتَكْبِرِينَ

«Воистину, Он (Господь) не любит высокомерных».

В связи с практическим применением этого аята в жизни хотелось бы вспомнить случай из жизни внука благородного пророка (САС) Хусейн ибн Али. Проходя однажды мимо бедняков, которые ели куски хлеба, сидя на паласе, он получил приглашение от одного из них поесть вместе с ними. И благородный Хусейн со словами: «Воистину, Аллах не любит высокомерных» сел рядом с ними и разделил их трапезу.

После этого Хусейн (РА) сказал беднякам: «Поистине, я принял ваше приглашение, теперь и вы примите мое приглашение». Придя вместе с ними к себе домой, он повелел жене вынести всю еду, которую она приготовила.

Действительно это прекрасный пример воплощения повеления Всевышнего:

وَلاَ تَمْشِ فِي الأَرْضِ مَرَحاً إِنَّكَ لَن تَخْرِقَ الأَرْضَ وَلَن تَبْلُغَ الْجِبَالَ طُولاً كُلُّ ذَلِكَ كَانَ سَيٍّئُهُ عِنْدَ رَبِّكَ مَكْرُوهاً

«Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь землю и не достигнешь гор высотой! Все это зло ненавистно твоему Господу».

 

Это же повеление передается в Коране словами мудреца Лукмана:

وَلَا تُصَعِّرْ خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحاً إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ

«Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов».

 

А Благородный Посланник Аллаха (САС) предупреждал, что «Тот, в чьем сердце есть хотя бы пылинка высокомерия, не войдет в Рай».

В Священном Коране также говорится:

تِلْكَ الدَّارُ الْآخِرَةُ نَجْعَلُهَا لِلَّذِينَ لَا يُرِيدُونَ عُلُوّاً فِي الْأَرْضِ وَلَا فَسَاداً وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ

«Ту Последнюю обитель Мы определили для тех, которые не желают превозноситься на земле и распространять нечестие. Добрый исход уготован только для богобоязненных».

В Священном Коране несколько раз повторяется история великого пророка Мусы (АС) и тирана Фараона, который, возгордившись, притеснял сынов Исраиля именно по национальному признаку. Но Всевышний разрушил его царство и вплоть до Судного дня сделал эту историю примером краха фашистской идеологии.

В Священном Коране говорится:

إِنَّ فِرْعَوْنَ عَلَا فِي الْأَرْضِ وَجَعَلَ أَهْلَهَا شِيَعاً يَسْتَضْعِفُ طَائِفَةً مِنْهُمْ يُذَبِّحُ أَبْنَاءَهُمْ وَيَسْتَحْيِي نِسَاءَهُمْ إِنَّهُ كَانَ مِنَ الْمُفْسِدِينَ وَنُرِيدُ أَنْ نَمُنَّ عَلَى الَّذِينَ اسْتُضْعِفُوا فِي الْأَرْضِ وَنَجْعَلَهُمْ أَئِمَّةً وَنَجْعَلَهُمُ الْوَارِثِينَ وَنُمَكِّنَ لَهُمْ فِي الْأَرْضِ وَنُرِي فِرْعَوْنَ وَهَامَانَ وَجُنُودَهُمَا مِنْهُمْ مَا كَانُوا يَحْذَرُونَ

«Воистину, Фaраoн возгордился на земле (египетской) и разделил ее жителей на (разные) части (т.е. сословия). Одних он ослаблял, убивая их (новорожденных) сынов и оставляя в живых (новорожденных) женского пола. Воистину, он был из тех, кто творил нечестие. Но Нам было угодно оказать милость тем, кто был унижен на земле (египетской), сделать их предводителями и наследниками (богатств Фараона), даровать им власть на земле и явить Фараону, Хаману и их воинству то, чего они опасались».

Таким образом, национальное, расовое и даже религиозное превосходство, в основе которых лежит сатанинский грех гордыни, не могут быть присуще богобоязненным верующим. Любое преступление, совершенное на основе этого чувства, будь то просто оскорбление или нанесение материального или физического урона, многократно увеличивает тяжесть наказания, которое непременно по воле Всевышнего настигнет злодеев как в этой, так и будущей жизнях.

В заключении еще раз напомню аяты Священного Корана о важности изучения истории, с которого мы начали сегодняшнюю проповедь. В этих священных аятах Всевышний Аллах объясняет, что погубленные злодеи притеснили сами себя, отвергнув добродетель и справедливость, и в очередной раз предупреждает, что за тиранию, несправедливость и злодеяния последует суровое наказание.

أَوَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَيَنظُرُوا كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ كَانُوا أَشَدَّ مِنْهُمْ قُوَّةً وَأَثَارُوا الْأَرْضَ وَعَمَرُوهَا أَكْثَرَ مِمَّا عَمَرُوهَا وَجَاءتْهُمْ رُسُلُهُم بِالْبَيِّنَاتِ فَمَا كَانَ اللَّهُ لِيَظْلِمَهُمْ وَلَكِن كَانُوا أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ ثُمَّ كَانَ عَاقِبَةَ الَّذِينَ أَسَاؤُوا السُّوأَى أَن كَذَّبُوا بِآيَاتِ اللَّهِ وَكَانُوا بِهَا يَسْتَهْزِئُون

«Неужели они не странствовали по земле и не видели, каким был конец тех, кто был до них? Они превосходили их силой, возделывали землю и отстраивали ее лучше, чем это делают они. Их посланники приносили им ясные знамения. Господь не был несправедлив к ним – они сами поступили несправедливо по отношению к себе. Концом тех, кто творил зло, стало зло, потому что они сочли ложью Божьи знамения и насмехались над ними» .

 

Ислам-хазрат Зарипов

имам-хатыб Московской Соборной мечети