Дорогие братья и сестры! Мир вам милость Аллаха и Его благословение! Сегодня в нашей проповеди мы поговорим о важности проявления терпения – «ас-сабра» в течение всей жизни. Поистине наша религия повелевает быть терпеливыми, адекватными и спокойными. Вы слышали хадис о пальмовом дереве? В своем изречении благословенный Пророк (алейхиссалям) описал мусульманина доступным и прекрасным образом:

«Поистине, среди деревьев есть дерево, листья которого не опадают и оно подобно верующему, — назовите мне это (дерево)!» Абдулла сказал: «И люди стали перечислять (или перебирать в уме) названия различных деревьев, растущих в пустыне, я же подумал, что это пальма». Затем пророк (алейхиссалям) сказал: «Это пальма». (сахих)

Пальма может прожить без воды много месяцев, она устойчива к сильным штормам. С другой стороны, пальмы плодоносят, финики издревле являлась ценным источником питания.  Когда не было современных стройматериалов, ветками пальмы  покрывали крыши домов. Посланник (алейхиссалям) сравнивая нас с удивительным деревом, подчеркнул следующие качества правоверных:

1  Мы обязаны быть терпеливыми. Во время голода, воин и лишений верующий старается держать себя в руках. Что бы с нами не случилось, мы всегда благодарим Всемогущего Аллаха. Испытание может коснуться любого, ибо в Священном Коране сказано:

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых». (Сура «Корова», аят 155)

1  Мы должны быть полезными для общества и окружающих. Ислам призывает творить добро не раз в год, а каждый день! Арабское слово «садака» обозначает милостыню,  благотворительность и оно упоминается в Коране очень много раз! Жизнь мусульман тесно связана с благотворительностью. Мы безвозмездно помогаем больным, кормим голодных, навещаем приюты, дома престарелых. В известном хадисе пророк (алейхиссалям) говорит:

«Если в любой день, когда взойдёт солнце, ты приведёшь двоих к примирению, это станет садакой и если ты поможешь человеку сесть верхом или погрузить на его верховое животное поклажу, это станет садакой, и доброе слово — садака, и каждый шаг, сделанный тобой на пути к молитве  это садака и если ты уберёшь с пути то, что может причинить другим вред, это тоже будет садакой». (сахих)

1  Мы отзывчивы. В случае нужды стараемся придти на помощь.

2  Мы устойчивы к всяким потрясениям и жизненным трудностям.  

Не каждый в состоянии проявлять терпение, но это качество одно из самых лучших! Иначе и быть не может, сам Всевышний упомянул в Коране о «сабре» больше 90 раз! Он напоминает всем нам, если мы хотим идти по прямому пути, то в первую очередь должны терпеть перед трудностями:

«Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения». (Сура «Земной Поклон», аят 24)

Терпение вознаграждается в обоих мирах, терпеливые по воле Господа всегда добиваются успехов в жизни:

«А тем, которые проявляли терпение, Мы непременно воздадим наградой за лучшее из того, что они совершали». (Сура «Пчелы», аят 96)

Если бы человек знал о достоинстве проявления терпения, то всегда бы старался держать себя в руках:

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета». (Сура «Топы», аят 10)

Терпение верующего должно проявляться во время учебы, в общении с людьми, на работе, в молитвах и прочих поклонениях. Шайтан больше всего желает, чтобы мы выливали свой гнев на ближних и решали проблемы «кулаками».  Самое страшное, он подстрекает разгневанных и «убитых» горем людей к самоубийству! Мне пришлось встретить одну женщину, у которой сильно заболела маленькая дочь. Она в порыве отчаяния всем сказала: если моя дочь умрет, то я выпрыгну из окна (многоэтажки)! Поэтому основы религиозных знаний и убеждений должны закладываться с детства. Все, что нас настигает, хорошее и плохое от  Аллаха. Мы не знаем, почему Он забирает к себе маленького ребенка, также и не знаем, кем бы он стал, будь живым. Здесь нужно вспомнить слова пророка (алейхиссалям): «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». (Муслим)

Гневаться во время беды и утраты, рвать на себе одежду и волосы, кидаться на людей, высказывать брань и больные слова, все это от сатаны, вместе с ними шайтан! А если мы хотим, чтобы с нами был Аллах, то обязаны терпеть:

«Воистину, Аллах - с терпеливыми». (Сура «Корова», аят 153)

Часто молодые люди посетив экстремистские сайты  или же посмотрев непонятные ролики впадают в некое опасное состояние.  Они подходят к имаму мечети и спрашивают: мы хотим отправиться на джихад! Действительно, такие случаи бывали, особенно вначале 90-х, когда люди жаждали познать свою религию, но не было авторитетных источников. Задача муфтиев, имамов, мулл и родителей объяснять этим молодым парням, что лучшим джихадом является благодеяние к родителям, воспитание детей, борьба с плохими привычками, учеба, созидание, помощь нуждающимся! Без терпения невозможно воплотить все эти вещи в жизнь! Смешно видеть человека, который курит, выпивает, не помогает родителям, но при этом бредит джихадом! Сатана делает свою работу, сбивает с прямого пути, подменивает ценности и понятия! Не следуйте за ним!

О достоинствах проявления терпения можно привести много примеров:

1  Всевышний повелевает быть терпеливыми, учит сторониться спешки и необдуманных решений:

«Терпи же, как терпели твердые духом посланники, и не торопи Меня с наказанием для них». (Сура «Барханы», аят 35)

1  Ас-Сабр – является фардом для каждого мусульманина:

«Посему терпи, ибо твое терпение - только от Аллаха». (Сура «Пчелы», аят 127)

1  Невозможно добиться в жизни побед и вообще достичь высоких целей без терпения и богобоязненности:

«Конечно, да! Если же вы будете терпеливы и богобоязненны, и если враги нападут на вас прямо сейчас, то ваш Господь поможет вам пятью тысячами меченых ангелов». (Сура «Семейство Имрана», аят 125)

1  Аллах похвалил Своего раба и пророка Айюба (алейхиссалям) за терпение:

«Воистину, Мы нашли его терпеливым. Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху». (Сура «Сад», аят 44)

1  Всевышний сравнил терпение со столпами Ислама:

«Обратитесь за помощью к терпению и намазу». (Сура «Корова», аят 45)

Давайте вспомним первых сподвижников принявших Ислам. На их плечи легли тяжкие времена, они испытали на себе гонения, оскорбления и лишения. Хвала Всевышнему, сахабы прошли испытания, были стойкими и надежными! Потом их дети, внуки и правнуки несли на себе ответственную ношу Ислама. Так религия дошла и до нас. Если мы сегодня, не будем терпеливыми и мудрыми, то вряд ли добьемся успехов.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Мунир Беюсов

                                                                    Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области