В четверг, 21 мая, в Москве на территории МВЦ Крокус ЭКСПО состоялась церемония открытия Выставки Moscow Halal Expo 2015. Организатором мероприятия выступил Совет муфтиев России при Поддержке Правительства Москвы.

В рамках церемонии открытия первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов зачитал слова приветствия от имени главы СМР и ДУМРФ, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который в эти минуты находился в Екатерининском зале Кремля и получал высокую награду - Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени  из рук Президента России Владимира Владимировича Путина.

"Общеизвестно, что термин Халяль уже давно стал не просто продуктом религиозного назначения, но и символом безопасности, честности и качества во всех сферах жизнедеятельности. И наша общая задача сделать индустрию Халяль мировым трендом. Именно поэтому основной темой нынешней Выставки стало развитие и рост бизнес отечественных производителей и установление международной торгово-инвестиционной кооперации со странами исламского мира", - сказано в приветственном слове Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации.

В церемонии открытия Выставки приняли участие представители Правительства Москвы, депутаты Госдумы РФ, Чрезвычайные и Полномочные Послы арабо-исламского мира, зарубежные делегации, Средства массовой информации, что в очередной раз подтверждает авторитет Выставки Халяль Moscow Halal Expo и интерес к Халяль индустрии в целом.

С приветственными словами на мероприятии выступили заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи, з аместитель Министра торговли и промышленности Исламской Республики Афганистан г-н Комаки Мотасылу,  Муфтий Черногории Милайми Муидин,  Председатель Совета Азия Банка  Фархад Саиди,   представители Правительства Чеченской Республики, глава МЦСиС "Халяль" Айдар хаджи Газизов и другие.

В ходе открытия состоялось подписание меморандума о  взаимопонимании между Советом муфтиев России, Центром развития исламской экономики и финансов и Организацией бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI), а также подписание меморандума о сотрудничестве между Международным центром стандартизации и сертификации "Халяль" СМР и Центром "Халяль" Черногории.

Выставка  Moscow Halal Expo будет открыта с 21 по 23 мая. В этом году в рамках Выставки пройдут   VI Международный Форум исламских финансов и инвестиций " Исламский финансовый рынок и реальный сектор экономики", II Международный Форум "Туризм и гостеприимство по стандарту Халяль",  

VI Международный Конгресс на тему Перспективы развития экспорта и импорта для производителей "Халяль",  Мусульманский молодежный форум, Muslim Fashion-форум, а также будут объявлены победили конкурсов "Лучшая халяль-компания года" и "Лучший халяль-продукт года.

 

Пресс-служба ДУММО