Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил сегодня в Екатерининском зале Кремля Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени Председателю Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину.

Указ Президента Российской Федерации гласит: "За большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия".

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин на церемонии сказал: «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые дамы и господа! Мы все еще находимся под впечатлением грандиозных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В декабре 1942 года мой дед, красноармеец Габдулахат Исмагилов, защищая Сталинград, погиб за Родину. Я искренне уверен, что его душа сегодня гордится тем, что его внука награждает Президент его страны, за которую он отдал свою жизнь. И, принимая сегодня из Ваших рук, уважаемый Владимир Владимирович, высокую награду моей страны, я это оцениваю как признание моего труда, моего служения, а также труда и служения моих коллег, религиозных деятелей ислама за то, что мы способствуем сохранению мира, стабильности, за то, чтобы между народами и между религиями был диалог и самое тесное сотрудничество, уважение и соработничество. Я искренне благодарю Вас и молю Всевышнего Аллаха, Господа нашего, даровать вам сил, даровать успеха в вашем служении народу и нашей великой стране – России. Знайте что мы с вами, мы гордимся вами, мы всегда в молитве за вас. Да хранит вас Господь наш Всевышний»  

Видео:

https://docs.google.com/file/d/0B83kdzxKKtyRZGk5R21GX0c4V3c/edit?pli=1

Глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин за большой вклад в дело укрепления межконфессионального мира и согласия, национального единства и духовного возрождения народов нашей страны был награжден государственными наградами Российской Федерации, в том числе:

Орденом Дружбы (1997г),

Орденом Почета (2004 г),

Государственной наградой Республики Казахстан: Юбилейной медалью «10 лет городу Астана»,

Государственной наградой Республики Казахстан Орден "Шапагат" - "Милосердие"

Знаком отличия Правительства Москвы "За заслуги перед Московской областью"

Орденом государства Палестина "Звезда Иерусалима"

Государственной наградой Орденом Республики Ингушетия «За Заслуги»

Награжден почетным знаком «Общественное признание» - за укрепление межконфессионального мира Золотой медалью Российского фонда мира, высшей общественной наградой «Гордость России»,  наградой Союза общественных объединений «Российская нация»  общенациональным общественным Орденом «Российская нация  и рядом других общественных наград.

В  2009 году Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Председателя Совета муфтиев России, Председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

 

Благодарность  Мэра Москвы «За большой вклад в укрепление  межконфессиональого мира и согласия».  

Знак отличия Правительства Москвы;

Награда Правительства Московской области "За заслуги перед Московской областью"

21 августа 2009 Указ Президента РТ № УП 443  года медаль Республики Татарстан «За доблестный труд», Республиканкая награда - орден был вручен также в 2012 году.

В адрес Главы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина поступают поздравления в России и из-за рубежа.

Руководство и мусульманские общины, входящие в состав Духовного Управления Мусульман Московской области сердечно поздравляют Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина со столь высокой государственной наградой.   

Фото: эфир телеканала Россия 24