14 июня юбилейный – 15-ый – подмосковный областной Сабантуй прошел в г.Пушкино (Московская обл.) на территории городского парка. Праздник традиционно проводился под знаком толерантности и дружбы народов, единения и консолидации.

Сабантуй открылся чтением Священного Корана. Председатель МРОМ г.Пушкино Рамиль-хазрат Фасхутдинов передал гостям и участникам праздника слова приветствия от председателя ДУМ РФ, и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также председателя ДУМ МО Рушана Аббясова.

Поздравление от губернатора Московской области Андрея Воробьева передал председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов. Перед собравшимися выступили: глава Пушкинского района Александр Тропин, глава г.Пушкино Сергей Гулин, глава Мамадышского района РТ Анатолий Иванов, председатель РТНКА Фарит Мухтасаров, зам. полпреда РТ Ильдар Мухаметьяров,  глава МНТКА г. Пушкино и Пушкинского р-на Хамдия Рамаева и другие.

В рамках праздничных мероприятий состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между  Мамадышским районом Татарстана и Пушкинским районом Подмосковья. Был проведен символический «обмен» татарским чак-чаком и русским караваем. Состоялась церемония  возложения цветов к Мемориалу памяти.

Заместитель председателя Союза журналистов Подмосковья Рустам Хансверов наградил участников конкурса журналистов «Татары Подмосковья». В номинациях, посвященных татарской культуре и татарам – участникам Великой Отечественной войны, победили Н.Зотова и А.Киселева. (Материалы публиковались в газете «Молва» (Электросталь) регулярно. Издание на безвозмездной основе размещает информацию о татарской общине города).

В программе Сабантуя прошел турнир по татарско-башкирской национальной  борьбе - курэш, конкурсы и игры, в том числе  – разбивание горшков, бег в мешках, доставание монетки из кефира без помощи рук. Особую активность проявили дети. Никто из них не остался без приза и сувенира.

Гостями из Мамадышского района было развернуто татарское подворье – представлен интерьер татарского дома, предметы быта -  прялки, маслобойки, валики для «глажки» белья, вышитые скатерти и полотенца, национальная одежда. Участники праздника  - и почетные и рядовые с большим удовольствием отведали блюда национальной кухни – «губадия», «перемяч», «очпочмак» и узнали секреты их приготовления.

Праздник в очередной раз продемонстрировал  интерес  к самобытной культуре татарского народа и сохранению его традиций, взаимоуважение  и сотрудничество между  народами России.