Печать
1486

В ходе празднования Дня принятия в 922 году Ислама Волжской Булгарией в конце минувшей недели была подписана Социальная доктрина российских мусульман.

Социальная доктрина российских мусульман – это обновленный документ, который действует с 2001 года. Тогда руководство Совета муфтиев России, подводя итоги первых лет работы и  определяя направления своей деятельности, разработало действующий уже почти пятнадцать лет документ, который и послужил основой для новой Социальной доктрины российских мусульман.

Документ 14 июня 2015 года подписали:  Председатель Совета муфтиев России и  Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, а также Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин.

Документ, в частности гласит:   "Организованная мусульманская община — одна из прочных основ российского гражданского общества и государства.

В соответствии с основополагающими канонами ислама для мусульман является богоугодным делом защита государственных интересов и безопасности страны, в которой они проживают. Мусульманские организации России в условиях новых вызовов и угроз стремятся помочь своим приверженцам гармонично интегрироваться в современное российское общество. Эти организации призывают жить в согласии с представителями различных конфессий и народов, выступают фактором, стабилизирующим отношения в обществе. Особенно полезно взаимодействия государственных органов власти и мусульманских организаций в решении не только социально-экономических проблем верующих, но и вопросов формирования духовности, нравственных принципов российских граждан".

В новом документе  получили свое развитие ряд вопросов, в том числе вопросы борьбы с экстремизмом, пути преодоления проявлений радикализма.

Социальная доктрина российских мусульман уделяет большое внимание воспитанию общественной морали и пропаганеде здорового образа жизни, распространению семейных ценностей. Даны четкие определения  взаимоотношения мусульманских организаций с государством, понимание обязательности соблюдения  законов России и построения взаимоотношений с представителями традиционных религий и мировоззрений.