В среду,17 июня, в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся  мультимедийный видеомост Москва-Симферополь, приуроченный к началу священного месяца Рамадан - благословенного поста для миллионов мусульман по всему миру.  Модератором мероприятия выступил главный редактор интернет-портала  "Россия для всех" Радик Амиров.

В рамках видеомоста выступил первый заместитель председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов, который передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В своем вступительном слове Рушан хазрат Аббясов рассказал о посте в благословенный месяц Рамадан, о мероприятиях Совета муфтиев России, которые проходят в эти почтенные для всех мусульман дни, в том числе о крупном культурном и социальном мероприятии "Шатер Рамадана", которое могут посетить все, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

"Соблюдение поста в священный месяц Рамадан является обязанностью каждого мусульманина. "В месяц Рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься". (Сура Аль-Бакара, аят 185), - говорится в Священном Коране", - сказал первый зампред СМР и ДУМРФ.

Он также отметил, что пост предписан представителям всех авраамических религий.   "О вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас – быть может, вы станете богобоязненными». (Сура «Аль-Бакара», аят 183). И основной целью поста является ничто иное, как приближение ко Всевышнему и шанс искупить свои грехи, стать более богобоязненным, шанс стать лучше", - сказал Рушан хазрат Аббясов.

Кроме того, Рушан хазрат Аббясов особенно подчеркнул, что пост - это не столько отказ от еды и питья от рассвета до заката, сколько исцеление души и шанс стать лучше.

"Голодая целый день, человек начинает ощущать то, с чем сталкивается обездоленный и нуждающийся, сердце верующего открывается и он становится милосерднее и добрее по отношению к другим", - сказал он.

Рассказывая о проекте "Шатер Рамадана, первый зампред СМР и ДУМРФ отметил, что в текущем году проводится юбилейный 10-й "Шатер Рамадана". Он также добавил, что интерес к проекту ежегодно растет, как со стороны мусульман, так и представителей других религий, которые также посещают шатер. Кроме того, по словам

Рушана хазрата Аббясова, традиции Шатра с благотворительными ужинами (ифтар) переняли другие региона России, такие как Республика Татарстан, Саратов, Екатеринбург, Ульяновск и другие.

"В рамках "Шатра Рамадана" в этом году пройдут дни Республик Казахстан, Кыргызстан, Турция, Азербайджан, а также таких регионов России, как Татарстан, Дагестан, Чечня, Крым и другие. 1 июля ждем всех на Дне Духовного управления мусульман Московской области, 11 июля состоится вечер Союза мусульманок России, а уже 15 июля в шатре пройдет Всероссийский отборочный тур Московского международного конкурса чтецов Корана", - добавил первый зампред СМР и ДУМРФ.

В свою очередь, заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров подчеркнул, что пост в благословенный месяц Рамадан - это воспитание своего эго и основная суть поста - духовное развитие. Говоря о программах Духовного управления мусульман Республики Крым, он отметил, что в мечетях и медресе будут проводиться курсы по чтению Священного Корана, а также всех желающих прихожан обучат чтению намаза.

Отвечая на вопросы журналистов, относительно количества мечетей в Крыму, и в России в целом, спикеры отметили, что на сегодняшний дней в стране функционирует  около 8 тысяч мусульманских храмов.

В частности, Эсадуллах Баиров напомнил, что в в Крыму есть около 300 мечетей, 80 из которых — исторические. Древнейшая из них в прошлом году отметила свое 700-летие.

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что на  сегодняшний день количество мечетей в Российской Федерации достигает порядка восьми тысяч.

"Все это произошло за последние 20-25 лет, когда мы получили свободу вероисповедания. Мы восстановили около половины мечетей", — сказал он.

Он также отметил, что Московская соборная мечеть 1904 года, которую планируется вновь открыть 23 сентября после масштабной реконструкции, была увеличена по площади в 20 раз. Теперь ее площадь составляет более 19 тысяч квадратных метров, и в ней смогут одновременно молиться 10 тысяч верующих. По его словам, Московская Соборная мечеть станет самой большой по вместимости в Европе.

В завершении пресс-конференции Рушан хазрат Аббясов пригласил всех на мероприятия, посвященные благословенному месяцу Рамадан, которые будут проходить фактически в каждом регионе России. Он также добавил, что с 11 по 17 июля в столице пройдет  Первый московский международный фестиваль Корана - уникальный проект, организаторами которого стали Совет муфтиев России и  Культурный центр при Посольстве Исламской Республики Иран.

 

Пресс-служба ДУММО