Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с главой Главного управления внешних связей Министерства по делам Ислама Абдель Маджидом Аль-Омари.

В рамках Экономического форума, который проходит  в Санкт-Петербурге,  состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман  Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с генеральным директором  Главного управления внешних связей министерства по делам Ислама, вакуфов,  призыва и наставления г-ном Абдель Маджидом Аль-Омари.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат  Аббясов, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов, руководитель международного департамента СМР Ильдар Галеев, советник Министерства по вопросам соглашений и протокола  Салман Аль-Осман.

В начале встречи господин  Абдель Маджид Аль-Омари  передал Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину слова приветствия от имени Министра по делам Ислама, вакуфов, призыва и наставления Королевства Саудовская Аравия Салиха ибн Абдель-Азиза Аль-Шейха, особенно отметив пожелания о скорейшем визите делегации СМР и ДУМ РФ во главе с лидером российских мусульман.

В ходе встречи стороны  обсудили ряд важных вопросов по активизации двустороннего сотрудничества. В частности, Руководитель Главного управления внешних связей Министерства по делам Ислама  передал российской стороне проект Меморандума о  взаимопонимании и сотрудничестве в религиозной и культурной сферах. "Министерство по делам Ислама высоко ценит сотрудничество  с  Советом муфтиев России и лично с  муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, авторитет и добрая молва о котором давно  перешла  границы страны. Отмечу, что именно Совету муфтиев России удалось внести свой колоссальный вклад в эффективное развитие отношений между Россией, Исламским миром и с Саудовской Аравией , в частности, в свете политического курса страны, заданного Президентом России Владимиром Путиным",-заявил  г-н Аль-Омари.

В свою очередь, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил  саудовскую сторону за высокую оценку деятельности СМР и ДУМ РФ, а также официально пригласил принять  участие в церемонии открытия Главной мечети страны – Московской Соборной мечети,  подчеркнув, что высокопоставленных гостей будет принимать лично Президент РФ Владимир Путин.

Стороны договорились о долговременном и плодотворном сотрудничестве.