В субботу, 11 июля 2015 г., активисты мусульманской общины собрались в городском татарском национально-культурном центре Старой Купавны, где размещаются комнаты для совершения коллективного намаза. Цель встречи – подготовка к празднику Ураза байрам. Собравшиеся обсудили план проведения праздничных мероприятий.

17 июля, мусульмане мира будут отмечать окончание месяца Рамадана, праздник разговения, Ид аль-Фитр (Ураза байрам). Ид аль-Фитр – это один из двух самых значимых праздников в исламском календаре. Он празднуется в первый день месяца шавваль, десятого месяца мусульманского лунного календаря. В этот день мусульмане выражают радость и благодарят Всевышнего за то, что Он дал им возможность исполнить свою обязанность – держать пост и совершить другие праведные дела в течение месяца Рамадан.

Состоявшаяся встреча началась с чтения молитвы, которую прочитал имам хатыб города Старая Купавна Вильдан хазрат Габидуллин. Свои предложения по проведению праздничных мероприятий изложил руководитель местной татарской национально-культурной автономии Владимир Абдулович Ибрагимов. Праздник Ураза-байрам начнётся в 7 часов утра с праздничной молитвы. Планируется, что на праздничную молитву соберётся до двух тысяч мусульман.

Активисты обсудили на встрече организационные вопросы, связанные с безопасностью проведения праздника, а также меню праздничного обеда. Обсуждения прошли в деловой и конструктивной обстановке.