В среду, 15 июля, в пресс-центре "Москва" состоялась пресс-конференции первого  заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, главы Духовного управления мусульман Московской области Рушана хазрата Аббясова на тему: "Ураза байрам - 2015".

В своем вступительном слове Рушан хазрат Аббясов рассказал о посте в благословенный месяц Рамадан, о мероприятиях Совета муфтиев России, которые проходят в эти почтенные для всех мусульман дни, в том числе о крупном культурном и социальном мероприятии "Шатер Рамадана", который открыт для всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания, а также уникальном проекте Совета муфтиев России и Культурного Представительства Исламской Республики Иран - Первого Московского Международного конкурса фестиваля Корана.  

"На протяжении всего месяца Рамадан мусульмане всего мира держат пост, отказываясь от еды и питься от рассвета до заката. Но основная цель мусульманского поста - самосовершенствование, чтобы через пост ощутить как сложно бывает по-настоящему голодающим людям, открыть свое сердце и стать добрее и милосерднее", - отметил первый зампред СМР и ДУМРФ.

По его словам, в праздновании Ураза байрам, которое в этом году состоится 17 июля, примут участие около 300 тысяч жителей и гостей Москвы и Подмосковья.  Рушан хазрат Аббясов напомнил, что для празднований в столице подготовили семь площадок, четыре из которых – мечети. Также будут задействованы места в выставочном центре "Сокольники", шатре рядом с ФОК "Изумрудный" в районе Южное Бутово и парк им. 60-летия Октября в Коломенском. В Московской области для проведения праздника Ураза Байрам подготовлено 35 площадок.

"В Москве около 100 тысяч человек соберутся только возле Московской Соборной мечети, где будет читать праздничную проповедь и молитву Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, духовный лидер мусульман страны Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.  Общая цифра по Москве будет около 200 тысяч человек. В области мы рассчитываем, что около 70-80 тысяч человек смогут помолиться в специально отведенных местах. Безопасность во время одного из двух важнейших праздников Ислама будут обеспечивать полиция и волонтеры ", – сообщил он.

Первый зампред Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что уже в сентябре текущего года состоится открытие Московской Соборной мечети.

"Мы откроем Московскую соборную мечеть в канун праздника Курбан байрам 23 сентября в присутствии президента РФ  Владимира Путина и глав зарубежных государств. Эта мечеть будет самой большой по вместимости в Европе, после масштабной реконструкции она увеличилась в 20 раз. Если старая мечеть была чуть более 500 кв. м, то нынешняя - 19 тыс. кв. м, что позволяет поместить 10 тыс. молящихся одновременно. Кроме того, в мечети будут специальные места для совершения молитв людьми с ограниченными возможностями", - добавил он.