Печать
1281

Проповедь Имам-мухтасиба Московской области Рушана-хазрата Аббясова 

Первого заместителя Председателя Совета муфтиев России,

Председателя Духовного управления мусульман

Московской области по случаю празднования Ураза байрам.

/17 июля г. Ногинск /

 

بسم الله الرحمن الرحيم والصلاة والسلام على خير النبيين والمرسلين، وعلى آله وصحبه أجمعين، ومَنْ تَبِـعَهُمْ بِإحْسان إلى يوم الدين.

ألحمدُ لله الذي جَعَلَ خاتِمةَ شَهْرِ الطاعةِ عِيدًا، وشَرَحَ قُلوبَنا لِوَضَّاحِ هِدايَتِهِ الضامِنةِ في الدّارَيْنِ عَيْشًا سَعِيدًا.

Хвала Аллаху, Который сделал завершение Месяца повиновения и послушания Ему Праздником… и раскрыл наши сердца яркому свету Его Божественного Наставления, следование которому обеспечивает счастье жизнь в обоих мирах!

نَحْمَدُهُ سُبحانَهُ حَمْدًا خالِصًا مَوْصولاً.. داعِينَ أن يَكونَ لديهِ رَضِيًّا مَقْبولاً.

Самую благодарную, самую искреннюю хвалу мы возносим Ему… уповая на то, что она будет желанна Ему и принята Им.

ونَشْكُرُهُ سُبْحانَه على التَوْفيقِ في كلِّ لَحْظةٍ ويَوْمٍ.

Мы благодарим Его за успех, которым Он готов одарять нас в каждое мгновение, в каждый день.

ونَـشْهَـدُ أنَّ لا إلآهَ إلا الله وَحْدَهُ – لا شريكَ له.

Мы свидетельствуем, что нет Бога кроме Единого и Единственного Аллаха, у Которого нет сотоварищей.

أللَّهُمَّ ثَــبِّــتْـنا على كَلِمةِ التوحيد دَوْمًا، وأجْزِنا عَمّا قُمْـنا بِهِ مِن صالِحِ الأعْمال صلاةً وذِكْرًا وصَدَقةً وصَوْمًا.

Боже наш укрепи нас в постоянстве нашего Единобожия и воздай нам за все то доброе, что мы совершили через молитву, через поминание Тебя, через милостыню и наш Пост.

أللّهُمَّ اجْعَلِ الشَّهادةَ خاتِمةَ قَــوْلِنا في الدُّنيا الفانِيَة، وعُمْدَتَــنا لِلفَوزِ بالحياةِ الخالدةِ الباقية.

Боже наш сделай шахаду завершением всякого нашего слова в этом ближайшем преходящем мире и опорой нашего спасения в последующей вечной жизни.

Дорогие братья и сестры в Аллахе!

Дорогие соотечественники!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословления!

Сегодня мусульмане всего мира отмечают великий праздник «Ид аль_Фитр» – «Ураза байрам», знаменующий окончание благословенного месяца Рамадан, в Ночь на 27-мое число которого более 1400 лет назад началось ниспослание людям Священного Корана как Божьего Наставле­ния им на их жизненном пути в этом Ближайшем мире ад-Дунья.

В ни с чем не сравнимые праздничные дни по завершению благословенного Рамадана – месяца Великого Поста, ●месяца благодар­ной молитвы Аллаху, ●месяца глубоких раздумий о смысле нашего прихода в этот Ближайший мир и жизни в нём, ●месяца наших самых сокровенных надежд и упований на бесконечную Милость Всевышнего Творца – мы молитвенно просим Его благословить всех нас, принять наш искренний Пост и горячие молитвы с со смиренной надеждой на то, что они сделали нас лучше в наших помыслах, делах и поступках, приблизили нас еще ближе к Создателю и и укрепили нашу способность противостоять нашим прегрешениям и ошибкам и успешно очищаться от них, следуя заповедям Священного Корана и пресветлой Сунны Пророка – да благословит его Аллах и приветствует!

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с нашим светлым праздником Ураза байрам! Вместе с вами молитвенно обращаюсь ко Всевышнему Аллаху продолжать одарять всех нас Его безграничной исцеляющей милостью, оказывать нам Его великую поддержку в деле обеспечения мира и благоденствия!

Я имею высокую честь передать всем вам личные поздравления духовного лидера мусульман нашей страны, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который призывает всех нас к покаянию, к неустанному честному труду во имя нашей священной религии и на благо нашей любимой Отчизны – России, к сохранению мира и согласия между всеми ее народами как исходного, главного условия для обеспечения светлого будущего не только для неё самой, но и для всего человечества. 

По случаю наступления великого праздника Ураза байрам в наш адрес поступили и продолжают поступать многочисленные поздравления и добрые пожелания! 

Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, который продолжает вносить свой поистине исторический вклад в дело возрождения истинных духовных ценностей всех народов России – в целом, и мусульман – в частности! 

Я рад также сообщить, что нас поздравили Председатель Российского Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев и Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, а также главы муниципальных образований Подмосковья.

На протяжении столетий мусульмане нашей страны и всего остального мира ревностно соблюдали Великий пост в благословенный месяц Рамадан и, конечно же, не сводили его лишь к строгому отказу от еды и воды на протяжении всего светового дня, но с чувством великого благоговения перед милостью Всевышнего Аллаха проводили регулярные ночные молитвенные бдения с горячим стремлением укрепить свою веру и дух, очиститься от грехов, стать лучше, добрее и милосерднее!

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

"من صام رمضان إيماناً وأحتساباً غفر له ما تقدم من ذنبه"

«Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

Дорогие братья и сестры!

Благословенные дни и ночи Рамадана завершились, но наши угодные Аллаху намерения, дела и поступки, конечно же, не должны завершиться или как-то ослабнуть с окончанием Священного Месяца. Подводя итоги Месяца Великого Поста – месяца безграничной любви к Всевышнему Подателю Жизни и одновременно – месяца радостного смирения перед Ним, каждый из нас должен честно оценить (в первую очередь для самого себя!), как он провел благословенный Рамадан, насколько чище стали его помыслы, намерения и дела, насколько ему удалось еще вернее и строже следовать Прямому пути, на который наставляет всех нас Всемогущий Создатель через Священный Коран и благородную Сунну Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). 

Так получилось, что вот уже в течение нескольких последних лет Великий рамадановский Пост длится по более 20 часов ежедневно, что позволило всем нам особенно остро прочувствовать, что каково быть тем, кто и в остальные месяцы года терпит нужду и голод, а ведь таких на нашей планете миллионы и миллионы. И благодаря великой мудрости Создателя, предписавшего строгий Пост на протяжении целого месяца (!), наши сердца открылись еще больше для восприятия Его призыва помогать нуждающимся, уповая за это на Его дополнительную милость и награду! 

Мусульманин никогда не должен забывать, что даже за самую малую помощь, оказанную им нуждающимся, будь то – сироты, пенсионеры, многодетные семьи, или люди, находящиеся в больницах, его ждет очищение и награда от Всевышнего Аллаха. Все мы должны безмерно благодарить Его за то, что Он даровал нам способности, силы и возможность оказывать необходимую и своевременную помощь и поддержку нуждающимся вообще и особенно – в связи с окончанием Рамадана и в преддверии Уразы-байрама в форме «Закят аль фитр», то есть через совершение Праздничных пожертвований на нужды бедных и неимущих .

Вдумаемся в глубочайший смысл слова Закят, означающегоОЧИЩЕНИЕ! Наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сделал совершение «Закята аль фитр» не просто особенно желательным, но по существу обязательным для каждого мусульманина дополнительным, в высшей степени действенным путем к его очищению от ошибок и прегрешений! И если мусульманин выполняет эту обязанность до Праздничной молитвы, то это засчитывается как принятый от него закят. Если же он выполняет её после такой молитвы, то это засчитывается ему как добровольное пожертвование – садака.

Дорогие единоверцы! 

Поистине, Ислам всегда был религией души и разума. Всевышний Аллах побуждает человека использовать свой разум для постижения всех явлений природы и законов Вселенной, дабы вера его в Творца была основана на подлинном знании окружающего мира и самого себя – знании, благодаря которому крепнет религиозная убежденность. (Скажи, – читаем мы в Священном Коране, – разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?)[1]

" قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُواْ الْأَلْبَابِ" 

Ислам всегда был и останется религией великих знаний, активного действия, положительного преобразования человеком себя и окружающего мира. Именно поэтому каждый мусульманин должен стремиться получать новые благие знания, вести здоровый, образ жизни, предписанный Священным Кораном и благородной Сунной Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). 

"طلب العلم فريضة على كل مسلم ومسلمة"

«Стремление к знаниям, – говорится в одном из хадисов Посланника Аллаха Мухаммеда ( мир ему!) – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».

«Никто не приобретал ничего ценнее знания, что наставляет человека на путь Истины и оберегает его от всего пагубного», –говорится в другом достоверном хадисе! 

К великому сожалению, зачастую, из-за отсутствия истинного знания многие мусульмане, оказываясь под воздействием деструктивных сил, рядящихся в исламские одежды, вступают на неверный путь, путь собственного саморазрушения и преступной дискредитации нашей Священной религии – Ислама. 

Сегодня террористы и убийцы, прикрываясь светлым именем Ислама, очерняют его, противоречат истине Творца, вводят в заблуждение миллионы людей по всему миру, сеют тем самым вражду и смуту – фитну! 

В наши дни перед мусульманами встали новые, не виданные ранее вызовы в лице таких откровенно террористических, кровавых организаций, как ДАИШ, Аль-Каида, Боку харама и им подобных, безмерно позорящих Ислам и в действительности… борющихся с ним!

Противодействие подобным варварским организациям крайне осложняется тем, что современные мусульманские сообщества, как показывает практика, не способны (!), к великому сожалению, сколько-нибудь эффективно противостоять им на главных полях борьбы –идеологическом и информационном…

При этом важно отметить еще и то, что не мало людей видят в перечисленных организациях некую альтернативу системе существующих национальных, региональных и международных отношений и порядков – очень часто кричаще несправедливых и действительно дающих поводы для их критики. Но! – вместо того, чтобы руководствоваться в своих оценках и суждениях строгому предписанию Священного Корана (…и оспаривай их тем, что лучше), они, к сожалению, молча соглашаются с массовыми публичными жуткими казнями на камеру ни в чем не повинных людей – мусульман и немусульман – казнями, совершаемыми на фоне демонстративно выставляемых знамен с исламской символикой. Таким образом напрочь отбрасывается великий принцип ислама, провозглашенный Священным Кораном:

"يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا ادْخُلُوا فِي السِّلْمِ كَافَّةً وَلَا تَتَّبِعُوا خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُبِينٌ"

(О вы, которые уверовали, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас – явный враг!)[2].  

Убийства невинных людей - это не Ислам! И каждого, кто покушается на жизнь другого человека, не будучи вынужденным при этом защищать себя или свою семью, будет ждать страшное наказание в День Суда! Ведь

"مَنْ قَتَلَ نَفْسًا بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الْأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعًا"

(...кто убил кого-либо не ради [законного] воздаяния (наказания) или не за нечестия, творимые на Земле, тот как будто бы убил всех людей)[3] – говорит Священный Коран.  

Мы убеждены, что для профилактики, предупреждающей распространение терроризма, убийств невинных… для противодействия разрастающейся опухоли, нагло и дерзко именующей себя «Исламским государством», злодеяния которого не остановливает даже Священный Пост Рамадана, необходимо продолжать практику по открытию мусульманских центров и мечетей, в чем федеральные и региональные власти должны быть заинтересованы в первую очередь. 

Я рад сообщить вам, дорогие братья и сестры, что совсем скоро, 23 сентября, состоится великий праздник для мусульман всей страны – открытие Главной мечети России – Московской Соборной мечети!

И уже 24 сентября иншаллах, тысячи мусульман смогут услышать праздничную проповедь Курбан байрам, находясь во вновь отреставрированном здании мусульманского храма! Здесь одновременно смогут молиться до 10 тысяч верующих мусульман!

Дорогие братья и сестры!

Хвала Аллаху! – завершен Великий Пост, и мы молитвенно просим Всемилостивого Создателя принять его у нас и засчитать его на весах наших добрых дел и поступков.

Да одарит нас Всевышний Аллах здоровьем, радостью, крепкими семейными узами и счастьем! В эти благословенные дни мы молим Создателя о ниспослании мира и благословения всем россиянам, о мире и спокойствии во всем мире, о прекращении войн и кровопролития, страшных вооруженных конфликтов в Палестине – Секторе Газа, Сирии, Украине и во всех местах, где происходят теракты и убийства невинных!

Да ниспошлет Аллах тааля мира, Своей милости и благословения народам всей земли!

С Праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники!

И да укрепит Всевышний Аллах наш иман и даст всем нам достаточно сил для совершения добрых и богоугодных дел! 

والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته

 

[1] Коран, Сура 39 – "Толпы", аят 9.

[2] Коран, Сура 2 – "Бакара", аят 208.

[3] Коран, Сура 5 – "Трапеза", аят 32.

Пресс-служба ДУММО