Миллионы мусульман 17 июля отметили светлый праздник Ураза байрам, который знаменует собой окончания благословенного месяца Рамадан. Более 80 тысяч мусульман приняли участие в празднованиях Ид-аль Фитр – Ураза байрам на подмосковной земле. 

Празднования по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан прошли в 35 местных мусульманских общинах при Духовном управлении мусульман Московской области.

На одной из крупнейших площадок мечети Подмосковья - городе Ногинске праздничная проповедь и молитва начались в 7:00, и прошли под руководством главы Духовного управления мусульман Московской области, Имам-мухтасиба Московской области Рушана хазрата Аббясова. 

В рамках торжеств он передал слова приветствия и поздравления от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.  

В своей проповеди Рушан хазрат Аббясов отметил, что зачастую, из-за отсутствия истинного знания многие мусульмане, оказываясь под воздействием деструктивных сил, рядящихся в исламские одежды, вступают на неверный путь, путь собственного саморазрушения и преступной дискредитации нашей Священной религии – Ислама.

Он также подчеркнул, что получение религиозных знаний в стенах мечетей и мусульманских культурных центров является профилактикой терроризма и экстремизма.

В праздничный день в адрес подмосковных мусульман поступили поздравления от имени Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.  

Стоит отметить, что накануне праздника тысячи подмосковных мусульман выполнили одно из важнейших предписаний Ислама, пожертвовав "Закат аль Фитр" в пользу бедных и неимущих, данный вид милостыни служит очищением от ошибок и прегрешений.

В завершении проповеди духовный лидер мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов призвал всех даже после окончания священного месяца Рамадан продолжать самосовершенствоваться и творить исключительно благие дела, становясь лучше день ото дня, укрепляя свою веру.  

"Благословенные дни и ночи Рамадана завершились, но наши угодные Аллаху намерения, дела и поступки, конечно же, не должны завершиться или как-то ослабнуть с окончанием Священного Месяца. Подводя итоги Месяца Великого Поста – месяца безграничной любви к Всевышнему Подателю Жизни и одновременно – месяца радостного смирения перед Ним, каждый из нас должен честно оценить (в первую очередь для самого себя!), как он провел благословенный Рамадан, насколько чище стали его помыслы, намерения и дела, насколько ему удалось еще вернее и строже следовать Прямому пути, на который наставляет всех нас Всемогущий Создатель через Священный Коран и благородную Сунну Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!)", - отметил Рушан хазрат Аббясов.

Пресс-служба ДУММО

FullSizeRender (Copy).jpg IMG_4342 (Copy).JPG IMG_4361 (Copy).JPG IMG_4363 (Copy).JPG IMG_4365 (Copy).JPG IMG_4370 (Copy).JPG IMG_4376 (Copy).JPG IMG_4402 (Copy).JPG IMG_8854 (Copy).JPG IMG_8855 (Copy).JPG IMG_8858 (Copy).JPG