В минувшие выходные в Москве, в музее-заповеднике «Коломенское» прошел общегородской татаро-башкирский праздник "Сабантуй".

По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в официальной части мероприятия принял участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов.

 

В рамках выступления он передал слова приветствия всем организаторам и участникам "Сабантуя" и поздравил с праздником Ураза-Байрам от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. По словам Рушана хазрата Аббясова, история татар неразрывно связана с Исламом, и татаро-башкирский народ не должен забывать о своих корнях и истории с религиозной точки зрения.

Он также особенно подчеркнул, что уже 23 сентября в День Арафат в канун празднования Курбан-байрама состоится торжественное открытие Главной мечети страны - Московской Соборной мечети с участием Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Официальными гостями "Сабантуя" также стали заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, депутаты Московской городской думы Владимир Платонов и Ринат Лайшев, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев. Председатель оргкомитета "Сабантуя-2015" - Фарит Фарисов.

На мероприятии был организован совместный шатер ДУМРФ,

ДУММО и ДУМ МОСКВЫ, а также РТНК Москвы, где гости праздника могли ознакомиться с деятельностью религиозных организаций и попробовать изысканные халяль- блюда.