Печать
1715

Дорогие братья и сестры! Мусульмане!

Наверное, каждый из нас спрашивал:

- Какой человек более близок к милости Господа?

- Кого Он любит больше всего?

- И что нужно сделать, чтобы получить Его довольство?

В своей проповеди я, инша Аллах, постараюсь ответить на эти вопросы.

Существует целая группа верующих, которых любит Всевышний. Поистине они удостоятся награды в мирской жизни. В Ахирате же во время встречи с Создателем на их лицах будет радость. Тысячи ангелов будут молиться за них:

«Поистине, если Аллах Всевышний испытывает любовь к (какому-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилу и говорит: «Поистине, Я люблю такого-то, полюби же его и ты», и тогда Джибрил (начинает) любить его, а потом он обращается к (обитателям) небес со словами: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы!» – и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему (начинают) оказывать хороший приём и на земле». (аль-Бухари)

В аятах Досточтимого Корана и хадисах пророка Мухаммада (мир ему) можно подробнее узнать о тех, на кого распространяется любовь Милосердного Творца.

Так кто они, кого любит Аллах?

Верующие, которые просят прощения и совершают покаяние

Врата «таубы» - покаяния - всегда открыты. Любой человек может попросить у Аллаха прощения. Иногда трудно перешагнуть через себя. Гордыня, словно преграда, она мешает встать на прямой путь. Часто люди хотят покаяться, но  откладывают это важное дело на завтра. Так пролетает и жизнь. Кто-то живет в сомнениях и ему кажется, что грехи не будут прощены. Перешагните через гордость, не оставляйте дела на завтрашний день, отбросьте от себя все сомнения! Вот что говорит Всемогущий Аллах:

«Аллах примет покаяние того, кто раскается после совершения несправедливости и исправит содеянное, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный». (Сура «Трапеза», аят 39)

«И если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он - Прощающий, Милосердный». (Сура «Скот», аят 54)

«Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный». (Сура «Различение», аят 70)

«Воистину, Аллах любит кающихся». (Сура «Корова», аят 222).

В достоверном хадисе Пророк (мир ему) говорит нам:

«Аллах примет покаяние того, кто покается прежде, чем солнце взойдет оттуда, где оно заходит». (Муслим)

У кого после всех аргументов могут остаться сомнения в милосердии Аллаха? Анализируя аяты и хадисы о покаянии нужно подчеркнуть следующее:

1. Покаяние должно быть искренним, только ради Всевышнего

2. Нужно сожалеть о совершенных ошибках и грехах

3. Грехи необходимо оставить сразу. Не подобает одновременно просить прощения и совершать недозволенные поступки

4. После «таубы» мы должны удерживать себя от повторения греха, нельзя допускать его повтор в будущем

5. Если грех связан с людьми, то мы обязаны в первую очередь рассчитаться с ними, например, вернуть украденное.

Верующие, которые следуют за Сунной Пророка (мир ему)

Подражание Посланнику Аллаха (мир ему) в словах, делах, в одеянии и вкушении пищи и.т.д. является восхваляемым делом. Говорить о том, что мы любим Пророка (мир ему) легко, но что касается реализации его Сунны в повседневной жизни – это требует немалых усилий и терпения. С какой рукой мы едим и пьем? Сначала, какую туфлю мы одеваем, правую или левую? Что произносим, когда заходим в дом? Что говорим, когда ложимся спать? – стыдно, но многое мы не знаем и не соблюдаем. Проблема заключается не в сложности арабских молитв и слов, а в нас самих. Нет ежедневной практики. Нет культуры образования и самодисциплины. Стоит только захотеть, совершить искреннее намерение, Аллах сразу же дает силы! Даже если 80-летний человек вознамерится поклоняться Господу, то Он научит его и поможет! У меня есть один знакомый, который ранее никогда не интересовался религией, занимался личными делами и развивал семейный бизнес. Однажды он пришел ко мне и попросил научить совершать намаз… С тех пор прошло пять лет. В этом году он позвал в гости. Захожу в его кабинет, смотрю, на рабочем столе лежат Кораны на арабском и русском, мусульманские учебники. Он рассказал, как после медресе выполняет домашнее задание, изучает мусульманское право. Ему не 10 и не 20 лет, а 60. В нем есть важные качества – искренность и стремление.

Следование за Сунной является обязательным. Кто отвергает пророческий путь, тот отклоняется от прямой дороги:

«Передают, что Анас б. Малик, рассказывал, что трое мужчин подошли к домам супруг Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и начали интересоваться тем, как поклоняется Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Когда им рассказали о том, как он поклоняется, они сочли это недостаточным для себя и сказали: «Куда нам до Пророка, да благословит его Аллах и приветствует?! Аллах простил ему все предыдущие и будущие прегрешения». Затем один из них сказал: «Отныне я буду молиться все ночи напролет». Второй сказал: «А я буду поститься всю жизнь и не стану прерывать пост». А третий сказал: «Я же откажусь от женщин и никогда не женюсь». Тут к ним подошел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Это вы сказали такие-то слова? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, молюсь и сплю, а также женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моим путем, не имеет ко мне никакого отношения»». (аль-Бухари)

Посмотрите на трех мужчин и их намерения. Все они хотели усердствовать в религии и не жалея себя поклоняться Аллаху. Почему Пророк (мир ему) предупредил их о недопустимости непрерывных действий? Разве много поститься и много молиться плохо? Разве поклоняться Творцу плохо? Конечно нет, но при одном условии: поклонение совершаемое нами должно соответствовать пророческой практике – Сунне!

«Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милосердный"». (Сура «Семейство Имрана», аят 31)

Всевышний полюбит нас и будет довольным только в том случае, если мы не отвернемся от Сунны пророка Мухаммада (мир ему).

Справедливые верующие

Справедливый человек, в первую очередь, относится справедливо к окружающим его людям. Отсутствие беспристрастия в торговле, судопроизводстве и в наших отношениях приводит к эскалации обмана, преступности и коррупции.

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных». (Сура «Испытуемая», аят 8)

Верующие, которые творят добро

Сегодня в обществе много эгоизма и алчности. Помогут ли вам, если вы вдруг упадете и сломаете ногу? Довезут ли вас бесплатно до больницы? Накормят ли, когда вы будете голодными? Если человек начинает думать только о себе, страдают остальные. Ислам учит быть милосердными и отзывчивыми. Жертвуя свое время, средства ради другого, мы творим добро и тем самым удостаиваемся любви Аллаха:

«Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро». (Сура «Корова», аят 195)

Прошу Всевышнего, чтобы Он удостоил нас быть из числа тех, кем Он доволен и кого Он любит!

(продолжение следует)

Мунир-хазрат Беюсов