Печать
2296

Уважаемые братья и сестры! Верующие!

Сегодня в своей проповеди я, ин ша Аллах, расскажу о достоинстве уважения и любви друг другу. Наша религия ислам учит нас быть дружными, жить в согласии и понимании. Человек в своей жизни может поддерживать отношения с праведными и честными людьми, и, наоборот, с теми, кто грешит и ведет непристойный образ жизни. Кто-то может дружит ради личной выгоды, карьерного роста и всего мирского. Речь наша пойдет не о корыстных отношениях - ради земных выгод, а о настоящей дружбе, которая основывается на имане - вере.

Если мусульманин будет хорошо относиться к другому мусульманину - полюбит его ради Всевышнего как своего близкого родственника, то он получит великую награду и прощение от Господа!

Абу Хурайра передаёт, что Пророк (мир ему) сказал:

«Как-то раз один человек отправился навестить своего брата по вере в другом селении, а Всевышний Аллах велел ангелу поджидать его на дороге. Когда этот человек подошёл к нему, ангел спросил: “Куда ты идёшь?” Он ответил: “Я хочу навестить своего брата, живущего в этом селении”. Ангел спросил: “Наверное, ты оказал ему какую-нибудь услугу, а теперь желаешь получить вознаграждение?” Этот человек ответил: “Нет… Поистине, я просто люблю его ради Всевышнего Аллаха”. Тогда ангел сказал: “Поистине, Аллах послал меня сказать тебе, что Он полюбил тебя так же, как ты полюбил того человека ради Аллаха!”» (Муслим).

Кто-то навещает больного, потому что тот ему раньше что-то сделал - устроил на работу, помог построить дом. Навещают начальство, чтобы выслужиться, показать себя «хорошим». Верующий, о котором говорит хадис, сделал этот поступок ни ради похвалы или гонорара, а только ради довольства Аллаха.

Позвольте привести историю о двух праведных ученых. Абу Али ар-Рибатый захотелось отправиться вместе в путь с праведником Абдуллой ар-Рази. Он подошел к Абдулле, выразил свое желание и тот сказал ему:

- Во время путешествия ты будешь главным (амиром) или я буду им?

Абу Али ответил:

- Конечно же ты!

На что Абдулла подчеркнул:

- Хорошо, но ты должен знать, амиру нужно подчиняться во всем и слушаться его повелений!

Абу Али утвердительно кивнул и дал согласие.

Перед тем, как отправиться в путь, Абдулла собрал все вещи в одну сумку и водрузил ее на плечи. Стоящий рядом с ним Абу Али сильно удивился и поспешил забрать сумку себе:

- Отдай пожалуйста все мне, я сам все понесу!

На что тот произнес:

- Я амир и ты обязан повиноваться мне.

Абу Али был вынужден замолчать.

В пути они останавливались чтобы выполнить намаз, поесть и отдохнуть. Абдулла сам готовил еду и разжигал костер. Как только Абу Али подходил к нему чтобы помочь, тот говорил:

- Мы же договорились, я амир, значит ты должен слушаться. Ты отдыхай, еду приготовлю я!

Через некоторое время пошел дождь. Тогда Абдулла взял кусок плотной материи, встал около Абу Али и стал его прикрывать. Тот поспешил встать, но Абдулла приказал ему не подниматься.

Абу Али рассказывал:

- Лучше бы в начале пути я умер и не назначал его своим амиром!

Посмотрите на ахляк – нравственность улемов. Они помогали друг другу ради одного Всевышнего.

Дорогие братья и сестры!

Давайте честно спросим себя о том, как мы относимся к окружающим.

Почему некоторые из нас не доверяют своим единоверцам, не прощают их и относятся с презрением? Мне по воле Всевышнего пришлось встретиться и поговорить со многими мусульманами. В некоторых городах и селах мы разделены на общины, одни приходы не общаются с остальными. Вместо того, чтобы простит обидчиков, кто-то раздувает скандалы и распространяет сплетни. Найдите в себе силы полюбить недоброжелателей, всех тех, кто когда-то обидел вас. Сделайте это ради Аллаха. Зачем хранить в сердце обиду и гнев?

Наша религия учит нас уважать и любить даже тех мусульман, которых мы видим первый раз в жизни. Нельзя разделать верующих на богатых и бедных, влиятельных и простых. Перед Аллахом все равны!

Если мы будем относиться к каждой личности с заботой и любовью, то поверьте, и Аллах полюбит нас!

Рассказывает табиин - человек, заставшийвший сподвижников Пророка (мир ему) - Абу Идрис Аль-Хаулани:

«Однажды я зашёл в мечеть Дамаска и увидел молодого человека с белоснежными зубами и необыкновенно светлым лицом, люди обступили его. Когда у людей возникали разногласия, они задавали ему вопрос, выслушивали его мнение и возвращались. Я спросил о том, кто это. Мне сказали, что это Муаз ибн Джабаль. Ранним утром следующего дня я пошел к нему и увидел, что он опередил меня, придя раньше, и сейчас совершает намаз. Я подождал, пока он закончит совершение намаза, затем подошёл к нему, поприветствовал его и сказал:

- Клянусь Аллахом, я люблю тебя.

- Клянёшься Аллахом? – спросил он.

- Я сказал, клянусь Аллахом.

- Клянёшься Аллахом? – спросил он.

- Я сказал, клянусь Аллахом.

- Клянёшься Аллахом? – спросил он.

- Я сказал, клянусь Аллахом.

После этого он за полу одежды подтянул меня к себе и сказал следующее:

- Хорошая весть. Я слышал, как Пророк (мир ему) сказал:

- Всевышний Аллах приказал: Любить тех, кто любит друг друга ради моего довольства, кто посещает друг друга ради моего довольства и кто угощает друг друга ради моего довольства, стало для меня обязательным» (Малик)

Мне стыдно за тех, кто разделяет мусульман на своих и чужих. Возможно у нас разные языки и культуры, возможно мы отличаемся внешними данными, но никто не дал нам права обзывать друг друга непристойными именами. Все мы братья и у нас один Господь – Аллах, одна религия – ислам!

Вспомните слова благословенного пророка (мир ему):

«В своей любви, милосердии и сочувствии друг к другу верующие подобны единому телу. Когда один из его органов поражает болезнь, то и другие органы испытывают боль и страдают бессонницей» (аль-Бухари и Муслим).

Те, кто делит мусульман по разным признакам, вносит раскол в общину, тот никогда не будет счастлив, в Ахирате он будет наказан:

«Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не войдёте вы в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга. Не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Будьте между собой приветливыми» (Муслим).

У имана — веры имеется вкус. Кто хочет ощутить его, то обязан полюбить ради Всевышнего своих единоверцев. Пророк (мир ему) сказал:

«Сладость веры человек может ощутить лишь в том случае, если он объединяет в себе три качества: если он любит Аллаха и Посланника Его больше, чем всё остальное, если он любит другого человека только ради Аллаха и если он так же не желает возвращаться к неверию, от которого его спас Аллах, как не желает быть ввергнутым в огонь» (аль-Бухари и Муслим).

Помните, мы живем в многонациональной России. Альхамдулиллях, в нашей стране мирно и спокойно. Мусульмане строят мечети, получают религиозное образование, издают книги и газеты. Наши мечети открыты круглые сутки для намазов, лекций и уроков. Посмотрите вокруг, на единоверцев, в одном сафе – ряду – молятся мусульмане из разных регионов и стран. Братство и мир – эти два важных фактора служат основой для развития ислама и мусульман. Только сообща мы можем решать глобальные проблемы. У всех из нас имеются друзья и недоброжелатели. Надо уметь прощать. Возможно тот или иной человек вам не нравится - полюбите его ради Аллаха и Аллах возлюбит вас! Не уподобляйтесь тем, кто выступает за вражду и ненависть. Нам с ними не по пути. Аллах повелевает любить и призывает быть братьями!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

 

Имам-хатыб Нижегородской соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов