Печать
1361

Дорогие мои единоверцы! Братья и сестры!

Вся хвала Аллаху – Господу миров!

Не удивляйтесь заголовку пятничной проповеди. Действительно, знаем ли мы о том, что происходит с нашими сердцами? Как сказано во многих хадисах, этот небольшой кусок плоти может толкать нас на разные поступки. К примеру, если сердце покрыто «хиджабом» – одеянием неверия и греха, то его обладатель постоянно совершает скверное.

 

В медицинских энциклопедиях описаны сотни болезней сердца. Но речь наша пойдет о духовных недугах поражающих важный орган. Мы часто жалуемся на боли в области грудной клетки, и на повышенное давление, в чем же истинная причина заболеваний? Порой люди страдающие сердечно-сосудистыми проблемами пьют кучу лекарств и не получают положительного эффекта. Я не говорю о врожденных и генетических состояниях. Может быть болезни возникают из-за духовных проблем? Как должно реагировать сердце на чтение Корана? В Священных аятах содержаться множество ответов на все перечисленные вопросы.

Если у человека этот орган находится в норме, то он воспринимает все благое и реагирует на чтение Корана, зикры и дуа. А одном аяте сказано:

«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (Сура «Гром», аят 28).

Иногда происходит все наоборот. Начинаешь кому-то объяснять смыслы аятов, а он не хочет слушать, машет рукой и отворачивается от тебя. Слова Аллаха раздражают его, и он начинает проявлять гордыню, мол, обо всем я уже давно знаю…

Ислам учит думать о будущем. Под будущим мы подразумеваем не только завтрашний день, но и жизнь после смерти. Богобоязненный мусульманин страшиться Судного Дня, встречи с Аллахом, где Создатель спросит его обо всех содеянных делах:

«Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа» (Сура «Добыча», аят 2).

Имеется рассказ Пророка (мир ему) о грешном человеке, который завещал своей семье в случае его смерти сжечь его тело и развеять пепел над морем. Возможно, у него было очень много грехов и он действительно боялся, что Господь не простит ему, поэтому пошел на такой невежественный шаг. В исламе запрещается сжигать умерших. И вот, несчастный перед смертью подумал: «Ибо если Аллах сможет собрать меня воедино, то накажет так, как не наказывал никого». Когда его дети выполнили завещание отца, Великий Аллах воскресил его и спросил: «Почему ты сделал это?» На это человек ответил: «О Господь мой, я сделал это из-за страха перед Тобой», и тогда Аллах простил его» (аль-Бухари).

Поразмыслите над хадисом. Даже грешнику, сердце которого испытывало страх, перед Судным Часом, были прощены грехи. Мы же верующие, читаем намазы, помогаем друг другу в благих делах, если и наши сердца будут бояться наказания, то Аллах помилует и нас!

Смысл ислама заключается в покорности и послушании Аллаху. Кто не покорился ему, возгордился и пошел против – шайтан, Господь проклял его и лишил Своей милости. Так Аллах поступит со всеми, кто не совершит «таубу» и пойдет дорогой Иблиса.

«Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины» (Сура «Железо», аят 16)

Исправное сердце покоряется воле Аллаха и выполняет все Его повеления.

Иногда человек думает, что он уверовал и что он на правильном пути, на самом деле это не так. Некоторые говорят красивые слова об исламе и своих делах, но не всегда слова совпадают с намерениями и помыслами сердца. Всевышний говорит:

«Бедуины сказали: "Мы уверовали". Скажи: "Вы не уверовали. Посему говорите: “Мы стали мусульманами”. Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его Посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный"» (Сура «Комнаты», аят 14).

К Пророку (мир ему) приходили бедуины и представители разных племен. Зачастую они клялись в верности и называли самих себя лучшими верующими. Быть просто мусульманином и быть верующим – разные вещи. На свете более полутора миллиарда мусульман, не все из них выстаивают молитвы, помогают нуждающимся. Проблема с сердцами – одни из них впитали свет веры, другие – нет.

Человеческое сердце можно разделить на три основные категории:

Исправное, мертвое и больное.

Исправное сердце не содержит в себе плохие помыслы. В ней находится любовь к Творцу. Пророк Мухаммад (мир ему), его сахабы, праведные предшественники в лице авторитетных имамов и наставников были милосердными и добрейшими созданиями Аллаха. Они не проходили мимо нуждающихся и использовали каждую минуту жизни ради благих дел.

Мертвое сердце умерщвляет человека, не толкает его на поклонение. Посмотрите вокруг, все наслаждаются жизнью, но они даже не знают, ради чего их создал Господь. Их не интересует судьба больных, инвалидов и сирот. Живут ради себя, сегодняшним днем. Умерло сердце – в человеке умерло сострадание и совесть.

От чего умирает сердце? Ответ мы получаем из Коранических аятов:

«Когда же они уклонились, Аллах совратил их сердца. Аллах не ведет прямым путем людей нечестивых» (Сура «Ряды», аят 5).

«Когда ниспосылается сура, они смотрят друг на друга: "Видит ли вас кто-нибудь?" А затем они отворачиваются. Аллах отвратил их сердца, потому что они - люди неразумеющие» (Сура «Покаяние», аят 127).

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что ему угодно) и что вы будете собраны к Нему» (Сура «Добыча», аят 24).

Причина всему – отказ от поклонения, отказ от соблюдения законов Всевышнего. Носителей «мертвых» сердец Коран сравнил с животными, более того, он возвысил животных над ними:

«Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами» (Сура «Преграды», аят 179).

Вы спросите почему? Все творения и создания Аллаха совершают поклонение «ибадат» и восхваляют Творца, единственное мы не знаем, как они это делают.

Больное сердце отравляет организм, заставляет оскорблять людей, грубить и обманывать.

От чего заболевает сердце? Вот основные причины:

- Употребление запретной пищи. Пища харам подобна яду, отравляет весь организм

- Совершение грехов. Грехи шаг за шагом покрывают сердце черными пятнами, превращая его со временем в кусок камня (в переносном смысле):

«Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели» (Сура «Обвешивающие», аят 14).

- Ведение запретных исламом разговоров, сплетни и ругань:

«Одурачивай своим голосом, кого сможешь, пусти в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания сатаны - всего лишь обольщение» (Сура «Перенес Ночью», аят 64).

Когда кто-то обретает себе плохих друзей, он начинает повторять за ними и учиться у них. Находясь среди грешников и заблудших, верующий подвергает свою веру и нравственность большой опасности. Сердце заболевает страстями и соблазнами окружающих очень быстро, и примеров тому множество. Ограждайте себя и детей от плохих друзей, больше общайтесь с праведниками и учеными мужами, которые служат примером во всем.

Чтобы оживить сердце, сделать его здоровым необходимо придерживаться простых рекомендаций и правил:

- Не пренебрегайте чтением Досточтимого Корана. Поистине Коран – это лучшее лекарство от болезней сердца:

«О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих»(Сура «Юнус», аят 57).

- Чаще находитесь рядом с улемами и имамами. Слушайте их проповеди и уроки, следуйте их наставлениям.

- Выстаивайте коллективные пятикратные намазы и посещайте пятничные (джума) намазы.

- Размышляйте над творениями Всемогущего Аллаха и дарованной Им мудростью.

- Помните и не забывайте о тех, кто отвернулся от Господа и притеснял людей. Учиться на собственных ошибках не стоит.

Мусульмане! Рано или поздно нам предстоит вернуться к Аллаху! Если я не совершаю ничего хорошего в этой жизни, то скажите, как и с каким лицом мне придется отвечать перед Господом? Всевышний предупреждает нас:

«В тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» (Сура «Поэты», аяты 88-89).

Следите за состоянием своих сердец, не запускайте их до ужасного состояния. Работайте над собой, не ждите старости и не обманывайтесь на слова шайтана: «завтра пойдешь в мечеть, завтра встанешь на намаз, завтра откажешься от харама ». Сегодня и прямо сейчас! Завтра может не наступить.

Пусть Аллах поможет исправить наши сердца! Наша разрозненная Умма нуждается в единении и взаимопонимании!

О Господь, объедини наши сердца на добрые поступки и помыслы! Очисти их от зависти и ненависти! Веди нас прямым путем!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети – Мунир-хазрат Беюсов

По материалам dumrf.ru