Дорогие братья и сестры, уважаемые верующие!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Мир вам милость Аллаха и Его благословение!

Милость Творца безгранична, Всевышний даровал столько благ, что они не поддаются подсчёту, вникаем ли мы аяту Священного Корана: «Если вы станете считать милости Аллаха (проявленные вам), то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен». (Сура «Ибрахим», 34 аят ).

Господь нам дарует силы, пропитание, здоровье, счастьем и множество других благ! Важнейшим благом Аллаха по отношению к нам является прощение грехов «каффарату зунуб»: «Не теряйте надежды на милость Аллаха. Воистину, Аллах прощает полностью грехи, ибо Он — Прощающий, Милостивый» (Сура «Толпы», 53 аят). Все мы грешны и человеку очень трудно жить с грехами в сердце, назревает момент, когда хочется покаяться, рассказать свои проблемы тому, кто поможет решить их, кто поддержит тебя и не отвернется!

Да, можно за помощью обратиться к психотерапевту или психологу, вопрос в том, поможет это или нет. Они выслушают вас, постараются успокоить,  пропишут кучу лекарств, но они не смогут простить вам грехи, тем самым проблемы перерастут в неврозы и более серьезные болезни. Чтобы люди жили с гармонии и счастливо Аллах велел поклоняться: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники, совершать намаз и выплачивать закят. Это – правая вера» (Сура «Ясное Знамение», 4 аят), - любое искреннее поклонение служит причиной прощения грехов! Об этом свидетельствуют множество достоверных хадисов Пророка (алейхиссалям): «Совершение пяти ежедневных молитв, участие в каждой следующей пятничной молитве после предыдущей и соблюдение поста в каждый следующий Рамадан после предыдущего искупают прегрешения, совершённые между ними, если только не было среди этих прегрешений тяжких грехов» (сахих). Также тому, кто совершает Хадж прощаются грехи, в хадисе говорится: «Тот, кто совершит хадж и при этом не будет сквернословить и грешить, вернется домой чистым от грехов, как в тот день, когда мать его родила» (согласованный хадис). Представим себе дорогой автомобиль ручной сборки. Перед недешевой покупкой вас предупредят как обращаться с автомобилем, с какой регулярностью проходить техническое обслуживание. Если за машиной не следить, вовремя не заливать новое масло, то рано или поздно откажет двигатель или ходовая.

Человек – это творение Аллаха, наше тело построено из бесчисленных атомов и молекул, оно состоит из сложных органов работающих словно точные часы. Стоит нам отклониться от повелений Творца, организм тут же начинает отказывать и мы заболеваем. Поэтому организм человека нуждается в постоянном, регулярном поклонении.  Никакое лекарство и дорогой препарат не в состоянии заменить намаз, пост и молитву! В жизни многие закрывают глаза на вечные, духовные ценности и отдают предпочтение богатству, тщеславию, карьере и работе. От того растет число больных душевными, психическими заболеваниями, поклонение Аллаху придает рассудку и телу  покой, поклонение мирскому приводит к болезням и утратам: «Мы отправили к каждой общине посланника (чтобы они передали следующее): «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте Тагута!» (Сура «Пчелы», 36 аят). «Тагут» ом именуют не только идол, в богословских книгах ученые  трактуют этот термин в более широком смысле. Согласно аяту: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Сура «Рассеивающие», 56 аят) – один Всевышний достоин поклонения, это закон мироздания, от него никуда не уйти.  Несчастные души на протяжении тысячелетий нарушали его, поклонялись ложным божествам, - «тагутам»: каменным истуканам, звездам, людям, деревьям и животным. Давайте вспомним пророка Ибрахима (алейхиссалям), он олицетворяет поборника за единобожие «таухид»!  Вспомним, как он обратился к отцу и людям со словами: «Чему вы поклоняетесь? Неужели вы жаждете других богов, помимо Аллаха, измышляя ложь?» (Сура «Стоящие в Ряд», 85-86 аяты).

Он втайне от всех, собственноручно разрушил в языческом храме идолы:    «Он приблизился к ним и стал бить их правой рукой» (Сура «Стоящие в Ряд», 93 аят). Когда народ увидел разрушенные идолы, их настигла ярость, многобожники схватили Ибрахима (алейхиссалям) и бросили его в огромный костер! Всевышний Аллах спас его: «Они замыслили против него козни, но Мы сокрушили их» (Сура «Стоящие в Ряд», 98 аят), Пророк вышел из огня живым и невредимым, люди наблюдавшие за чудом очень сильно испугались и разбежались! Он покинул язычников, ибо не хотел вступать с ними в конфликт: «Я ухожу к моему Господу, Который поведем меня прямым путем» (Сура «Стоящие в Ряд», 99 аят). Священный Коран описывает множество древних цивилизации, они были погублены за то, что пошли против единобожия, отказались поклоняться одному Аллаху, убивали Его посланников!

«Разве они не видели, сколько поколений Мы погубили до них?» (Сура «Скот», 6 аят).

Наши братья и сестры отправились в Мекку для выполнения Хаджа! Именно в Мекке пророк Ибрахим и его сын Исмаил (мир им) воздвигли первый храм на земле, где поклоняются только одному Аллаху!

«Поистине, первый дом, который установлен для людей, - тот, который в Мекке, - благословенным и в руководство для миров! Там - ясные знамения для людей – место Ибрахима, и тот, кто вошёл в него, безопасен. А у Аллаха – на людях обязательство хаджа к дому, - для тех, кто в состоянии совершить путь к нему. А кто не верует, то ведь Аллах – богат, превыше миров!» (Сура «Семейство Имрана», 97 аят). Со всех уголков света в Мекку приезжают паломники и все повторяют «тальбию», оно напоминает о важности единобожия: «Ляббейк, Аллаахумма ляббейка! Ляббейка ля шарика ляка ляббейка! Инналь хамда, ван нигмата, ляка валь мульк, ля шариика ляка».

«Вот я перед Тобой, о Аллах! Вот я перед Тобой! Вот я перед Тобой, и нет у Тебя сотоварища! Вот я перед Тобой! Поистине, Тебе надлежит хвала, и Тебе принадлежат милости и владычество! Нет у Тебя сотоварища» (согласованный хадис)

Хадж – это величайшее поклонение Аллаху, один из столпов нашей религии, он включает в себя множество условий и правил. Отправляясь на паломничество, мы отправляемся в место, где зародился Ислам и проповедовал благословенный пророк Мухаммед (мир ему)! Верующие отправляются туда не ради материальных, мирских выгод, а чтобы выполнить обязательство, проявить искренность, поклониться Творцу Всемогущему! В период Хаджа в Мекку из разных стран приезжают миллионы паломников, не взирая на национальные, социальные и внешние различия они проявляют уважение друг другу.  Неважно кто ты, черный или белый, чиновник или простой рабочий, паломники все братья и сестры по вере, их объединяет единобожие, все мы часть одной огромной исламской Уммы! В день праздничной молитвы «Ид аль-Адха», мусульмане будут произносить слова возвеличивания Аллаха, - «такбир»:

«Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ва лиллахи аль-хамад»

«Аллах Велик, Аллах Велик, нет бога, кроме Аллаха, Аллах Велик, Аллаху – слава!».

Мусульмане говорят «такбир» время радости и праздников, слова «Аллах акбар» несут в себе мир и спокойствие. Кто возвеличивает Аллаха, тот является благодарным человеком и глубоко верующим. Во время хаджа, паломники будут обходить Каабу со словами «Аллаху акбар!», и во время джамарата будут произносить «Аллаху акбар!». Вдумаемся сами, паломники совершая Хадж не имеют права причинять зло, рвать листья деревьев и грешить! Меня поразили последние события в Ливии, под лозунгами «Аллаху Акбар!» - возвеличивая Аллаха «бородатые люди» пиная ногами  раненого «полковника» тащили его по земле. «Такбир» смешивался с ругательствами и хулой, один и тот же человек сначала истерично кричал: «Аллах акбар» и сразу же выкрикивал слова: «собака» и «проститутка»! Уверен, эти люди не имеют никакого отношения к Исламу, Ислам учит проявлять уважение всем, даже к пленным. Вспомните как благословенный пророк (алейхиссалям) обходился с пленными язычниками! Увиденное настолько меня поразило! Преступники, называющие себя мусульманами могут отращивать длинные бороды, кричать такбиры, бесправно убивать невинных людей,  но на самом деле они приносят Исламу урон и дискредитируют мусульман! Верующие, избегайте таких «мусульман»!

«Аллах акбар!»  не страшные слова – это слова радости! «Такбир» произносят единобожники! Понимающий смысл слов «Аллах акбар», никогда не встанет на путь криминала и террора, ибо истинные наследники пророков и посланников всегда будут придерживаться высокой нравственной культуры и помогать всем людям!

Пусть Всевышний дарует нашей Умме мир и спокойствие! (амин)

Мунир-хазрат Беюсов

Имам мухтасиб г.Санкт-Петербурга