Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председатель Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провел 15 сентября 2015 года в своей резиденции встречу с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александром Дмитриевичем Бегловым сообщает пресс-служба ДУМ РФ На встрече присутствовали первый зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый зампредседателя СМР Рушан Аббясов.

На встрече РавильГайнутдин сообщил о завершении строительства Московской Соборной мечети и ее торжественном открытии, намеченном на 23 сентября. Он также передал высокому гостю приглашение на личное участие в официальной церемонии, на которой, как ожидается, будет присутствовать Президент РФ Владимир Владимирович Путин, а также другие руководители иностранных государств и главы правительств. Среди них – Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, который обратился с просьбой к муфтию Гайнутдину передать его пожелание встретиться с руководством России в рамках московского визита. А Президент Палестины Махмуд Аббас, который также будет присутствовать на церемонии открытия, изъявил желание встретить праздник Курбан-байрам вместе с мусульманами столицы.

Глава российских мусульман отметил, что приезд высоких гостей является знаковым не только для российских мусульман, но и имеет важное политическое значение для нашего государства. Он выразил благодарность Президенту В.В. Путину и полпреду А.Д. Беглову за внимательное и уважительное отношение к религиозным чувствам своих граждан, за открытость в сотрудничестве и взаимодействии с исламским миром, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что по инициативе наших организаций - Совета муфтиев и Духовного управления, Россия уже более 10 лет имеет статус страны-наблюдателя в Организации исламского сотрудничества, благодаря поддержке этой   инициативы Президентом Путиным.

Муфтий рассказал подробно о многогранной деятельности, которые СМР и  ДУМ РФ ведут на международном и внутреннем направлении: выстраивание религиозного образования, просвещение, книгоиздательство.

В регионах, в том числе ведется восстановление ветхих зданий мечетей и строительство новых мусульманских храмов, проведение курсов повышения квалификации для религиозных деятелей общин и другая важная до мелочей работа.

Духовный лидер и полпред также затронули тему единения всех сил в противодействии попыткам  со стороны радикально настроенных сил вести деструктивную работу среди мусульман. Стороны обсудили возможные формы взаимодействия по профилактике распространения радикальных идеологий. Муфтий Шейх Гавиль Гайнутдин особо отметил ту помощь и поддержку со стороны Президента РФ и Правительства РФ, которая оказывается государством в рамках программы по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама.

В свою очередь, полпред Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов поблагодарил главу ДУМ РФ за приглашение на церемонию открытия Соборной мечети и подтвердил свое намерение лично участвовать в торжествах. Он отметил вклад мусульман России и лично муфтия Гайнутдина в дело установления межрелигиозного диалога и согласия, а также вручил муфтию шейху Равилю Гайнутдину от Президента РФ медаль к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В завершение встречи Муфтий заверил гостя, что мусульмане России выступают за дружбу и взаимопонимание между народами и конфессиями, являясь законопослушными гражданами своей страны.

Пресс-служба СМР