Над смертью людей нельзя издеваться, однако мусульмане должны брать пример с пророка Мухаммеда и реагировать на такие вещи мирным путем, заявил зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов, комментируя публикацию во французском сатирическом журнале "Шарли эбдо" карикатуры на погибшего в море сирийского мальчика.

"Безусловно, это кощунственно, когда люди смеются над смертью людей, и таких смертей сегодня, к сожалению, сотни, если не тысячи. И та трагическая ситуация, которая сегодня происходит: люди бросают дома, на надувных матрасах вынуждены мигрировать - это, конечно, очень страшно", - сказал Р.Аббясов во вторник журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В то же время он заявил, что смута с точки зрения ислама хуже, чем убийство человека. "Убийство является с точки зрения Корана тяжким грехом. А смута может привести не к одной смерти, она может привести к многочисленным смертям. Тот, кто затеял эту смуту, кто пытается смеяться над этим, мы видим, к чему это приводит - к сотням и тысячам смертей", - пояснил зампред Совета муфтиев.

Он добавил, что ислам не призывает к агрессии в качестве реакции на подобные публикации.

"Мусульмане должны реагировать на это с точки зрения Священного Корана и брать пример с пророка Мухаммеда, который четко показывал на своем личном примере, что, даже когда ему угрожала смерть, он все равно стремился решать вопросы мирным путем. Когда женщина пыталась причинить вред пророку, каждый день бросая на его дорогу мусор, и он каждый день этот мусор убирал. Когда однажды он не увидел мусора, он пошел, постучался к ней в дверь и спросил, хорошо ли она себя чувствует. Вот он, высокий духовный нрав пророка. Это не единственный случай, таких случаев было очень много", - сказал Р.Аббясов.

Таков "призыв Священного Корана: отвечай на зло добром", добавил онг, выразив надежду, что мусульмане будет руководствоваться именно этим призывом.

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС