Уважаемые единоверцы! Дорогие братья и сестры в исламе!

Альхамду лиллях – хвала Аллаху, наступили благословенные дни месяца Зуль-хиджы, в котором приумножаются дела. Не важно, что вы совершите – добрый поступок или плохой – все будет преумножено в несколько раз. Поэтому, сторонитесь обмана и лжи, берегите глаза и уши от харама!

Возможно, некоторые и не знают их достоинства, поэтому свою проповедь я посвящу именно этой теме.

В Досточтимом Коране имеется сура «аль-Фаджр». Создатель клянется в ней «десятью ночами»:

«Клянусь десятью ночами!» (89:2).

Что это за ночи и почему Милостивый Аллах выделил их?

Ибн Аббас, комментируя аят, говорил: «Речь идет о десяти днях Зуль-хиджа».

Поклявшись, Господь обозначил особый статус короткого промежутка времени. Мусульмане обязаны ценить это время и использовать его как шанс для совершения «агмаль ас-салиха» – «праведных деяний».

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

«В какие бы дни ни совершались праведные дела, больше всего Аллах любит (их совершение) в эти дни», — имея в виду первые десять дней месяца Зуль-хиджа» (аль-Бухари).

Хотим ли чтобы Всевышний полюбил нас? Да, конечно. Поэтому нельзя упускать шанс, десять дней пролетят совсем скоро.

В современном мире многие люди думают только о себе. Им нравится, когда их хвалят и поощряют. Почему никто не задает себе вопрос: а любит ли меня Аллах? Доволен ли Он моими поступками? Ключи счастья и милости Господа вот они, прямо перед тобой – совершай праведные дела в упомянутые десять дней Зуль-хиджы и ты обретешь их.

Восхваляйте Аллаха и следите за языком!

Среди нас есть разные люди: богатые и бедные. У кого-то нет и 30 рублей на хлеб. Бедные не в состоянии давать «садака» («милостыню»), строить мечети. Как им совершать добрые дела? Используйте для этого свой язык! Он не создан для того, чтобы мы говорили скверное. Восхваляйте Аллаха, произносите зикры, не скупитесь на добрые слова. В хадисе говорится:

«Самыми предпочтительными и любимыми днями для совершения благих деяний перед Аллахом являются эти десять дней. Так побольше произносите в них тахлиль (ля иляха илляллах), такбир (Аллаху акбар) и тахмид (аль-хамдулиллях)» (Ахмад).

Нет для человека врага хуже собственного языка. Кто не в состоянии контролировать его и отвечать за сказанное, тот понесет огромный убыток и будет спрошен в Судный день. Зуль-хиджа – запретный месяц. В нем запрещено вести воины и распространять нечестие. Кто распространяет слухи, клевещет на мусульман, тот даже не почувствует запах Рая!

Просите прощения у Аллаха и не забывайте о великом дне Арафа!

Месяц Зуль-хиджа призывает к покаянию. Вместо того, чтобы вести ненужные разговоры, лучше произносите слова «астагфирулла» («прости меня Аллах»).

Среди благословенных десяти дней имеется особенный, великий день Арафа. Еще его называют «Днем прощения». Пророк (мир ему) выделил его:

«Лучший день – это день Арафа» (Ибн Хиббан), ибо в нем Всевышний принимает «таубу» – чистосердечное покаяние и мольбы просящих. Тауба – это путь к спасению от огня Ада. Спасайтесь от наихудшей обители, раскаивайтесь за содеянное, не пренебрегайте великим днем:

«Ни в один из других дней Аллах Всевышний не освобождает столько своих рабов от огня, как в день Арафа. Аллах проявляет милость к своим творениям, и хвалит их перед ангелами» (Муслим).

В дни хаджа у горы Арафа собираются миллионы паломников. Они со слезами на глазах молят Аллаха о прощении.

Держите пост!

В Зуль-хидже по сунне Посланника Аллаха (мир ему) принято держать пост.

«Передается от Хунайды ибн Халид, от его жены и от некоторых из жен пророка: Пророк постился в девять дней месяца Зуль-хиджа, в день Ашура, три дня в середине каждого месяца, а также в понедельник и четверг» (Абу Дауд).

Благодаря посту Всевышний прощает грехи:

«Он (пост) служит искуплением (прегрешений) прошедшего года и будущего года!» (Муслим).

По воле Аллаха, пост дарует человеку здоровье и учит терпению. На том свете постящихся будут пускать через особые врата Рая:

«Воистину, в Раю есть дверь, которую называют ар-Райян. В день Воскрешения в неё войдут постящиеся, и не войдёт в неё никто кроме них. Будет спрошено: «Где постящиеся?». Тогда они встанут, и никто, кроме них, не войдёт в эту дверь, а когда они зайдут, она будет закрыта, и никто больше не зайдет в неё» (сахих).

Размышляйте над единобожием и словами «Ля иляха илляллах»

Для каждого паломника слова «ат-Тальбия» являются обязательными. Они символизируют сущность религии ислам и напоминают миссию нашего Посланника (мир ему):

«Ляббай-кя Аллахумма ляббай-к. Ляббай-кя ля шарикя ля-кя ляббай-к. Инна-ль-хамда, ва-н-ни’мата ля-кя ва-ль-мульк. Ля шарикя ляк».

«Вот я перед тобой, о Аллах, нет у Тебя сотоварища, вот я перед Тобой; поистине, хвала Тебе, и милость принадлежит Тебе и владычество, нет у Тебя сотоварища!».

Слова «Нет у Тебя сотоварища» повторяются два раза, что указывает на важность размышления над вопросами вероучения и единобожия.

Ислам зародился в том месте и в то время, когда большинство арабов утопало в язычестве и невежестве. В начале пророческого призыва они, за исключением нескольких человек, категорически отказывались верить в одного Аллаха. Священная Кааба была обставлена идолами – каменными истуканами. Но Аллах помог верующим и распространил Свой свет. Только Всевышний достоин поклонения!

Подготовьтесь к жертвоприношению заранее

Курбан-байрам – Праздник жертвоприношения – приходится на 10-ый, 11-ый и 12-ый дни месяца Зуль-хиджа. В эти дни состоятельные верующие закалывают животное, мясо которого раздается бедным и нуждающимся людям. В достоверном хадисе сказано:

«Треть мяса следует оставить себе, треть – в качестве угощения, а треть раздать нуждающимся» (хасан).

Постарайтесь приобрести животное заранее, убедитесь, что оно с точки зрения шариата подходит к закланию. Если сами не разбираетесь, то попросите имама, чтобы он помог вам выбрать правильное животное.

Прошу определится с местом забоя заранее. Существуют специальные бойни. Посланник (мир ему) повелел отдавать должное дороге «хак ат-Тарик» и общественным местам. Аллах проклял тех, кто исправляет нужду и бросает мусор там, где ходят люди. Кровь по исламу – «наджас», относится к нечистотам. Пачкать улицы кровью – это преступление. Прошу уважать и наше законодательство. Нам никто не запрещает совершать Курбан. Запрещено закалывать животных там, где попало.

Жертвоприношение – поклонение Аллаху и оно совершается только ради Него.

Перед закланием важно правильно сформировать «ният» – намерение:

«Всевышний Аллах! Я приношу жертву ради получения твоего благословения». Перед закланием обязательно произносятся слова:

«Бисмиллях, Аллаху Акбар», т.е. «С именем Аллаха, Аллах велик».

Десять дней Зуль-хиджы объединяют множество поклонений: покаяние, намаз, хадж, пост, жертвоприношение, зикр и дуа. Поистине они – лучшие дни! Давайте используем их так, как подобает.

Пусть Аллах примет наши праведные дела и наставит на прямой путь!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов