Проповедь Рушан-хазрата Аббясова

Имама-мухтасиба Московской области, Председателя  Духовного управления мусульман Московской области, Первого заместителя Председателя СМР

на праздновании Курбан-байрама 24 сентября 2015 г.

 

بسم الله الرحمن الرحيم

الله أكبر كبيرًا، والحمد لله حمدًا كثيرًا، وسبحانَ الله بُكْرَةً وأصيلاً.

Велик бесконечно Аллах… –  Велик!

Безграничная Аллаху – благодарéнья хвала!

Преславен Аллах повсюду и всегда!

ونَشْهَـدُ أنَّ لا إلآهَ إلاَّ الله وحدَهُ لا شريكَ لَه.

Свидетельствуем, что нет Бога кроме Аллаха Единственного! – и… нет Ему сотоварищей!

أللَّــهُـمَّ ! – أنْتَ أكْرَمْتَـنا بالهِدايـةِ إلى التَّوْحيد، فـثـبِّـتْـنا على شهادَتِنا وإيمانِنا وسَـيْرِنا على الطريقِ المستقيم – طريق آبائنا وأجْدادِنا ٱلصَالِحِينَ ٱلمُـنْـعَـمِين.

Боже! – Ты удостоил нас Наставлением Твоим, ведущим к Таухиду-Единобожию. Так укрепи же нас в нашем Свидетельстве Веры – Шахаде, Имане и нашем движении по Прямому Пути – Пути наших добродетельных, благословенных отцов и дедов.

ونَشْهَـدُ أنَّ سَـيِّـدَنا مُحمّدًا عَبْدُهُ ورسولُه –خيرُ منْ حجَّ البيت واعتمر، وصلى وضَحَّى وشَكر.

Свидетельствуем, что наш Господин Мухаммад – раб и Посланник Его! – лучший из тех, кто когда-либо совершал хадж или умру к Дому Аллаха, молился там, приносил жертву-курбан и благодарил Аллаха!

اللهم زدنا لِذاته حُـبًّا، وحَقِّق لنا يومَ القيامة مِنْ علِيِّ مقامِهِ قُرْبًا.

Боже, укрепи нас любовью к нему и приблизь нас в День Кыямата к его Высокому месту в Раю!

أللَّــهُـمَّ صَــلِّ وسّلِّمْ وبارِكْ عَـلَى سَـيِّدنا المُصْطَـفى، وعلى آلِهِ وصَحْبِهِ المُـطَـهَـرين ومَنْ تَبِعَهُم بإحْسانٍ إلى يومِ الدِّين!

Боже! Ниспошли Твой поклон, приветствие и благословение нашему Господину-Избраннику, его Роду, его пречистым Сподвижникам и всем, кто следовал и следует за ними по Пути богоугóдного Ихсана вплоть до Судного дня!

الحمد لله الذي هدانا إلى دينه – دينِ مِلّةِ سيدِنا إبراهيم – أبي الأنبياء، وخليلِه، وأمرَهُ بِبناءِ كعبةَ المباركة حتى تكونَ جامعةً  للناس، قائلا )وإذْ بَوَّأَنا لإبراهيمَ مكانَ البيت أنْ لا تُشرِكَ بي شيئًا...([1].

Хвала Аллаху! – Сегодня мы вместе с мусульманами всего мира отмечаем наш великий праздник Ид аль-Адха – Курбан-байрам, который венчает собой завершение Большого паломничества – Хаджа  в Благословенную Мекку – مكة المكرمة.

Более 12 тысяч наших соотечественников в нынешнем году смогли исполнить свой священный долг перед Всевышний Аллахом и совершили Хадж, который входит в число Пяти столпов, на которых стоит ислам. Это – шахада – то есть публичное свидетельство о принятии человеком Ислама или подтверждение мусульманином своей принадлежности к Исламу, молитва-намаз или по-арабски – салят; закят – очистительный взнос с доходов в пользу мусульманской общины, пост в священном месяце Рамадан, когда был ниспослан Коран, и Большое паломничество- хадж в месяц зу‑ль‑хиджа.

Все пять столпов относятся к категории обязательныхдля каждого мусульманина фарзов. При этом, если первые четыре фарза обязательны для мусульманина при любых обстоятельствах, то хадж отличается от всех остальных тем, что его исполнение становится обязательным только при наличии четко установленных условий. В Священном Коране отмечено самое главное из них: реальная способность мусульманина (как физическая, так и материальная) совершить  хадж. Предписание Кораном совершения хаджа сопровождается однозначным пояснением                     [2](ومن استطاع إليه سبلا  )…что означает: хадж – это фарз для того, кто «в состоянии (!) осилить путь к нему»… И в этом в очередной раз (!) проявляется безграничная милость Всевышнего Аллаха к людям: «Аллах, –хочет для вас облегчения и не хочет затруднения для вас!» – подчеркивает Священный Коран – (للَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلا يُرِيد  بِكُمُ الْعُسْر يُرِيدُ  )[3].

Что же касается Курбана, т.е. обряда жертвоприношения по завершению хаджа, то он обязателен для всех мусульман – как совершивших хадж,  так и тех, кто этого сделать пока еще не смог. Причем, члены той или иной мусульманской общины могут совершать Курбан только после того, как его совершит их имам. Мясо животного, забитого до этого, жертвоприношением не считаетсяи остается не более, чем просто мясом.

Мусульмане в праздничный день Курбан-байрама и в три последующих совершают такой обряд жертвоприношения. При этом, в соответствии с установившейся традицией, мясо жертвенного животного делят на три части: одну треть раздают нуждающимся, одну треть даруют родственникам и близким, оставшееся мясо оставляют семье.

В благословенные дни Празднеств мусульманам также следует посещать родственников, соседей, друзей, других единоверцев, принимать гостей, угощать их блюдами из мяса жертвенных животных, поздравлять друг друга, делясь друг с другом взаимной радостью и счастьем по случаю праздника Курбан-байрам. 

К нашим замечательным традициям относится и то, что именно в такой великий Праздник как Курбан-байрам мы, мусульмане, не должны забывать про нуждающихся: наша прямая религиозная (освященная Священным Кораном и Сунной!) обязанность – оказывать помощь сиротам, старикам и всем, кто по тем или иным причинам остались без попечения! 

Своими корнями Курбан-байрам уходит, как известно, в глубокое прошлое, к временам пророчества Ибрахима (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха), призвавшего людей уйти от языческого идолопоклонства – уйти к Единобожию, то есть к Вере в Единого и Вечного Аллаха, которому нет ничего подобного в этом ближайшем мире ад-Дýнья и последующем аль-Āхира.   

Хвала Аллаху, Который наставил нас на путь Религии Господина нашего Ибрагима – Его любимца и Отца Пророков, повелев ему построить благословенную Каабу с тем, чтобы стала она соединяющим и объединяющим местом для людей, сказав в  Священном Коране:

)وَإِذْ بَوَّأْنَا لإِبْرَاهِيمَ مَكَانَ الْبَيْتِ أَنْ لا تُشْرِكْ بِي شَيْئًا ( [4]

(Мы назначили Ибрагиму место для этого Дома, предупредив его: "Не боготвори что бы то не было наряду со Мною!…").

О возведении Каабы – этом великом событии в истории религии Ислам, начинающейся как раз с Пророка Ибрагима – мир ему! (в Священном Коране он прямо называется муслимом, т.е.– мусульманином)…сегодня, в первый день Курбан-байрама, мы вспоминаем с особым чувством, поскольку вчера, накануне этого дорогого для наших сердец Праздника, непосредственно связанного именно с благословенным Пророком Ибрагимом и его благочестивым сыном Исмаилом, состоялись Всероссийские торжества по случаю открытия обновленной Московской Соборной Мечети с участием Президента России – глубокоуважаемого Владимира Владимировича Путина, представителей всех (!) ветвей Центральных и Региональных властей, широкой российской общественности и средств массовой информации, многочисленных Послов зарубежных государств (в первую очередь, конечно же, – исламских), а также – высоких иностранных гостей, специально прибывших на наши Торжества.

Таким образом, со вчерашнего дня новая Московская Соборная Мечеть пополнила и одновременно возглавила (!) более чем восьмитысячный список мечетей, которые российские мусульмане уже успели восстановить или построить заново за истекшие 24 года новой истории нашей Отчизны. Вместе с тем, Список этот еще, как говорится, далеко не дотягивает до, как минимум, 15‑ти тысяч мечетей, насчитывавшихся в России до большевистского переворота 1917 года (пауза!)… несмотря на огромный энтузиазм мусульман по строительству и обживанию Домов Аллаха (  بيوت الله) по всей нашей стране и всяческое содействие им со стороны властей всех уровней в этом важнейшем для российской Уммы деле : слишком большие потери понесли мусульмане в результате тотальной и беспощадной войны, объявленной при советской власти воинствующим атеизмом всем Религиям – в целом, и Исламу – в частности.

Достаточно напомнить, что из упомянутых 15‑ти тысяч мечетей, действовавших до революции 1917 года, к моменту распада Советского Союза в 1991 году – на всей огромной территории России оставалось меньше 100 (ста!) мечетей, а в нашей Московской области мечетей не было вообще, хотя число мусульман в ней исчислялось многими и многими тысячами, достигнув к сегодняшнему дню 700‑800 тысяч, на которых (хвала Аллаху!) приходится уже более 20 мечетей и молельных домов. Это – великое достижение наших мусульман, поддержанных Руководством области, которому мы выражаем сердечную благодарность.

Такой же благодарности заслужили наши мусульмане, которые своими средствами помогли и помогают возведению Домов Аллаха, помня хадис Пророка Мухаммада (e), сказавшего: «Кто ради Аллаха построил мечеть, если даже она будет как гнездо птицы, тому Всевышний Аллах приготовил Дворец в Раю». И этому человеку, его родным и близким, помогавшим ему, будет милость Создателя в обоих мирах ин ша Аллаху таεāля…

Конечно, упомянутое количество возведенных в Московской области мечетей и мусульманских центров еще не отвечает в полной мере нуждам тысяч и тысяч мусульман, проживающих в ней.

Я убежден, что дополнительным стимулом для нашего сотрудничества со всеми властными структурами Московской области послужит вчерашнее выступление Президента России на торжественном открытии обновленной Московской Соборной Мечети, когда он еще раз предельно четко дал оценку Исламу как великой мировой религии, а российским мусульманам – как важнейшей, исторически неотъемлемой части всего российского общества, подчеркнув, что Российское Руководство всех уровней и впредь будет углублять и расширять свою поддержку мусульманам в решении актуальных задач, что стоят перед ними в деле восстановления и упрочения основ традиционного, просвещенного российского ислама, всегда отличавшегося тесным позитивным взаимодействием с другими религиями и конфессиями, укорененными в нашей стране.

Своеобразие и сила России, – сказал Владимир Владимирович Путин, – заключались (и заключаются до сих пор!) в том, что она создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна и развивалась благодаря взаимообогащению культур, традиций и религий.

Владимир Владимирович поздравил лидера российских мусульман Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и других руководителей мусульман России с открытием Московской Соборной Мечети, которое он назвал "большим событием для российских мусульман". Особым образом он выразил благодарность всем, кто принимал участие в ее строительстве и направлял свои пожертвования на него.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, когда в наш великий праздничный день мы молитвенно просим   Всевышнего Аллаха благословить всех нас, принять хадж наших паломников.

Мы желаем им, приобретшим в хадже новых духовных сил и очистившимся от грехов, благополучно вернуться к своим родным и близким и вовлечься в нашу общую мусульманскую работу, нацеленную на служение заповеданной нам Всевышним Аллахом Истине и только ею поверять все наши намерения и дела. Лишь при таком условии мы можем надеяться на Его милость и помощь в обеспечении нам успеха как набожным мусульманам и преданным гражданам нашей великой Родины – России.

Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мир, Его милость к нам, к нашим добрым намерениям, делам и поступкам!

والسلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته

ونَشْهَدُ أن لا إلآهَ إلاَّ الله وَحْدَهُ – لا شريكَ له.

اللّهُمَّ إجْعَلِ الشهادةَ خاتمةَ قَوْلِنا في الدُّنيا الفانِـيَة، وعُمْدتَنا لِلْفَوْز بِالحياةِ الخالدةِ الباقية.

آمِن.



[1] Коран, Сура 22 – "аль-Хадж", аят 26.

[2] Коран, Сура 3 – "Семейство Имрана", аят 97.

[3] Коран, Сура 2 – "Корова", аят 181.

[4] Коран, Сура 22 – "Хадж", аят 26.