Еще одна трагическая весть пришла из святых земель Мекки в день Курбан байрама, где сотни тысяч мусульман завершают один из столпов Ислама - Хадж.

В результате сильнейшей давки возле станции монорельсовой дороги в долине Мина, которая перевозит паломников из палаточного городка к святым местам, погибли более 200 человек и не менее 390 паломников получили ранения различной степени тяжести.

По словам генерального директора хадж-оператора Совета муфтиев России "Муслим тур" Али Гурдина, в данном секторе располагаются внутренние паломники из Саудовской Аравии и стран Персидского залива. Он подчеркнул, что российские паломники по линии компании "Муслим тур" не пострадали.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, находясь в молитве, выражает слова глубокого соболезнования всем родным и близким погибших в этой трагедии:

"От имени российских мусульман и от себя лично выражаю глубокую скорбь по погибшим и молитвенно прошу Всевышнего даровать терпения и мужества семьям, потерявшим своим родных и близких. Да ниспошлет Всевышний Аллах Свою милость душам погибших, примет их и упокоит, дарует им прощение Свое и удостоит их заслуженного места в Мире Вечном и дарует скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Поистине, по воле Всевышнего погибли те, кто наделен особым статусом перед Всевышним Аллахом. Они пребывали в святых местах, накануне совершив главный обряд Хаджа - стояние на горе Арафат, очистившись от грехов и ошибок. Данная трагедия - это большая боль для всей уммы".

Воистину, все мы принадлежим Всевышнему и к Нему наше возвращение.

Пресс-служба СМР