Председатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил Президента Российской Федерации В.В. Путина с днем рождения:

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Позвольте в Ваш день рождения от всей души поздравить Вас и высказать самое глубокое и искреннее уважение и пожелание всего наилучшего.

В исламской традиции «наилучшим» считается стяжание довольства Аллаха, преумножение Его милости и мудрости, обретение высшего знания, «открытие Завесы» и получение Его благодати в обоих мирах!

Адресуя Вам это пожелание, убежден, что Вам, как православному христианину, оно будет столь же близким и понятным, как и миллионам мусульман России. Поскольку Христианство и Ислам имеют общий корень. Это духовная традиция, идущая от нашего общего праотца Авраама/Ибрахима. Именно это сильное чувство глубинного единства вновь было пережито мной 23 сентября с.г. – в благословенный день, когда вместе с Вами я имел честь торжественно открыть преображенную Московскую Соборную мечеть, справедливо названную Вами Главной мечетью России.

Значение этого события для нашей великой державы с её богатейшим евразийским цивилизационным опытом трудно переоценить.

Российское мусульманство видит в нем выражение глубины Вашей искренней веры, понимание Вами всей «цветущей сложности» многонациональной и многоконфессиональной российской культуры, бережного отношения ко всем традиционным религиям нашего Отечества.

Многие мои единоверцы в стране и мире не раз могли убедиться в таких Ваших лидерских качествах, как твёрдая решимость в защите справедливости, непоколебимость в обеспечении примата международного права, последовательность в уважении государственного и духовного суверенитета любой страны, традиционных ценностей мировых религий.

Буду молить Господа даровать Вам долгие годы здравия, исполнения всех Ваших благих начинаний, мира и процветания России под Вашим руководством, наступления желанного спокойствия во всех уголках мироздания Творца.

С глубоким и искренним уважением,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин