В РИА Новостях прошел прошел мультимедийный видеомост Симферополь-Москва на тему: "Итоги хаджа для мусульман России".

На мероприятии приняли участие:

в Симферополе:                                                                           — заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан БАЛЬБЕК;

— председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур СМИРНОВ;

— заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер ИСМАИЛОВ;

— участник хаджа 2015 года из Крыма.

Участники в Москве:

— начальник отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман Совета муфтиев России Али ХАСАНОВ;

— участник хаджа 2015 года из Дагестана

Модератор – главный редактор интернет-портала "Россия для всех" Радик АМИРОВ.

В ходе беседы стороны обсудили прошедший хадж: как он прошел в целом по России и  в частности для крымчан.

Али хазрат рассказал, что для российских паломников была выделена квота на 16 тысяч человек. К сожалению, ввиду экономических проблем хадж совершили 13 200 человек. Это прежде всего было связано с курсом доллара, так как международные сделки совершаются в иностранной валюте. Многие туроператоры не смогли заполнить свою квоту.

В полной мере квоту заполнили только паломники Крыма, Чеченской Республики и Ингушетии.

Представители Крыма также рассказали о проделанной работе в Крыму: разъяснительной работе в СМИ, среди населения, подготовительная работа с органами государственной власти, правоохранительными структурами, пограничными службами и другими заинтересованными службами.

Следует отметить, что паломники из Крыма впервые за многие годы смогли вылететь таким большим составом. Всего из Крыма совершили хадж 322 человека. Для паломников были созданы все комфортные условия для совершения хаджа. В частности Айдер Исмаилов подчеркнул, что в организации  хаджа была оказана помощь Советом муфтиев России и его туроператором "Муслим тур".

С полной версией видеомоста можно ознакомится по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20151007/950396786.html

Пресс-служба СМР