Мусульмане столицы слушали проповедь имама  Двух Святынь, Заповедной мечети Аль-Харам в Мекке Махгира Аль-Муайкли

Пятничная молитва в обновленном комплексе Московской Соборной мечети традиционно собрала тысячи верующих. Сегодня заполнен были не только все залы мечети, но и прилегающая территории комплекса: мусульмане столицы молились вместе с имамом Двух Святынь, имамом Заповедной мечети Аль-Харам в Мекке Махгиром Аль-Муайкли и услышали хутбу знаменитого проповедника .

Наш высокий гость  впервые находится в Москве, он приехал по личному приглашению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина,  в соответствии с указом Короля  Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза аль Сауда и стал почетным гостем XVI Московского Международного  Конкурса чтецов Корана.

Сегодня в день большого мусульманского праздника Джума, по просьбе своего брата в Исламе Шейха Гайнутдина Шейх Махгир Аль-Муайкли возглавил пятничную молитву и прочел проповедь.

Это  стало знаменательным событием не только для Москвы, но и для всей российской Уммы.

Внимательно вслушиваясь в перевод проповеди и в арабскую речь проповедника, прихожане вновь открывали для себя Коранические заповеди Всевышнего Аллаха, еще глубже понимая, что «Ислам - это религия прощения, любви и милости. Религия Ислам, побуждая человека к выполнению религиозных норм, обращает внимание на его человеческую сущность, отдает должное его разум, способности мыслить, и мудро  призывает его к Единобожию».

«Тот, кто ответит на этот призыв, тот преуспеет,  в противном случае нет принуждения в религии», - для верующих эти слова звучат как руководство на прямом пути.

Как призыв к миру и диалогу между всеми людьми прозвучали слова:  «Величием нашей религии является то, что она должным образом относиться к правам людей, соблюдая и охраняя их. Запрещено безвинное пролитие крови, покушение на имущество и честь».

Для понимания благословенной религии Ислам важно понимать как наша религия учит относиться к женщине, к семье «Пророк Мухаммад, мир ему, обращаясь к своей семье, всегда выбирал самые мягкие и добрые слова», - в проповеди звучали воспоминания современников Пророка о его повседневной человечности и доброте и умении прощать окружающим нечаянные ошибки.

Для мусульман Пророк Мухаммад является примером для подражания и образцом человечности и в проповеди Шейха Махгира Аль-Муайкли вновь и вновь звучали слова, напоминающие нам величие миссии Последнего Посланника, Печати Пророков.

Центральным местом проповеди Шейха Махгира Аль-Муайкли стал призыв к Умме:  «Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь» (3:103).

«В своем милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это болью», - сказал Шейх, напомнив, что в своей посланнической миссии Пророк Мухаммад никогда не относился строго или как ли порицал тех или иных людей, несмотря на возможные определенные разногласия в понимании слов Пророка среди сподвижников, например в исполнении обрядов, даже относительно чтения послеполуденного намаза (как приводится в хадисе о походе на племя Бану Курайза), столпа Ислама, по значимости своей уступающего, разве только, свидетельствам Единобожия.

«Все известные мусульманские ученые, такие как Абу Ханифа, Ахмад ибн Ханбал, Шафии, Малик, да смилуется над ними Аллах, несмотря на разногласия во второстепенных вопросах, нормах шариатского права, почитали и уважали друг друга», -  этот пример из проповеди Шейха Махгира Аль-Муайкли должен стать напоминанием для каждого верующего: «Разногласие в каком-либо вопросе не должно приводить к разделению, а тем более к взаимной вражде».

«Посмотрите на жизнь Посланника мира и добра. Все  мы нуждаемся в том, чтобы еще больше изучать ее в свете  происходящего в мире, когда умы некоторых поражены чрезмерностью, насилием, фанатизмом и радикализмом. Именно жизнеописание Пророка, мир ему, учат нас прямому пути, умеренности и срединности», - эти слова проповеди обращены всем и каждому.

В завершении проповеди в Московской Соборной мечети  Шейх Махгир Аль-Муайкали вознес дуа за тех, кто внес свой вклад в воссоздание и реконструкцию  нового комплекса Главной мечети страны и молитвенно просил для всех милости и милосердия Всевышнего Аллаха.

Визиту в Москву Шейха Махгира Аль-Муайкли по приглашению духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина было придано важное значение не только со стороны мусульманского сообщества.

В рамках семидневного пребывания в столице Российской Федерации, Шейх Махгир Аль-Муайкли встретился с Белоусовым Михаилом Владимировичем -  заместителем начальника Управления внутренней политикой администрации Президента Российской Федерации.

Состоялась встреча и беседа с Министром иностранных дел РФ Сергеем  Викторовичем  Лавровым, а также с Сенатором и благотворителем Сулейманом Абусаидовичем Керимовым.

Высокие российские политические деятели назвали приезд  Шейха  Махгира  Аль-Муайкли значимым событием для внешней политики нашей страны.

Сближение Российской Федерации с арабо-мусульманским миром в целом должно стать основой для преодоления нестабильности в этом регионе и в мире в целом, это понимают и в руководстве страны, это близко и понятно и для российских мусульман.