Дорогие братья и сестры!

Хвала Аллаху, Господу миров! После того, как у людей взвесят их дела на Весах (аль-Мизан), им предстоит пройти еще одно очень трудное испытание. Их погонят в сторону Моста, который называется в Священном Коране : «ас-Сырат». Он простирается над Адом и тянется до Рая.

Если сравнивать этот мост с известными нам сооружениями, то он не похож не на один из них. В хадисах о нем сказано:

«До меня дошло, что он (Мост) тоньше волоса и острее сабли». (Муслим)

Кто-то спросил: «Посланник Аллаха, что такое мост?» Он ответил: «Скользкая, заставляющая спотыкаться (дорога), в которой крючья, гарпуны и шипы, как те, что в Наджде, у них небольшая колючка (на конце), которые зовут «садан». (сахих)

Представьте: вы стоите на краю глубокого обрыва, откуда доносится до ваших ушей страшный рев, вокруг темнота и неизвестность. Вот вам говорят: «иди вперёд?». Моста не видно, куда идти? Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал: ««Как-то мы сидели около посланника Аллаха и услышали грохот падающего камня. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Знаете ли вы, что это?» Мы ответили: «Аллаху и Его посланнику это ведомо лучше». Он сказал: «Это — камень, брошенный в Аду семьдесят лет назад, и лишь сейчас он упал на его дно»». (Муслим)

И как пройти эту ужасную пропасть? Что нас спасет, кроме милости Всемогущего Аллаха?

В тот день Господь соберет людей отдельными группами. Первыми в сторону Ада поведут многобожников и язычников, они при жизни поклонялись каменным истуканам, деревьям и разным небесным светилам:

«Каждый последует за тем, кому он поклонялся. Тогда люди, которые поклонялись солнцу, последуют за солнцем, люди, которые поклонялись луне, последуют за луной, и каждый, кто поклонялся вымышленным богам, последует за своим вымышленным божеством. После этого останутся только мусульмане, среди которых также будут лицемеры. Аллах явится к ним и скажет: “Я – ваш Господь”. Они ответят: “Мы будем стоять на этом месте, пока не придет наш Господь. А когда наш Господь явится к нам, мы узнаем Его”. Тогда Аллах явится к ним в том виде, в котором они узнают Его, и скажет: “Я – ваш Господь”. Они ответят: “Ты – наш Господь”. Затем они последуют за ним, и тогда между двумя хребтами ада будет воздвигнут мост».(сахих)

Их сразу же сбросят в Ад. В их числе окажутся те, кто совершал свои деяния не ради Аллаха, а делал во имя славы и показухи – «ар-Рия».

Останутся верующие. Среди них будут грешники и лицемеры. Наш благословенный Пророк (алейхиссалям) первым вступит на Мост и будет молить Всевышнего, чтобы Он помог верующим пройти это страшное испытание: «Я вместе с моими последователями буду первым, кто вступит на него. В тот день говорить будут только посланники, и их молитвой будут слова: “О Аллах! Спаси и сохрани!”». (Согласованный хадис)

Каждый пройдет через мост по-разному, все будет зависеть от его деяний. Кто-то пройдет его очень быстро, словно молния, кто-то наоборот, медленно:

«..и пройдут по нему в мгновение ока и словно молния, и как ветер, и как птица, и как лучше жеребцы, и как идущие (пешком), кто-то пройдет мост, избежав этих крюков и шипов, кого-то они зацепят, но он будет отпущен этими крюками, а кого-то они столкнут в Ад». (сахих)

Грешники и злодеи не смогут по нему двигаться, у них под ногами появятся острые крюки и цеплять их за части тела:

«…И на нем (Мосте) крюки похожие на иглы «Сагдáн», а о том, какого они размера, не знает никто, кроме Аллаха, и они будут хватать людей согласно их деяниям». (сахих)

По поводу прохождения по Мосту верхом на животных: об этом недруги насмехаясь часто пишут в форумах, мол, мусульмане могут попасть в Рай, лишь преодолев Мост верхом на «баране» или «осле». Думаю, тут комментарии излишни. Если вы говорите истину, приведите доказательства из Корана, или хотя бы один достоверный хадис. 

Но на мосту верующих ожидает еще одно испытание. Человеку вот-вот уже должен пройти Мост и вдруг на его пути появляется мужчина и говорит: «я знаю тебя, ты меня тоже! Помнишь, ты у меня брал в долг столько-то денег, и не вернул их! Хочу, чтобы ты их вернул мне прямо здесь и сейчас! Растерянный верующий скажет ему: в Судный день у меня нет с собой денег, как их я тебе верну?  Тот ответит: «Хорошо, тогда отдай мне часть своих добрых дел». Потом выстроится длинная очередь из обидчиков, все потребуют от него расчета. Он раздаст им все свои хорошие дела, когда отдавать станет нечего, они скажут ему: «забирай часть наших плохих деяний»! Таким образом под тяжестью грехов он свалится в бездну, в Ад. Пророк (алейхиссалям) предупредил нас:

«Знаете ли вы, кто является неимущим?» Они (сахабы) ответили: «Неимущим среди нас (называют) тех, у кого нет ни денег, ни имущества». Тогда он сказал: «Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) - этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!»». (сахих)

Поэтому не подобает затягивать с выплатой долгов. Нанесённые нами обиды, могут стать тяжелой ношей в Ахирате! За каждую обиду придется расплачиваться делами!

И все мы должны помнить, нам предстоит встать собственными ногами на «ас-Сырат», путь в Рай лежит только через него! Известный сподвижник ибн Масгуд читая аят:

«Нет из вас никого, кто бы к Нему не пришел». (Сура «Марьям», аят 71), - говорил, что здесь имеется ввиду Мост.

Приводится одна интересная история, связанная с халифом правоверных Умаром бин Абдул-Азизом. Посмотрите насколько он был богобоязненным человеком! Его рабыня пришла к нему и сказала: «Я видела сон, что Адский Огонь увеличился и, что над ним был установлен мост Сират. И привели халифов уммы. Первому, Абдул-Малик бин Марвану было сказано пройти через Мост. Он взобрался, но вдруг! Я видела,что он упал в Адский Огонь, затем привели его сына Валид бин Абдул-Малика, и он тоже упал в Адский Огонь. Третьим был Сулейман бин Абдул-Малик, и он так же,как и прежние халифы, упал в Адский Огонь. И наконец! О глава мусульман! Привели тебя!». Как только Умар (да будет доволен им Аллах) услышал это,он закричал от страха и упал. Рабыня продолжив, сказала, «О глава мусульман! Не бойтесь, я еще не закончила.Клянусь Аллахом, Свят Он и Велик! Я видела, что вы успешно прошли мост Сират". Однако, из-за страха перед мостом ас-Сырат, ноги Умар бин Абдул-Азиза задрожали и он потерял сознание».

Как только верующие почти перейдут Мост, их остановят, полностью очищать от грехов и недостатков:

«Верующие спасутся от Огня и будут задержаны на конце Моста между Раем и Адом, и они получат воздаяние за несправедливости, совершенные в отношении друг друга в земной жизни. Когда же они будут избавлены от недостатков и очищены, им будет позволено войти в Рай. Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада, каждый из вас будет знать дорогу к своему дому в Раю лучше, чем он знает дорогу к своему дому в этом мире!». (аль-Бухарий)

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Мунир-хазрат Беюсов