В понедельник, 2 ноября, в конференц-зале нового комплекса Московской Соборной мечети состоялось III Отчетно-выборное собрание Духовного управления мусульман Московской области. В мероприятии приняли участие 34 делегата, представляющие мусульманские общины разных городов и районов Московской области. 

Почетными гостями мероприятия стали  заместитель Председателя Правительства Московской области Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна,  заместитель Председателя Московской областной Думы Чаплин Никита Юрьевич. 

По традиции мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана в исполнении имама-хатыба Мытищинского района Али хазрата Даниялова.

С приветственным словом от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина выступил первый зампред ДУМРФ Дамир хазрат Гизатуллин. 

"Молитвенно желаю сегодняшнему Съезду успешной работы. В последние годы вы достигли ощутимых результатов в своей деятельности. В одном из ведущих регионов ЦФО в частности и РФ в целом вам удалось не только многократно увеличить количество мусульманских религиозных организаций, но и установить плодотворные и динамично развивающиеся взаимоотношения между религиозными организациями и органами государственной власти", - говорится в приветствии духовного лидера российских мусульман. 

В приветственном слове глава СМР и  ДУМРФ также отметил, что "в рамках ДУМ РФ ваше объединение заняло заслуженное место в ряду наиболее крупных и успешных Духовных управлений. Всё это было бы невозможно без высокого профессионализма сотрудников ДУМ и МРОМ, согласия и единства в рядах мусульманской уммы, а также и эффективного противостояния наиболее опасным процессам протекающим сейчас в умме мусульман. Слово имама, произнесенное с минбара мечети – это всегда слова о самом главном в жизни человека, слово, наставления и просвещения, направленное на воспитание, как подрастающего поколения, так и тех, кто уже в зрелом возрасте приходит к вере во Всевышнего". 

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Московской области Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна напомнила, что в  городе Климовске, который на сегодняшний день стал частью большого Подольска, ровно год назад был открыт мусульманский культурный центр. Так, по ее словам, в текущем году в день народного единства будет открыт такой же культурный центр в городе Воскресенск.  Зампред Правительства Московской области также подчеркнула, что на сегодняшний день в Подмосковье проживают  более 700 тысяч мусульман, на территории области действуют 22 мечети и молельных домов. 

Выступая на собрании,  заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин отметил, что у  подмосковной молодежи из числа мусульман появилось свое учебное заведение - Исламский колледж. 

"Приятно напомнить, что в этом году в Мытищах открыт первый в области исламский колледж, который позволил изучать Коран, истории Пророков, а также светские дисциплины десяткам учащимся", – сказал он. 

Никита Чаплин также добавил, что Мособлдума находит полное взаимопонимание с Духовным управлением мусульман при осуществлении законотворческой деятельности на территории региона.

"Особо отмечу, что своей плодотворной, востребованной деятельностью мусульманские организации вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций Подмосковья. В области стало славной традиций отмечать главные мусульманские праздники, проводить спортивные фестивали. Все это способствует воспитанию молодежи в духе патриотизма, дружбы и общенационального самосознания", - сказал он. 

С отчетным докладом о деятельности Духовного управления мусульман Московской области за период 2010-2015 гг. перед собравшимися выступил первый зампред Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, и.о. главы ДУММО Рушан хазрат Аббясов. 

В своем докладе он подчеркнул, что на сегодняшний день ДУММО объединяет под своим началом более 40 мусульманских религиозных организаций. По его словам, одним из ключевых моментов прошедших 5 лет стало строительство новых мечетей и молельных домов. 

"Если на 2010 год в состав Духовного управления мусульман Московской области входило лишь 14 общин, сегодня их уже 36. Еще 7 мусульманских общин находятся на этапе регистрации. Нам отрадно, что число мусульманских общин ежегодно увеличивается и растет количество прихожан.Целью создания данных мусульманских организаций является возрождение духовно-нравственных ценностей, совместное исповедание и распространение Ислама, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религиозным основам и религиозного воспитания. Хочу особенно отметить, что через наши общины мы ведем активную работу по профилактике вызовам современности в таких явлениях как экстремизм и радикализм", - сказал Рушан хазрат Аббясов. 

Он также заявил, что за последние пять лет увеличилось и число мест для пятничных и праздничных богослужений. Ранее у ДУММО было лишь 15 мест, сейчас же 25 мест в разных городах и районах Московской области. При этом 22 помещения находятся в собственности у Духовного управления мусульман Подмосковья,на сегодняшний день 6 мечетей находятся на этапе окончания строительства. 

"На протяжении 5 лет сотрудники ДУММО активно принимали участие во всех заседаниях антинаркотической комиссии. Продолжилась работа в Общественной палате и Консультативном совете по делам национальностей Московской области. В этот период, мы также начали активно взаимодействовать с Московской областной Думой и ГУВД Московской области. Хотелось бы особенно отметить и плодотворную работу с региональными и местными властями.  И за пять лет взаимодействия мы с вами увидели качественно иной подход к развитию гражданского общества. Состоялось формирование Общественной Палаты Московской области, а также Общественных палат муниципальных образований в Подмосковье, в состав которых вошли представили мусульманских общин Московской области. На высоком уровне совместно с Правительством Московской области и правоохранительными органами достойно проводятся  праздники Ураза-байрам и Курбан-Байрам, в которых ежегодно принимают участие представители местных муниципальных властей. В текущем году было выделено 34 места для проведения праздничного богослужения на Курбан Байрам", - сказал Рушан хазрат Аббясов. 

Он также представил стратегию развития ДУММО на последующие пять лет, в частности, проекты: "Религиозная организация", " Образование", " Благотворительность", "Общество и власть", " Связи с общественностью". 

В рамках III отчетно-выборного собрания Рушан хазрат Аббясов был переизбран председателем Духовного управления мусульман Московской области на новый срок.

"Благодарю за оказанное мне доверие. Будем работать над вопросами программы, и сообща будем их реализовывать", – сказал он сразу после избрания. Кроме того, в ходе работы собрания состоялось голосование за состав президиума ДУММО и новую редакцию устава Духовного управления мусульман Подмосковья. 

Пресс-служба СМР