02 ноября 2015 г. в Доме Правительства Московской области состоялся Первый форум некоммерческих организаций (НКО) под названием; «Подмосковье - территория единства». Это можно считать символичным, поскольку мероприятие было организовано накануне Дня народного единства, направленного на сплочение и единение нашей многонациональной и многоконфессиональной страны - России.

В работе первого Форума НКО (социальной направленности) приняли участие представители многих некоммерческих организаций Подмосковья, занимающиеся защитой прав, законных интересов и здоровья граждан, развитием физической культуры, спорта, духовных и иных нематериальных потребностей жителей региона. Участниками Форума стали более одной тысячи наиболее активных представителей общественных организаций из городов Пушкино, Сергиев-Посад, Истра, Коломна, Рошаль, Химки, Мытищи, Одинцово, Ногинск и многих других.

Мероприятие открыл Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. Он рассказал о необходимости тесного сотрудничества власти и гражданского общества, поприветствовал всех участников первого Форума НКО и выразил надежду на продуктивный обмен мнениями и опытом представителей общественности.

На Форуме была предусмотрена работа трех секций, в задачи которых входило решение своих, наиболее острых и насущных проблем. Так, на секции «Роль некоммерческих организаций в межнациональном и межконфессиональном диалоге» обсуждались существующие проблемы межнационального и межконфессионального характера, а также деятельность НКО Подмосковья в области этнологического мониторинга и предотвращения конфликтов, межэтнического сотрудничества, сохранения культуры, языка и традиций народов РФ. Секция «Роль общественных палат в реализации закона об общественном контроле» рассматривала вопросы по деятельности НКО в формате поддержания общественных интересов в деятельности государственных и муниципальных органах, усиления ответственности власти перед обществом.

И третья секция «Формы взаимодействия власти и социально ориентированных НКО». Ее работа началась под лозунгом: «НКО должны не критиковать, а подсказывать власти, как нужно действовать», - Шота Горгадзе, председатель Общественной палаты Московской области. Здесь прозвучали предложения о необходимости создания единого реестра всех НКО области, возможности получения субсидий от региональных властей за предоставление услуг населению. Так же на данной секции обсуждались многие наболевшие вопросы и предложения.

По результатам работы первого Форума НКО будет принята резолюция, а вопросы, поднятые представителями общественных организаций Подмосковья, будут рассматриваться и обсуждаться на Правительстве Московской области и Общественной палатой МО.

Пресс-служба ДУММО