Дорогие единоверцы! Мусульмане!

Эта проповедь будет посвящена достоинствам милостыни в исламе. Говорить на эту тему нужно,  ибо тысячи и тысячи наших братье и сестер возможно находятся за чертой бедности и не могут себе позволить самые привычные для нас вещи: купить продукты питания, приобрести нормальную, теплую одежду и получить хорошее образование.

Религия ислам защищает права всех людей, вне зависимости от их социального статуса. Обращаясь к состоятельным верующим из числа мусульман Всевышний говорит:

«Скажи тем из Моих рабов, которые уверовали, чтобы они совершали намаз и расходовали явно и тайно из того, чем Мы их наделили, пока не наступит день, когда не будет ни торга, ни дружбы» (14:31).

Еще в нескольких аятах Господь повелевает:

«Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» (2:195).

«О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из приобретенных вами благ и того, что Мы взрастили для вас на земле» (2:267).

«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей, слушайте, повинуйтесь и расходуйте во благо самим себе. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими» (64:16).

Нам имамам приходится работать с простым народом, участвовать на меджлисах. Удивительно, но даже пожилые и немощные пенсионерки с особым рвением раздают милостыню. Они называет это поклонение по разному: «хаер биру» и «садака олешу» - по сути две фразы обозначают раздачу пожертвований. Еще имеется обычай «хаер кутереп кую» - откладывание денег для милостыни. Приходилось встречать и простых, небогатых стариков, которые на меджлисах передают через имама  в мечеть «закят», - обязательную милостыню. Добрые традиции передаются от бабушек и дедушек детям и внукам, тем самым все они выполняют повеления Аллаха и Его посланника (мир ему).

Имеется категория лиц, которые вносят раскол в общину и призывают не раздавать на кунаках и меджлисах «хаер» и «садака» от имени умершего.  Мол, это «бидагат» - новшество в религии. Неужели они не читали хадис благословенного пророка (мир ему):

Передаётся от ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), что во время отсутствия Саада ибн Убады, скончалась его мать, и он (Саад) пришёл к пророку (мир ему) и сказал ему: «О посланник Аллаха, моя мать умерла в моём отсутствии, если я раздам милостыню за неё, поможет ли ей это?» На что пророк (мир ему) сказал: «Да», и тогда Саад сказал: «Беру тебя в свидетели, что я отдаю в качестве садаки (милостыни) за неё мой плодородный сад» (аль-Бухари).

Затем любители «чистого ислама» агитируют не раздавать «хаер» среди гостей, аргументируя тем, что все кто находится на мероприятии состоятельные люди, получающие ежемесячные пенсии и зарплаты. Да, богатым людям милостыня не дается, но и здесь имеется недопонимание в вопросе.

Во-первых, если кто-то раздает саадака от имени умершего, то пусть имам объяснит людям, чтобы они в свою очередь передали деньги нуждающимся, которых они знают. Зачем мы отучаем народ от пожертвований? Пусть состоятельный человек получит сто, двести рублей и потом передаст средства инвалидам и сиротам. Тем самым, умерший получит больше награды от Аллаха.

Во-вторых, некоторые из мусульман не разбираются в терминологии. Хаер – это оказание почтения. Посланник Аллаха (мир ему) дарил и получал подарки. Разве хозяева кунака не могут раздать подарки гостям и тем самым почтить их? Конечно могут. Эти правила действуют во всем гостеприимных мусульманских странах. Помню, как мы приехали в Кувейт, для изучения «умеренного ислама». «Центр Васатыя» не только оплатил наши билеты, они вручили каждому гостю небольшую денежную сумму с оговоркой: вы для нас дорогие гости, каждый из вас пусть приобретет нужный для себя подарок и делает за нас дуа.

О важности милостыни объяснял пророк Мухаммад (мир ему):

«С абсолютно каждым из вас будет говорить Аллах, между Ним и ним не будет переводчика и тот посмотрит направо от себя, но увидит только совершённое ранее, посмотрит налево от себя, но увидит только совершённое ранее, посмотрит вперёд и увидит только Огонь перед своим лицом. Так обезопасьте же себя от Огня хотя бы половинкой финика!» (Муслим).

Что такое половинка финика для состоятельного человека? На рынке можно купить коробку хороших фиников за 80-120 рублей. Посланник (мир ему) прожил трудную жизнь, за 23 года пророческой мисси не ел досыта. Тогда даже один финик был на вес золота. Вспомните первых мухаджиров, покинувших родные дома. Нищета проявлялась везде, дело даже доходило до того, что во время похорон не находили куска материи чтобы завернуть покойного. Посмотрим на них (да будет доволен ими Аллах) и на себя, сравнивать наш  и их жизненный уровень неправильно. Мы сыты, едим по несколько раз в день, шкафы забиты одеждой, каждый имеет личный автомобиль, не пора ли задуматься и начать жертвовать на пути Аллаха! Сколько семей не в состоянии оплатить лечение больных детей, кто ни будь, видел, как на глазах матери умирает маленький ребенок? Задача состоятельных мусульман помочь всем, кто нуждается в помощи.

Никто еще не обеднел от раздачи милостыни. Шайтан внушает страх, угрожает бедностью. Аллах же вселяет радость и обещает преумножение:

«Воистину, для мужчин и женщин, которые раздавали милостыню и одолжили Аллаху прекрасный заем, он будет увеличен. Им уготована щедрая награда» (57:18).

Садаку мы раздаем ради довольства Всевышнего и лучшая милостыня перед Господом та, которая дается скрыто:

«Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас» (2:271).

Лучшая милостыня та, которая раздается в состоянии полного здравия и спокойствия. К сожалению, часто люди вспоминают об Аллахе только во время горести и непреодолимых проблем:

«Как-то раз один человек пришёл к посланнику Аллаха (мир ему)  и спросил: «О, посланник Аллаха, за какую милостыню полагается наилучшая награда?» Пророк  (мир ему) ответил: «За ту, которую ты подаёшь, будучи здоровым и скупым, надеешься прожить ещё и боишься бедности. И не откладывай милостыню до тех пор, пока душа твоя не подойдёт к горлу, и станешь ты говорить: этому столько, этому столько, тогда как это уже принадлежит такому-то!» (аль-Байхакый).

Разрешите привести вам несколько видов милостыни:

Раздавать бесплатно воду.

В мире имеется огромный дефицит в данном ресурсе. Люди настолько испортили экологию в мире, что засыхают реки, плодородные земли превращаются в пустыни. Посланник (мир ему) сообщил:

«Наилучшая милостыня – напоить (человека) водой» (Абу Дауд).

Строить мечети

Не каждая община в состоянии построить простую мечеть. Где-то очень дорогая земля и дорогие стройматериалы. Из-за трудности и ряда проблем, Аллах обещал вознаградить домом в Раю тех, кто жертвует силами и средствами ради Дома Всевышнего. В хадисе пророк (мир ему) обрадовал:

«Кто построит ради Аллаха мечеть, в которой будут поминать Его, тому Аллах построит дом в Раю» (аль-Бухари).

Безвозмездно кормить людей, помогать учащимся, - все это милостыня.

В конце призываю всех вас быть щедрыми и добрыми! Не проходите мимо тех, кто реально оказался в трудном положении, представьте себя на его месте.

Пусть Аллах раскроет наши сердца для лучших поступков!

Имам Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов