25 ноября во дворце спорта "Триумф" в Люберцах за круглым столом встретились представители национальных диаспор и различных конфессий Подмосковья. 

Организатором мероприятия выступило Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

Среди участников: представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ведущих религиозных конфессий, руководители национальных общественных объединений Московской области.

В работе круглого стола принял участие глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.

С приветственным словом от имени Председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана-хазрата Аббясова выступил Первый зампред ДУММО Рустам хазрат Давыдов. 

«Необходимо сохранять многовековой опыт хорошего добрососедства между представителями разных народов и религий» - подчеркнул Первый зампред ДУММО Рустам хазрат Давыдов.

«В этом году был зарегистрирован Исламский колледж Московской области, где мы готовим кадры для наших мусульманских общин. ДУММО ведет большую образовательную и просветительскую работу. В наших проповедях, уроках, семинарах мы говорим о противодействии терроризму и экстремизму.» - сообщил Рустам-хазрат Давыдов.

В своем выступлении, Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области Рустам-хазрат Давыдов отметил, необходимость уделять особое внимание социальным сетям, различным порталам, так как молодёжь заражается экстремистскими идеями в интернете. 

Выступая на заседании Рустам-хазрат Давыдов напомнил, что уже второй год подряд мусульманская община Московской области отмечает День народного единства открытием нового Мусульманского культурного центра. В том году был открыт уникальный и первый не только в Московской области, но и в России, мусульманский центр в городе Климовск. В текущем году, был открыт Мусульманский центр в городе Воскресенск. 

Как сообщалось ранее Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: «Социализация Ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье. Здесь важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы".

Мусульманские культурные центры являются хорошей площадкой для ознакомления россиян с традициями и культурой своих сограждан-мусульман. 

Пресс-служба ДУММО