С именем  Аллаха, Милостивого Милосердного!

Хвала АЛЛАХУ Господу миров, мир и благословления посланнику АЛЛАХА. Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме АЛЛАХА, нет Ему сотоварища, а так же свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник.

Любой мастер, создатель,  архитектор, инженер, конструктор, стремится к тому, чтобы его творение служило так, как он, создавая его, планировал. Производитель телевизора хочет, чтобы покупатели были довольны. Повар тоже стремится к тому, чтобы блюда его нравились. Строитель радуется от того, что в его домах жить комфортно.

Каждый  добросовестный  мастер хочет, чтобы его творение (изделие) служило долго и приносило пользу. Для этого он к изделию прилагает инструкцию – руководство пользователя.
Каждый из нас, покупая мобильный телефон, стиральную машину, планшетный компьютер или что-то еще, получает в коробке и небольшую книжечку, в которой подробно рассказывается о том, как пользоваться этой вещью. Даже, покупая лапшу или пачку риса мы читаем на упаковке: как это можно вкусно приготовить, иногда даже несколькими способами…

И, если мы читаем эту инструкцию, то получаем знания о том, как получить максимальную пользу от мобильного телефона, от видеокамеры, от велосипеда, газовой плиты, микроволновки, чего-угодно…
Если же инструкцию не прочитать, то, скорее всего, мы не сможем полноценно, на все 100% использовать все возможные функции, заложенные, скажем, в мобильном телефоне. Телефоны год от года становятся всё сложнее. Производители стараются напичкать свои устройства всё большим количеством функций: тут и фото-видеокамера, и диктофон, видеоплеер, радио, есть модели и с ТВ-приёмником, будильник, планировщик дел, фонарик… чего только нет в современных телефонах. И чтоб всеми этим функциями пользоваться грамотно - для нас и приготовлена инструкция. Если прочитаем, то узнаем как настроить телефон под себя, как поставить пароль, как установить будильник, поставить программу «Время намазов», определитель Кыблы, и еще много разных полезных функций…

Если же руководство пользователя будет не прочитано, то вряд ли человек сможет всё это сделать.
Все эти технические новшества становятся  все сложнее и изощрённее. Но жизнь человека, его тело, его разум, его душа создана намного более сложной и совершенной, чем любой прибор, который мы только можем себе представить. Мы имеем глаза, чтобы видеть;  мы имеем нос, чтобы различать запахи;  уши – чтобы слышать.

У нас есть разум, чтобы всё то, что мы видим, слышим и чувствуем… -  анализировать и принимать правильные решения. И наше тело следует тем решениям, которые мы принимаем. Мы наделены руками и ногами, чтобы передвигаться в пространстве  и выполнять работу, находить себе пропитание, шить одежду, строить дома…  

Одно только перечисление всего того, на что способен человек,  займёт бесчисленные тома…
Но! Любое дело может быть сделано хорошо или плохо. Хлеб у одного пекаря может получиться вкусным, а у другого – не очень. Стол и стул у одного столяра может получиться красивым и прочным, а у другого – нет. Один врач лечит, другой калечит.  Кто-то правильно делает, кто-то нет.
Если даже к наручным часам  производитель даёт руководство пользователя, то что уж говорить о Создателе человека?  Конечно, Он не оставил нас, людей, без инструкции, без руководства, как  пользоваться этой жизнью.  Где же эта инструкция? Где это руководство пользователя?  Инструкция  эта -  Коран.

Сурааль-Бакара (Корова)
ВоимяАллаха, Милостивого, Милосердного! بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ 
1. Алиф. Лам. Мим. الم 
2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных,   ذَلِكَ الْكِتَابُ لاَ رَيْبَ فِيهِ هُدًى لِّلْمُتَّقِينَ 
3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,  الَّذِينَ يُؤْمِنُونَ بِالْغَيْبِ وَيُقِيمُونَ الصَّلاةَ وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ 
4. которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.   والَّذِينَ يُؤْمِنُونَ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْكَ وَمَا أُنزِلَ مِن قَبْلِكَ وَبِالآخِرَةِ هُمْ يُوقِنُونَ
5. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими.  

أُوْلَـئِكَ عَلَى هُدًى مِّن رَّبِّهِمْ وَأُوْلَـئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ 

Как мы видим из приведённых  аятов, -  Коран,  – это Слово Бога, данное нам Им, в качестве ясного руководства.
И тот, кто будет пользоваться этим руководством и выполнять то, что там написано, тот, по воле Творца, по Его  обещанию, будет иметь успех и в этой жизни, и в последующей.
Не просто же так эти слова входят в то, что мусульманин слышит или произносит пять раз в день: «Спешите к молитве, спешите к успеху» - эти слова входят в слова призыва на молитву.
Что же нужно человечеству для того, чтобы обрести  спасение и успех?  Выполнять  законы Всевышнего.
Так же, как любое дело имеет свой итог или результат, так же и жизнь человека тоже обязательно будет иметь свой итог.
И будет ли одинаковым удел у тех, кто обманывал, воровал, торговал наркотиками, употреблял алкоголь, курил, блудодействовал, убивал, отрицал Бога и у тех, кто верил в Создателя и выполнял Его повеления: молился, постился, учился, работал на дозволенной мусульманину работе, не употреблял ничего, что затуманивает разум, не давал деньги в рост, не обвешивал, не обманывал…???
Милостивый сказал в Священном Коране: «Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись.» Сура 51 . аз-Зарийат (Рассеивающие) аят 56.

И поклонение человека  это не только шахада, молитва, пост, закят и хадж. Поклонением человека должна стать вся его жизнь: если он торговец, значит он не должен обвешивать; если врач, то он должен лечить как надо, а не вымогать у людей деньги; если чиновник, то не должен усложнять жизнь простых людей; если полицейский, то должен стоять на страже покоя и безопасности граждан и государству… Верующий человек  должен быть верующим не только по пятницам или по праздникам. Жизнь верующего должна быть примером и образцом для подражания от колыбели и до могилы.

Каждый человек должен  изучать законы Всевышнего, и применять их в жизни. Тогда-то  он и может верить и надеяться на то обещанное Им воздаяние раем.
Да примет Мудрейший Судья наши старания, наши дела. Молим Его простить наши прегрешения, и открыть нам врата Его Милости и Прощения. Аминь.

Проповедь подготовил Рамиль-хазрат Рахманкулов, имам-хатыб МРОМ Люберецкого района.