قال الله تعالى

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

قُلْ يَا أَيُّهَا الْكَافِرُونَ {1} لَا أَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ {2} وَلَا أَنتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ {3} وَلَا أَنَا عَابِدٌ مَّا عَبَدتُّمْ {4} وَلَا أَنتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ {5} لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ {6}

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

إِذَا جَاء نَصْرُ اللَّهِ وَالْفَتْحُ {1} وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا {2} فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ إِنَّهُ كَانَ تَوَّابًا {3}

 

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ {1} مَا أَغْنَى عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ {2} سَيَصْلَى نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ {3} وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ {4} فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِّن مَّسَدٍ {5} 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

1. Скажи: “Отдалившиеся! (от истинного пути поклонения единственному Богу, пути который был заповедован ещё для праотца человечества и пророка Адама, а затем этот же путь вновь и вновь был заповедован всем пророкам и посланникам, вплоть до пророка Мухаммада)

2. Я (и далее, несмотря на все ваши предложения) не буду  поклоняться тому, чему вы (и далее, несмотря на все мои увещевания) будете поклоняться!

3. И не вы (в данный момент) поклоняющиеся тому, чему я буду поклоняться!

4. И не я (в данный момент) поклоняющийся тому, чему вы покланялись (продолжив это заблуждение от своих ближайших предков)!

5. И не вы (в данный момент) поклоняющиеся тому, чему я буду поклоняться!

6. У вас свой суд (на котором его Владыка рассчитается с вами), а у меня свой суд (на котором его Владыка рассчитается со мной)!”

         Теперь, когда ясно обозначены два пути: путь заповедованный Богом и любой другой путь, давайте посмотрим, что Бог обещает тому, кто пошёл по Его пути и тому, кто от Его пути отдалился.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

1. Пред тем, как пришла к (тебе) помощь Бога (как милость и благословение в день суда, обещанные тем людям, кто выбрал заповедованный путь и был искренне верующим) и открытие (которое ясно покажет, что ждёт верующих за их старание, а отдалившихся за их непослушание),

2. и ты увидел людей, входящих на суд Бога толпами (которыми их гонят, ибо не было, нет и не будет ни одного человека, кто не попадёт на суд Творца всего сущего)

3. восславь хвалою Господа твоего (оставляя все виды поклонения кому бы то ни было, кроме единственного Бога, очищая это поклонение от любой фальши, подчеркивая, что Он далек от всех несовершенств) и проси у Него прощения (ибо человек слаб и может допускать различные, пусть даже мелкие и порой для него самого не заметные, прегрешения)! Поистине, Он всегда принимающий покаяния (вплоть до того момента, пока срок твоей жизни не истёк, каким бы тяжким не казался тебе, твой грех)!

         Такую милость Бог обещает всем тем, кто искренне выбрал заповедованный Им путь и старается совершать дела, которые меняют его к лучшему. Для тех, кто не поверил в знамения Бога и не последовал по Его пути, Он приготовил совсем иное.  

        

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

1. Сгинули обе руки (в которых была заключена кажущаяся непобедимой сила и власть, на что так рассчитывал и чем так кичился, противопоставляя себя Богу тот, кто заслужил лишь место)отца пламени! (Ведь он отверг знамения Господа и выбрал путь совершения грехов и этим породил адское пламя, в котором сам и горит)! И он сгинул (Ибо нет ни одного селения, народа или цивилизации, которые смогли бы избежать ужасной участи за то, что не вняли увещеваниям посланных к ним пророков и продолжили свои бесчинства. Все они были уничтожены)!

2. Не обеспечили его (не избавили от наказания Господа) ни  его богатства, ни то, что он приобрёл, (его многочисленное потомство, и все те, кого он собрал вокруг себя, рассчитывая на их помощь и защиту)!

3. Вскоре он будет гореть в огне пламенеющем (пламя которого – его собственные мерзкие поступки)!

4. И жена его (вместо помощи и поддержки) носительница дров (которые добавляют ему страдания, не давая пламени погаснуть),

5. а на шее у неё верёвка из пальмовых волокон (которые накрепко привязали её к мужу, так что и сама она, добавляя ему страданий, испытывает те же муки вместе с ним)!