Дорогие братья и сестры! Единоверцы!

Вся хвала Аллаху, - Господу и Создателю даровавшему всем нам Свою щедрость и милость в лице пророка Мухаммада ﷺ. В Досточтимом Коране сказано:

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (3: 164).

Продолжая цикл (12) проповедей о любимом пророке ﷺ, в этой пятничной проповеди я инша Аллах, расскажу вам об основных обязанностях мусульманской уммы перед ним ﷺ.

Посланник Аллаха – Мухаммад ﷺ для нас не простой человек. Он принес религию – ключи от счастья, как в мирской, так и в Будущей жизни. Если мы будем руководствоваться его ﷺ рекомендациями и наставлениями, то преуспеем:

«Которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют» (7:157).

Представьте себя на месте заблудившегося в кромешной тьме человека. Сможем ли мы преодолеть какое-либо расстояние будучи слепыми и немощными? А вдруг перед нами река или пропасть? Кромешная ночь – это наш мир, где много соблазнов, опасностей и скрытых угроз. Что вы в опасный и страшный для вас момент попросите Господа? Не о том, чтобы Он возвысил над головой светило и показал правильный путь?

«Разве не возвысили Мы упоминание твоего (имени)» (94:4).

Да, Аллах возвысил его ﷺ среди все созданий и сделал его примером для подражания.

И вот появляется луна – вся светлая и большая, тьма рассеивается и вы начинаете видеть и различать предметы. Лучезарная луна – наш пророк Мухаммад ﷺ , разве Всевышний не говорит в Священном Коране:

«О Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем» (33:45-46).

В то время тысячи и тысячи людей блуждали по земле в поисках истины и человека, который помог бы им найти правильный путь в жизни. Почитайте историю Салмана Фарси – известного сподвижника (да будет доволен им Аллах).

Все верующие обязаны отдавать пророку Мухаммаду ﷺ должное. Не уверуем мы в Аллаха полной верой, и не будет совершенным наш иман, если мы не полюбим его больше  близких для нас родственников:

«Не уверует никто из вас до тех пор, пока не полюбит меня больше, чем своего отца, своего сына и всех остальных людей» (согласованный хадис), - так учил благословенный Пророк ﷺ.

Никогда не притесняйте Посланника Аллаха ﷺ. А вы спросите, как можно притеснять его, он ﷺ же давно умер! Поймите правильно, отказываясь от его сунны, нарушая его заветы мы притесняем его ﷺ.

Позвольте перечислить несколько наших обязательств по отношению к пророку Мухаммаду ﷺ:

Уверовать в посланника Аллаха 

Вера в него ﷺ - один из столпов веры. Также мусульмане должны уверовать в остальных пророков и посланников (мир им всем). Мухаммад ﷺ является одним из них:

«Уверуйте же в Аллаха, Его Посланника и свет, который Мы ниспослали. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (64:8).

Уверовать нужно не только языком, но и сердцем. Не достаточно просто произносить «Мухаммад расулюллах» - «поистине Мухаммад – посланник Аллаха», - важно понимать и чувствовать эти великие слова. Некоторые птицы, даже животные могут повторять человеческие слова, - понимают ли они их смысл? Не стоит уподобляться им, Господь даровал нам разум. Изучайте жизнь пророка Мухаммада ﷺ , его семью и те знания, которые он ﷺ передал нам. Аллах повелевает:

«О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (4:136).

Награда за веру в Пророка ﷺ огромна – «Туба». В хадисе говорится:

«Туба — тому, кто видел меня и уверовал». И повторил семь раз: «Туба — тому, кто уверовал в меня, не увидев» (Ахмад).

«Туба» - название огромного и прекрасного дерева в Раю, который дает тень всем его обитателям.

Любить Пророка 

Что мы больше всего любим в этой жизни? Ответьте, только честно! Кто-то сильно держится за рабочее место, настолько сильно, что пренебрегает религиозными обязанностями. Некоторые любят богатство и роскошь и не готовы жертвовать на пути Всевышнего. Любить Пророка, значит быть готовым идти по его пути. Любить по настоящему Посланника Мухаммада ﷺ , значит быть готовым оставить все то, от чего он нас остерег. Да, порой трудно отказаться от дурных вещей и старых привычек. Нелегко бросить курить, приучить себя намазу и сделать Ислам приоритетом своей жизни. Истинная вера требует от верующего полной самоотдачи, нельзя быть «наполовину» мусульманином, также нельзя только «чуть-чуть» любить Пророка ﷺ:

«Скажи: "Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей"»(9:24).

Вот интересная история, рассказанная Умаром ибн Хаттабом – виднейшим сподвижником (да будет доволен им Аллах):

«Однажды, когда мы были с Пророком ﷺ он взял за руку Умар-асхаба (да будет доволен им Аллах!), после чего Умар сказал Пророку ﷺ: «О Посланник Аллаха ﷺ, я люблю тебя больше всех и всего, кроме самого себя». Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал:  «Нет, о Умар! Клянусь Аллахом, в Чьей власти моя душа, ты не поднимешься до высокого, полноценного уровня веры, пока ты не полюбишь меня больше себя».

Умар тогда сказал: «Клянусь Аллахам, я поистине тебя люблю больше самого себя». Любимец Аллаха ﷺ сказал в ответ:  «Теперь да, о Умар!» (аль-Бухари).

У каждой вещи имеется свой определенный вкус. Вкус имеют не только продукты питания, но и вера – «иман». Почему часто мы не ощущаем ее вкуса и вообще первый раз слышим об этом? Говоришь иногда людям, что веру можно почувствовать, - они удивляются. Видимо мы утратили определенные качества и наши внутренние или внешние рецепторы не реагируют на веру, о чем и свидетельствуют слова Пророка ﷺ:

«Тот человек, который обладает  этими тремя качествами, ощутит сладость веры: кто любит Всевышнего Аллаха и Его Посланника ﷺбольше всего,  кто любит другого раба Аллаха только ради Него,  и кто не желает возвращаться к неверию  после того, как Всевышний спас его от этого, так же,  как он не желает быть брошенным в огонь» (аль-Бухари).

Посмотрите как имам Али (да будет доволен ими Аллах) сильно любил Пророка ﷺ. Он рассказывал: «Клянусь Аллахом, он (Пророк) был любимее для нас, чем наше богатство, дети и родители. И даже любимее прохладной воды в знойный день!».

В известных комментариях к аятам Досточтимого Корана приводится история о сподвижнике Саубане (да будет доволен им Аллах):

«Саубан очень сильно любил Посланника Аллаха ﷺ и не мог покидать его на продолжительное время. Как-то раз он пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и пророк, увидев, что у Саубана изменился цвет лица и он отощал, спросил его: «Что изменило цвет твоего лица?!» Саубан ответил: «О Посланник Аллаха, не коснулось меня ни зло, ни голод, но когда я не вижу тебя, я очень скучаю, и это состояние длится, пока я не повстречаюсь с тобой, а потом я вспомнил об Ахирате и испугался, что там я не увижу тебя, так как я знаю, что ты будешь возвышен с пророками, и когда войду в рай, то буду ниже твоего уровня в Раю, а если попаду в Ад, то вообще не увижу тебя».

Имам Багавый комментируя 69 аят суры «ан-Ниса»:

«Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (4:69)», - говорил, что этот аят был ниспослан в отношении Саубана.

Слушаться пророка Мухаммада 

Нельзя одновременно верить в Пророка ﷺ и не повиноваться ему. Так не бывает. Вера обязывает нас исполнять все то, что повелел нам Аллах и Его Посланник ﷺ. Давайте прочитаем и задумаемся над следующими аятами:

«Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем» (4:80).

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и не делайте тщетными ваши деяния» (47:33).

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не отворачивайтесь от него, пока вы слышите» (8:20).

«Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (59:7).

Под повиновением Пророку ﷺ , мы из аятов понимаем отказ от харама – запретного, внимание словам и делам Посланника ﷺ. Он повелевая что либо, делал это не от себя и высказывал не личное мнение, поистине он ﷺ доводил до людей только слова Всевышнего.

Насколько мы слушаемся Пророка ﷺ? Сподвижники (да будет доволен ими Аллах) как только услышали о запретности употребления опьяняющих напитков, сразу же отказались от харама, и вылили все запасы вина на землю. Стоило только Посланнику ﷺ запретить мужчинам носить золото, они тут же сделали это. Без всяких вопросов. Порой мы ищем оправдание нашим запретным деяниям, приводим свои аргументы. Кто-то из единоверцев призывает нас быть более культурными и предлагает хоронить умерших в гробах, мол, класть умершего в могилу в одном саване – не цивилизованно… У всех нас есть амбиции, страсти за которыми мы следуем, желания, но все они совпадают с наставлениями пророка Мухаммада ﷺ. Именно так Аллах испытывает нашу веру.

Вот, скоро, в светлый месяц Рабиу аль-Авваль приближается Новый год. Шайтан снова будет искушать и вовлекать в свои ряды слабых верой людей.  Он соблазняет мирскими утехами, вином и женщинами. Вы готовы ради Аллаха и ради Его посланника ﷺ отказаться от запретного и сдержать себя в руках? Вот ответьте на этот вопрос и потом сделайте выводы о том, любите ли вы по-настоящему благословенного пророка Мухаммада ﷺ или нет. Аллах всегда испытывает нас, главное выдержать и достойно ответить всем вызовам.

В конце, воздаю всю хвалу одному Аллаху и прошу у Него наилучшее приветствие и благословения пророку Мухаммаду ﷺ.

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов